приговор о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,

защитника – адвоката КУлинской М.А., представившей ордер №

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ВОЛКОВА ФИО7, родившегося 29 августа 1983 года в г. Красноярске, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего в г. Красноярске по ул<адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

06 марта 2012 года в дневное время Волков В.В., реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в подвальном помещении дома <адрес> в Октябрьском районе г. Красноярска из приобретенных ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1, 04 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе в инъекционном шприце до момента задержания сотрудниками полиции в тот же день.

В судебном заседании Волков В.В. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Волков В.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, тот факт, что он юридически не судим, работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОЛКОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу – смесь, содержащую дезоморфин массой шприц инъекционный - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: