приговор о тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 апреля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Ивановой Е.Ю.,

защитника – адвоката Бердникова С.А., представившего ордер №

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

СТАВЦЕВА ФИО10, родившегося в г. Красноярске, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в г. Красноярске по ул. Сады, дом № 2, квартира № 32, судимого:

1) 11 января 2011 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с учетом изменений на 1 год 7 месяцев,

2) 27 апреля 2011 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом изменений на 2 года 1 месяц,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ставцев Ю.В. <адрес> совершил тайное хищение принадлежащего Лихтину Р.Е., а <адрес> имущества, с причинением последним значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, 01 и 06 февраля 2012 года незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. Кроме того, 9 февраля 2012 года Ставцев Ю.В. совершил покушение на кражу принадлежащего Благих Д.С. имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

04 мая 2011 года в ночное время у Ставцева Ю.В., проходившего мимо участка № 62, строение 1, бригады № 5 СНТ инвалидов и ветеранов ВОВ и труда «Победа», расположенного в Октябрьском районе г. Красноярске, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, последний вошел во двор частного дома, расположенного на указанном участке, незаконно проник в дом, и тайно похитил из него принадлежащий Лихтину Р.Е. <данные изъяты>, который находился в сумке стоимостью <данные изъяты> не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Лихтину Р.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 210 рублей.

29 января 2012 года в утреннее время у Ставцева Ю.В., находившегося в общежитии по ул. Чернышева, 5 в г. Красноярске, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, последний путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в комнату № 810, и тайно похитил из нее принадлежащий Мельниковой А.А. ноутбук «Асус» стоимостью 13 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Мельниковой А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

01 февраля 2012 года в вечернее время Ставцев Ю.В., реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в подвальном помещении дома № 8 по ул. Забобонова г. Красноярска из приобретенных ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1, 39 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе в одежде, в инъекционном шприце до момента задержания сотрудниками полиции в тот же день.

06 февраля 2012 года в вечернее время Ставцев Ю.В., реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в подвальном помещении дома № 8 по ул. Забобонова г. Красноярска из приобретенных ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1, 75 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе в одежде в инъекционном шприце до момента задержания сотрудниками полиции в тот же день.

09 февраля 2012 года в утреннее время у Ставцева Ю.В., находившегося в госпитале ветеранов Великой Отечественной Войны, расположенном по ул. Вильского, 11 в г. Красноярске, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он путем свободного доступа незаконно проник в кабинет № 363, намереваясь тайно похитить из принадлежащей Благих Д.С. сумки денежные средства в сумме 900 рублей, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудниками госпиталя.

В судебном заседании Ставцев Ю.В. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Ставцев Ю.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав подсудимого, потерпевшую Мельникову А.А., государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого верно квалифицированы по преступлениям от 1 и 6 февраля 2012 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по преступлению от 9 февраля 2012 года - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по преступлениям от 4 мая 2011 года и 29 января 2012 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает данные о личности, удовлетворительно характеризующие его в быту, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной по трем преступлениям, признание вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери, являющейся инвалидом, вместе с тем учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, средней тяжести, и тяжких, их количество, совершение в период условного осуждения по приговорам суда от 11 января 2011 года и 27 апреля 2011 года, и с учетом всех фактических обстоятельств дела, а также вышеприведенных данных о его личности, полагает невозможным сохранение условного осуждения по приговорам суда от 11 января 2011 года и 27 апреля 2011 года, и считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ их отменить, назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 70 УК РФ.

Заявленные потерпевшими Мельниковой А.А. и Лихтиным Р.Е. гражданские иски о взыскании с подсудимого в их пользу в счет возмещения причиненного ущерба соответственно 13000 и 26210 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТАВЦЕВА ФИО11 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – сроком на 2 (два) года за каждое преступление,

ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на 1 (один) год,

ч. 1 ст. 228 УК РФ- сроком на 1 (один) год за каждое преступление,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговорам суда от 11 января 2011 года и 27 апреля 2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Взыскать со Ставцева Ю.В. в пользу Мельниковой А.А. в счет возмещения материального ущерба 13 000 рублей, в пользу Лихтина Р.Е. 26 210 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО- 1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук «Асус», вырез от коробки на ноутбук «Асус» - оставить при деле, сумку женскую, кошелек и денежные средства в сумме 900 рублей оставить потерпевшей Благих Д.С., бумажные пакеты с инъекционными шприцами и наркотическим средством массой 3, 14 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: