Дело № 1-292/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 05 мая 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В., подсудимой Петуховой Н.В., защитника Мамаевой Т.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кирей М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ПЕТУХОВОЙ Н.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петухова Н.В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Петухова Н.В. около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире по адресу: <адрес>, где у подсудимой возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, Петухова Н.В. около 18 часов указанной даты находясь по вышеуказанному адресу, <данные изъяты> незаконно изготовила вещество, являющееся наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 1,57 г, что является крупным размером. Продолжая свои действия, Петухова Н.В. набрала незаконно изготовленное ею содержащее дезоморфин наркотическое средство в имеющийся при ней инъекционный шприц, после чего стала незаконно хранить его без цели сбыта в холодильнике на кухне квартиры по адресу: <адрес>, с момента изготовления и до момента его обнаружения и изъятия. Около 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, в холодильнике обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 1,57 г. В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимой заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимой судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимой относится к преступлениям небольшой тяжести, а также ее личность – не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются признание ею вины и раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПЕТУХОВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петуховой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимую Петухову Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных. Вещественное доказательство по делу – содержащую дезоморфин смесь массой 1,37 г, хранящееся в камере хранения Отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья А.Ю. Заманова