П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 апреля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я., защитника – адвоката Кулинской М.А., представившей ордер № <данные изъяты> при секретаре Морозовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ТРОФИМОВА ФИО7, родившегося <данные изъяты> в г. Красноярске, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего отделочником - строителем в ООО «Строймастер», проживающего в г. Красноярске по ул. <адрес>, судимого 20 июля 2011 года мировым судьей судебного участка № 65 в Октябрьском районе г. Красноярска по ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 130 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, штраф в размере 8000 рублей в доход государства, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Трофимов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 06 марта 2012 года в дневное время Трофимов А.В., реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, <адрес> в Октябрьском районе г. Красноярска, из приобретенных ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой № грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его в указанной квартире в инъекционном шприце до момента задержания сотрудниками полиции в тот же день. В судебном заседании Трофимов А.В. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен. Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Трофимов А.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает тот факт, что он совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда от 20 июля 2011 года, вместе с тем учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, положительно характеризующие его в быту и по месту работы, наличие постоянного места работы, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении матери, являющейся инвалидом, и с учетом всех фактических обстоятельств дела, характеризующих его личность данных полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору суда от 20 июля 2011 года, не применять правила ст. 70 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТРОФИМОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства. Приговор суда от 20 июля 2011 года исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить. Вещественные доказательства по делу – смесь, содержащую дезоморфин массой №, шприц инъекционный - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: