приговор о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,

защитника – адвоката Беляева К.В., представившего ордер №

при секретаре Морозовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ЧАЩИНА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося года в г. Таймот Алданского района Якутской области, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, <данные изъяты> проживающего в г. Красноярске по ул. <адрес><адрес>

судимого 10 февраля 2006 года Тасеевским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 45000 рублей в доход государства,

содержащегося под стражей с 4 февраля 2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чащин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2012 года в вечернее время Чащин А.В., реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в квартире <адрес> г. Красноярска из приобретенных ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в указанном помещении, до момента задержания сотрудниками полиции 04 февраля 2012 года.

В судебном заседании Чащин А.В. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Чащин А.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в его действиях рецидива преступлений, вместе с тем учитывает данные, в целом удовлетворительно характеризующие его по месту жительства и отбывания наказания, наличие постоянного места работы, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, но без его реального отбывания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧАЩИНА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Чащина А.В. из - под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – бумажный пакет, шприц с наркотическим средством, массой 2,78 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: