незаконное изготовление и хранение наркотических вещест в крупном размере без цели сбыта, содержание притона для потребления наркотических сред-в



Дело № 1-328/2012г.

Дело № 22007502

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» апреля 2012 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.А.,

подсудимого: Грибанов В.В.,

защитника – адвоката Кулинской М.А., представившей удостоверение № 379 и ордер № 155 от 19 апреля 2012 года

при секретаре Маташковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Грибанов В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грибанов В.В. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Грибанов В.В. постоянно проживая в <адрес> неоднократно, незаконно и умышлено в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно предоставлял различным гражданам вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, а именно после изготовления и потребления наркотиков Грибанов В.В. осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств, поддерживая при этом, предоставляемую квартиру в функциональном состоянии.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Грибанов В.В. предоставил свою квартиру Ж. для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Ж. пришел домой к Грибанов В.В., принес с собой таблетки «<данные изъяты>» и другие медицинские и химические препараты, после чего Ж. из принесенных с собой медицинских препаратов и химических веществ изготовил, без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, часть которого после изготовления употребил, остальную часть стал хранить без цели сбыта у Грибанов В.В. дома. В этот же день около 22-45 часов в <адрес> сотрудниками полиции Ж. был задержан и наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу, незаконно изготовленное Ж. было направлено на исследование. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ факт изготовления наркотического средства Ж. подтвержден.

ДД.ММ.ГГГГ Грибанов В.В. предоставил свою квартиру С. и З. для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ С. и З. пришел домой к Грибанов В.В., принесли с собой таблетки «<данные изъяты>» и другие медицинские и химические препараты, после чего С. и З. из принесенных с собой медицинских препаратов и химических веществ изготовил, без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, которое впоследствии намеревались совместно потребить. В этот же день около 23-50 часов в <адрес> сотрудниками полиции Грибанов В.В., С. и З. был задержан и наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу, изготовленное Грибанов В.В., С. и З. было направлено на исследование. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ факт изготовления наркотического средства С. и З. подтвержден.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Грибанов В.В., находясь в <адрес> реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, смешал медицинский препарат – таблетки с химическими веществами, и путем <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Грибанов В.В. составила 0,91 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Грибанов В.В. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство в имеющийся при нем инъекционный шприц, после чего стал незаконно хранить без цели сбыта данный шприц с наркотическим веществом на столе в кухне указанной квартиры, с момента изготовления и до момента обнаружения и изъятия, в ходе осмотра места происшествия в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании Грибанов В.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Грибанов В.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Грибанов В.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Грибанов В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, органами предварительного расследования Грибанов В.В. обвинялся в организации притона для потребления наркотических средств, однако в ходе судебных прений государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в данной части, поскольку описание преступного деяния, вмененного Грибанов В.В., не содержит сведений о том, что квартира, в которой он проживал, изначально приобреталась, обустраивалась либо ремонтировалась с целью потребления в ней наркотических средств.

В соответствии с ч.ч. 7, 8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Грибанов В.В. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в КНД и КПНД не состоит, прошел лечение в ООО «Чистый город» от наркотической зависимости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также наличие на иждивении ребенка – 1996 года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Кроме того, из материалов дела следует, что Грибанов В.В. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, суд с учетом обстоятельств дела, данных о личности Грибанов В.В., прошедшего лечение от наркотической зависимости и на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ полагает возможным условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ не отменять, правила ст. 70 УК РФ не применять.

Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Грибанов В.В. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств дела считает целесообразным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грибанов В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Грибанов В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Грибанов В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию.

Приговор Октябрьского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Грибанов В.В. – обязательство о явке – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 0,91 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович