привговор о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Хасьянова А.В.,

защитника – адвоката Самсонова М.Д., представившего ордер №

при секретаре Морозовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

АДАЙКИНА ФИО8ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. Березовский Кемеровской области, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, учащегося 2 курса <данные изъяты>, проживающего в г. Красноярске по ул. <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адайкин А.А. неправомерно завладел принадлежащим Аржанову С.А. автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

10 января 2012 года в утреннее время у Адайкина А.А., находившегося в <адрес> возник умысел, направленный на неправомерное завладение принадлежащим Аржанову С.А. автомобилем марки « Тойота Чайзер», без цели хищения. Реализуя указанный умысел, Адайкин А.А., взял в квартире ключ от автомобиля, привел его в движение и осуществил на нем поездки по г. Красноярску.

В судебном заседании Адайкин А.А. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав мнение подсудимого, потерпевшего Аржанова С.А., государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Адайкин А.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, в целом удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, тот факт, что он не судим, является студентом Красноярского аграрного техникума, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

Заявленный потерпевшим Аржановым С.А. гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу в счет возмещения причиненного ущерба 152 980 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АДАЙКИНА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать с Адайкина А.А. в пользу Аржанова С.А. в счет возмещения материального ущерба 152 980 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль «Тойота Чайзер», транзитный номер <адрес>, паспорт на транспортное средство автомобиль «Тойота Чайзер», транзитный номер <адрес>, два ключа от указанного автомобиля - оставить потерпевшему Аржанову С.А., диск с видеозаписью, копию паспорта, <адрес> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: