П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 апреля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я., защитника – адвоката Магдибур М.А, представившего ордер № №, при секретаре Морозовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ФЕДОРОВА ФИО7, родившегося 23 января 1966 года в г. Красноярске, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего <данные изъяты> проживающего в г. Красноярске по ул. <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федоров А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В конце января 2012 года в вечернее время Федоров А.Н., реализуя возникший у него умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в п. Бугач Октябрьского района г. Красноярска у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел смесь, содержащую наркотическое средство – героин, 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2, 57 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно его хранил при себе до момента задержания 27 января 2012 года сотрудниками полиции в этот же день. В судебном заседании Федоров А.Н. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен. Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Федоров А.Н. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем учитывает данные, положительно характеризующие его по месту жительства и работы, тот факт, что юридически он не судим, работает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, способствование правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие на иждивении матери, являющейся инвалидом, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФЕДОРОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу – шприц инъекционный, полимерный сверток с наркотическими средствами, содержащими героин, 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой № полотенце - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: