обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-294/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 17 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего Замановой А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Ивановой Е.Ю.,

подсудимого Зикрат В.Н.,

защитника Бугрей К.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирей М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЗИКРАТ В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зикрат В.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Зикрат В.Н. около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире по адресу: <адрес>. У подсудимого возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, Зикрат около 20 часов указанной даты в квартире по вышеуказанному адресу <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 0,80 г, что является крупным размером. Продолжая свои действия, Зикрат В.Н. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство в имеющийся при нем инъекционный шприц, после чего стал незаконно хранить его без цели сбыта на кухонном столе в вышеуказанной квартире с момента изготовления и до момента его обнаружения и изъятия. Около 23 часов 50 минут 06.03.2012 года в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес> на кухонном столе указанной квартиры обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 0,80 г.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести, а также его личность – не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание им вины и раскаяние в содеянном, а <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗИКРАТ В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зикрат В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Зикрат В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Вещественное доказательство по делу – бумажный пакет с дезоморфином массой 0,60 г, хранящийся в камере хранения Отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.Ю. Заманова