обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-265/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 16 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Габцовой М.М.,

подсудимого Болзина С.Н.,

защитника Самсонова М.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирей М.О.,

а также с участием потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БОЛЗИНА С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Болзин С.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Болзин С.Н. около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: <адрес>. У подсудимого возник умысел на неправомерное завладение принадлежащим К. автомобилем <данные изъяты>, без цели хищения. Реализуя возникший умысел, подсудимый около 22 часов указанной даты незаконно завладел находящимися на тумбочке в коридоре квартиры по вышеуказанному адресу ключами от указанного автомобиля. Продолжая реализовывать свой умысел, Болзин сел в салон указанного автомобиля, находящегося во дворе <адрес> в <адрес>, с помощью ключа завел двигатель автомобиля и уехал на нем с места стоянки, тем самым неправомерно завладев указанным автомобилем без цели хищения. После этого Болзин осуществлял движение на указанном автомобиле по улицам <адрес> до момента совершения им дорожно-транспортного происшествия на <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, а также его личность: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является признание им вины, раскаяние в содеянном, а также имеющаяся в материалах дела явка с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОЛЗИНА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Болзина С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу – одну светлую дактилопленку со следами рук, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; автомобиль <данные изъяты> хранящийся у К. – передать ему по принадлежности; бутылку из-под пива «Bud», хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.Ю. Заманова