Дело № 1-331/2012 г. № 222007561 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «26» апреля 2012 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Лихачевой О.В., подсудимого: Волков М.М., защитника: адвоката Христенко М.А., представившего удостоверение № 1347 и ордер № 270 от 17 апреля 2012 года, при секретаре Маташковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Волков М.М., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Волков М.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Волков М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, поднял с земли и спрятал у себя, тем самым тайно похитил, сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились денежные средства в размере 15 530 рублей, принадлежащие В. Кроме того, в сумке находились: пластиковая карта магазина «Красный яр», карта магазина «Метро», электронная карта, паспорт РФ на имя В., страховой медицинский полис, две пачки жевательной резинки «Орбит», две связки ключей, шариковая ручка, записная книжка, не представляющие материальной ценности, принадлежащие В. С похищенным имуществом, Волков М.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на сумму 16 330 рублей. Волков М.М. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Волков М.М. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем представил соответствующее заявление. Суд считает обвинение, предъявленное Волков М.М., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Волков М.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит подсудимого Волков М.М. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного. Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № д/с Волков М.М. выявляет признаки легкой умственной отсталости без грубых нарушений поведения, что подтверждается анамнестическими сведениями об отставании у детского психиатра, однако указанная отсталость не столь выражена, не сопровождается грубыми расстройствами мышления, восприятия, критических и прогностических способностей и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому он мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. При определении вида и размера наказания Волков М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Волков М.М. ранее судим, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, так же суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возвращение похищенного, а также молодой возраст и состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Кроме того, из материалов дела следует, что Волков М.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, сведения, представленные Филиалом по Октябрьскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 146) о том, что Волков М.М., обязанности возложенные на него приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ исполняет, нарушений не имеет, а также учитывая данные о личности Волков М.М. положительно характеризующегося по месту жительства и учебы, суд считает возможным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ не отменять, правила ст. 70 УК РФ не применять. Таким образом, принимая во внимание все указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Волков М.М. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Волков М.М. не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Волков М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Волков М.М. считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Обязать Волков М.М. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в дни установленные этим органом. Меру пресечения Волков М.М., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Приговор Центрального районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ - года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу – сумку, пластиковые карты «Красный яр», «Метро», электронную карту, пластиковую карту, визитки, сберегательную книжку, паспорт, страховой полис, студенческий билет на имя В., две пачки жевательной резинки «Орбит», ручку, связку ключей, портмоне, денежные средства в сумме 15 155 рублей – оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович