приговор мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Ивановой Е.Ю.,

защитника – адвоката Беляева К.В., представившего ордер № 299 ФИО11

при секретаре Морозовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ГРЕЧМАН ФИО12, родившейся 27 февраля 1984 в г. Караганде, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении четырех малолетних детей, со средним образованием, не работающей, проживающей в г. Красноярске по улФИО13 не судимой,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гречман В.К. дважды совершила хищение принадлежащих Алинскому Д.И. и Нихаенко Л.К. денежных средств путем обмана, с причинением значительного ущерба последним, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2011 года у Гречман В.К. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, она, имея ключи от <адрес>. Красноярска, принадлежащей знакомому Савельеву И.В., обратилась в агентство недвижимости «Абакари» с заявлением о сдаче вышеуказанной квартиры в аренду. Сотрудники агентства, не догадываясь об истинных намерениях Гречман В.К., назначили встречу ей и пожелавшему снять жилье в аренду Алинскому Д.И. 24 декабря 2011 года около 19 часов, Алинский Д.И., будучи введенным в заблуждение Гречман В.К., в квартире № <адрес> заключил с ней договор найма жилого помещения, в котором Гречман В.К. указала, что сдает в аренду вышеуказанную квартиру сроком на 12 месяцев, в действительности не намереваясь выполнять свое обещание и сдавать в аренду квартиру принадлежащую Савельеву И.Д., а имея намерение похитить принадлежащие Алинскому Д.И. денежные средства путем обмана. Алинский Д.И., не догадываясь об истинных намерениях Гречман В.К., и о том, что указанная выше квартира принадлежит Савельеву И.В., передал Гречман В.К. денежные средства в сумме 21 000 рублей, тем самым, оплатив аренду за квартиру за три месяца. Получив денежные средства, Гречман В.К с похищенным с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась деньгами по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Алинскому Д.И. значительный материальный ущерб на сумму 21 000 рублей.

Кроме того, 08 января 2012 года Гречман В.К. увидела объявление о том, что ранее не знакомая ей Нихаенко Л.К. ищет квартиру в аренду, и у нее вновь возник умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, Гречман В.К., имея ключи от <адрес> Красноярска, принадлежащей ее знакомому Савельеву И.В., без разрешения последнего позвонила Нихаенко Л.К. и пояснила, что может сдать квартиру в аренду на длительный срок. Нихаенко Л.К., не догадываясь об истинных намерениях Гречман В.К., будучи введенной в заблуждение, при встрече с последней передала ей 16000 рублей за аренду квартиры за два месяца. Гречман В.К. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Нихаенко Л.К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Гречман В.К. и её защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна.

Суд, заслушав мнение подсудимой, потерпевших Нихаенко Л.К. и Алинского Д.И., государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Гречман В.К. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимой по двум преступлениям верно квалифицированы ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности, положительно характеризующие её по месту жительства, тот факт, что ранее она не судима, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении четырех малолетних детей, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

Заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании с подсудимой в счет возмещения материального ущерба в пользу Алинского Д.И. – 21 000 рублей, Нихаенко Л.К. – 16 000 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРЕЧМАН ФИО14 признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гречман В.К. в счет возмещения материального ущерба в пользу Алинского Д.И. – 21 000 рублей, Нихаенко Л.К. – 16 000 рублей.

Вещественное доказательство - расписку Гречман В.К. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: