обвинительный приговор



Дело № 1-794/11

Подлинник

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 января 2012 года г.Красноярск

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г.Красноярска Ивановой Е.Ю.,

подсудимого Бободжонова А.Т.,

защитников – адвоката Аверина В.В., представившего удостоверение № 3 и ордер № 199 от 18.11.2011г.,

переводчика Рахматуллоева С.Ф.,

при секретаре Вохминой О.Р.,

а также с участием потерпевшей Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бободжонова А.Т., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бободжонов А.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть. Преступление им совершено 30 июня 2011 года при следующих обстоятельствах.

30 июня 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут по 23 часа 30 минут ранее зна­комые между собой Бободжонов А.Т. и С. после совместного распития спиртных напитков находились на летней кухне дома <данные изъяты>, где в ходе общения между ними произошел конфликт. В результате чего у Бободжонова А.Т. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью С.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью С.., Бободжонов А.Т., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью С., находясь рядом с кухней по адресу: <данные изъяты>, нанес С. не менее одного удара кулаком по груди, после чего сдавил шею С., а затем нанес С. не менее трех ударов кулаком по лицу. В дальнейшем Бободжонов А.Т. вместе с дочерью С. - Ч. перенес С. на летнюю кухню, где, продолжая избиение, нанес С. не менее четырех ударов кулаком по лицу, не менее одного удара в область правого локтевого сустава, не менее пяти ударов ногой по животу и один удар тарелкой по голове.

Своими действиями Бободжонов А.Т. причинил С. телесные повреждения в виде ссадины в области правого локтевого сустава на задней поверхности, которая согласно п.9 раздела №2 приказа МЗиСР 194н от 24.04.2008г., расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, а также сочетанной тупой травмы, сопровождавшейся закрытой тупой черепно - лицевой травмой с очаговым кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку лобной доли слева, ушибленными ранами лица, множественными кровоподтеками лица, локальным переломом костей носа с последующей аспира­цией крови в дыхательные пути, закрытой тупой травмой живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника и кровоизлиянием в полость брюшины объемом до 1800 мл, осложнившейся геморрагическо - травматическим шоком, которая (сочетанная травма) квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку вреда опасного для жизни человека. После причинения телесных повреждений С. Б. покинул место преступления.

Смерть С. наступила 01 июля 2011 в промежуток времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут в летней кухне, расположенной по адресу: г.Красноярск ул.Лесная, 307 от сочетанной тупой травмы, сопровождавшейся закрытой тупой черепно - лицевой травмой с очаговым кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку лобной доли слева, ушибленными ранами лица, множественными кровоподтеками лица, локальным переломом костей носа с последующей аспирацией крови в дыхательные пути, закрытой тупой травмой живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника и кровоизлиянием в полость брюшины объемом до 1800 мл, осложнившейся геморрагическо- травматическим шоком. Сочетанная тупая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку вреда опасного для жизни человека, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», и состоит в прямой причинно - следственной связи с наступившей смертью С.

В судебном заседании подсудимый Бободжонов А.Т. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С., опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности смерть последнего, не признал. Суду пояснил, что днем 30 июня 2011 года С., являясь отцом его сожительницы Ч., с которой имеет двоих совместных детей, распивал спиртные напитки с В. Затем он с В., Ч. и С. направились на берег, где отдыхали и распивали спиртные напитки. К ним присоединилась одноклассница С. Через какое-то время он проводил последнюю домой, так как она была пьяна, а С. дал ей свои сланцы, потому что та была босиком. При этом С. попросил забрать сланцы, но он этого не сделал. Вернувшись на берег, все пошли домой, где С. стал выговаривать ему претензии по поводу сланцев. Они сходили вместе на берег, вернулись домой, после чего С. начал требовать с него деньги на выпивку, на что он ответил, что «сейчас продаст дрова либо получит зарплату и тогда отдаст деньги». После этого С., находясь на кухне, схватил кухонный нож и, направляя клинок в его сторону, стал приближаться к нему. Тогда он оттолкнул С., свою левую руку положил на его правую руку, в которой был нож, и правой рукой ударил ему в нос, потом ударил в виски два раза с боков: один удар нанес в правый висок, второй удар нанес тут же в левый висок. После чего С., не выпуская нож из руки, упал вместе с ним на правый бок и потерял сознание. Он сразу же позвал Ч., которая приподняла отца и стала вытирать кровь с его лица, а он поливал на С. водой. Нож он с пола не поднимал, более ножа не видел. Иных телесных повреждений С. он не наносил, в том числе и за пределами кухни, откуда они не знает, но у последнего «много с кем было конфликтов». После этого он и Ч. положили С. на диван и пошли к соседям, где пили пиво. В этот период времени Ч. ходила проверять отца, сказала, что он дышит. Он также ходил домой единожды, так как позвонила его (Б.) мать и позвала на Родину в Таджикистан, при этом сказала забирать с собой жену Ч., с которой у них общие дети в Таджикистане. Тогда он решил пойти и помириться с С. Но, когда зашел домой, С. лежал на полу и уже не дышал, тогда он крикнул Ч. В этот момент он не может объяснить свое состояние, в себя пришел, когда дошел до своей работы, где его позже задержали сотрудники полиции. Таким образом, как пояснил Бободжонов А.Т., при указанных обстоятельствах он действовал в свою защиту вынужденно, так как С., спровоцировав драку, кинулся на него с ножом. Ч. не могла видеть нападения на него С. с ножом, так как в указанный момент выбежала из дома на крыльцо.

С учетом изложенной позиции подсудимого Бободжонова А.Т., суд, выслушав свидетелей со стороны обвинения, эксперта, исследовав письменные материалы дела, находит установленным, что вина Бободжонова А.Т. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Так, потерпевшая Ч. суду пояснила, что 30 июня 2011 года днем ее отец С. с В. употребляли спиртные напитки, после чего они все вместе, включая Бободжонова А.Т., направились на берег реки, где купались и также употребляли спиртное, конфликтов не было, с реки С. пришел в сильном алкогольном опьянении, шел шатаясь. По возвращении С. стал предъявлять претензии Бободжонову А.Т., начал говорить последнему, что тот его кормит, за что Бободжонов А.Т. должен ему деньги, последний ответил: «Будут деньги - отдам». После чего отец схватил Бободжонова А.Т. за одежду, последний в ответ также схватил отца за одежду. Друг друга они не били, а только потолкались. Все это происходило в кухне. После чего С. вышел из кухни и подошел на улице к забору. Затем на улицу вышел Бободжонов А.Т., где кинулся на отца, схватил его за шею, повалил на землю, отец упал, а Бободжонов А.Т. стал наносить много ударов кулаками по лицу. После чего С. потерял сознание, Бободжонов А.Т. «отключил его», а затем попросил помочь занести его в кухню. У отца шла кровь из носа. Они занесли отца в кухню и положили на пол, где Бободжонов А.Т. снова стал его бить, неоднократно пинал ногами, на ее просьбы прекратить избиение не реагировал, что длилось по времени более 15 минут. В кухне в процессе избиения Бободжонов А.Т. также нанес отцу удар фарфоровой тарелкой по голове, отчего тарелка разбилась. В конце Бободжонов А.Т. ударил отца еще три раза ногой в живот, и у последнего пошла кровь со рта. После чего Бободжонов А.Т. успокоился. Она подняла отца с пола, вытерла лицо от крови, и они вместе положили последнего на диван. Затем Бободжонов А.Т. переодел чистые штаны, и они пошли к соседке, где пили пиво. В этот период времени она приходила проверять отца, он лежал между диваном и холодильником, но был жив, так как дышал. Потом домой пошел Бободжонов А.Т. и сразу закричал, что отец умер. В период нанесения ударов отцу руками и ногами, Бободжонов А.Т. был очень злой, поэтому, когда она и Бободжонов А.Т. занесли отца, находящегося без сознания, с улицы на кухню, она выскочила из кухни, поскольку испугалась, полагая, что ей тоже достанется. Она отсутствовала минут пять а, когда вернулась, Бободжонов А.Т. не переставал бить отца. До указанных событий у отца никаких телесных повреждений не было. Когда Бободжонов А.Т. бил отца, говорил: «Он убил Вашу мать, а я его убью». По просьбе Бободжонова А.Т. она отмыла полы в комнате от крови. После указанных событий из дома пропал один кухонный нож, предназначенный для резки хлеба, в какой момент это произошло не знает, но утверждает, что никакого ножа в период вышеуказанных событий отец в руки не брал. Она была выпившая, в состоянии сильного алкогольного опьянения не находилась, поэтому все события помнит хорошо.

Свидетель Ю. суду пояснила, что Ч. приходится ей родной сестрой, а Бободжонов А.Т. – сожитель сестры. В ночь с 31 июня на 01 июля 2011 года она находилась в гостях у другой сестры, когда им позвонила Черепкова М.С., сказав, что умер отец. Она ничего не смогла объяснить о том, что случилось с отцом, так как ей этого не дал сделать Бободжонов А.Т., который выхватил у нее трубку, сказал, что папу избили, когда его не было дома, а когда они с Ч. пришли домой, то папа был избит и уже мертв. 01 июля 2011 года она приехала в дом к отцу, где увидела на полу кровь. Ч. рассказала ей, что они выпивали на берегу реки, а когда пришли домой, Бободжонов А.Т. на улице стал избивать отца, бил его руками и ногами по лицу и животу. После чего сам отец идти не мог, и они с Бободжоновым затащили его в кухню. В кухне Бободжонов А.Т. разбил тарелку об голову отца. Затем С. положили на диван, а сами пошли к соседям. Придя домой через некоторое время, они обнаружили отца мертвым. Со слов сестры знает, что Бободжонов А.Т. заставил ее затереть кровь с пола и запугал ее тем, что если она что-либо кому расскажет, то «сама ляжет рядом с папой». Также свидетель пояснила, что Бободжонов А.Т. плохо относился к Ч. и их отцу, наносил им телесные повреждения, а когда выпивал становился вовсе агрессивным.

Из показаний свидетеля Л. в суде и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые подтверждены им в суде, следует, что 30 июня 2011 года около 22 часов 30 минут к нему домой пришли Ч. и Бободжонов А.Т., проживающие по соседству с ним, через стенку, их придомовая территория смежная. Ч. и Бободжонов А.Т., как ему показалось, были трезвые, все вместе до 24 часов они распивали пиво на крыльце его дома. В указанный промежуток времени к ним присоединилась сестра супруги М. В указанное время к соседям С. никто в дом не приходил, так как слышимость хорошая, криков не было. Б. шутил, рассказывал истории, а на вопрос о том, где С., Бободжонов ответил, что он «успокоил» С., он (Л.) тогда не придал этим словам значения. После того, как пришла М., Ч. сходила в магазин и принесла еще 2,5 литра пива. Они сидели вчетвером на крыльце дома, продолжали пить пиво. Бободжонов А.Т. с 23 часов 30 минут около 30-40 минут не был с ними, находясь в поле зрения, общался со своей матерью по телефону на таджикском языке. Примерно в 23 часа 45 минут Ч. направилась в помещение своей летней кухни и спустя не более одной минуты вернулась в испуганном состоянии, плакала, сказала, что ее отец не дышит. Он, М. и Ч. направились в кухню, где увидели труп С. Бободжонов А.Т. увидев, что они направляются в данное помещение, перестал разговаривать по телефону и пошел на кухню вместе с ними. М. начала вызывать скорую помощь и сотрудников милиции. Бободжонов А.Т., услышав про сотрудников милиции, быстрым шагом направился с участка. Ч. сообщила, что Бободжонов А.Т. наносил удары С. на улице, а затем продолжил это делать в помещении кухни (л.д.105-107 т.1).

Из показаний свидетеля М. в суде и на предварительном следствии, которые оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, и подтверждены М. в суде (л.д.110-112 т.1), следует, что 30 июня 2011 года к ним домой пришли соседи Ч. и Бободжонов А.Т., находились в состоянии алкогольного опьянения. Бободжонов А.Т. предложил выпить пива, после чего Ч. сходила в магазин и в течение 15 минут принесла пива. Соседи, ее супруг Л. и Н. пили пиво на крыльце их дома, она с ними не пила, занималась домашними делами, периодически выходила на крыльцо проведать Ч., так как она была беременна, и уже подходил срок родов. Около 1 часа ночи 01 июля 2011 года она легла спать, а минут через 30 ее разбудил Бободжонов А.Т. и сказал забрать Ч., так как умер ее отец С. Далее Ч. находилась в ее доме. Со слов своей сестры Н. ей известно, что как только Бободжонов А.Т. увидел машину милиции, сразу убежал в неизвестном направлении.

Свидетель Н. дала суду показания аналогичные показаниям свидетелей Л. и М., подтверждая, что 30 июня 2011 года в 23 часа 40 минут, когда она пришла с работы, на крыльце дома ее сестры М. были выпившие Ч., Бободжонов А.Т., которые вместе с Л. пили пиво. Около часа ночи Бободжонов А.Т. попросил Ч. сходить и посмотреть отца. Маша сходила и вернулась в слезах, сказав, что отец не дышит. После чего они все пошли на летнюю кухню Черепковых. В кухне горел свет, С. лежал на полу около кровати, лицом к ней, от головы С. текла кровь, его ноги были синие. Она стала вызывать скорую помощь. У Ч. была истерика, она вышла из кухни и более туда не заходила, ничего не рассказывала. Бободжонов А.Т. был встревожен. Когда приехала милиция, последнего уже не было.

Из показаний свидетеля В. на предварительным следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что утром 30 июня 2011года он находился в состоянии алкогольного опьянения. Около обеда он пришел в гости к С. Во дворе дома также находился Бободжонов А.Т., с которым они разговаривали. Примерно в 16 часов 00 того же дня он купил бутылку водки объемом 0,5 литра, после чего с Ч., С. и Бободжоновым А.Т. пошли на речку и выпили ее. Конфликтов между ними не было. Примерно в 19.00 часов 30.06.2011 г. он пошел домой, на берегу оставались Бободжонов А.Т., Ч. и Че­репков С.Г. Рано утром он проснулся от того, что к нему в квартиру пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что по адресу: г.Красноярск ул. Лесная,307 обнаружен труп С. После этого он оделся и проследовал вместе с сотрудниками милиции в квартиру к Череп­ковым, где в летней кухне увидел тело С. (л.д.115-117 т.1).

Согласно показаний свидетеля П., 30.06.2011г. примерно в 11.00 часов он пришел в гости к С. по адресу: г. Красноярск ул. Лесная, 307, с которым они вместе выпивали у последнего во дворе на завалинке. На обед приходил Бободжонов А.Т., все было нормально. Примерно в 15.00 часов он пошел к себе домой спать, так как был пьян. С. оставался у себя дома, перед тем как расстаться С. был здоров, каких-либо телесных повреждений не имел. На следующий день утром он зашел к С. домой, но там никого не было. Позже узнал о смерти С.

Суд признает, что вышеприведенные показания потерпевшей и свидетелей достоверны, последовательны и полностью согласуются между собой, а также с иными письменными материалами дела, а именно:

- рапортом дежурного ДЧ ОП №2 МУ МВД России «Красноярское» Ананасова Г".Н. от 01.07.2011года, согласно которому 01 июля 2011 года в 02 часа 40 минут в дежурную часть ОП №2 с ПС №4 поступило сообщение о том, что по ул.Лесная,307 г.Красноярска обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти (л.д.26 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от 01.07.2011года, согласно которому осмотрена усадьба Черепковых, расположенная по адресу: г. Красноярск ул.Лесная,307. В ходе осмотра помещения отдельно стоящей деревянной постройки (летней кухни) обнаружен труп С. с признаками насильственной смерти, с видимыми повреждениями (кровоподтеками) в области левого и правого глаза, верхней части ягодицы и ссадин в области правого локтевого сустава, а также с патологической подвижностью костей носа. С места происшествия изъяты смывы вещества бурого цвета, обнаруженного возле помещения летней кухни и возле трупа, полотенце с подлокотника дивана, одежда с трупа, фрагменты тарелки, обнаруженные возле кухни (л.д.10-15 т.1);

- протоколом выемки от 01.07.2011года, согласно которому у свидетеля Ч. изъяты штаны, в которых находился Бободжонов А.Т. вечером 30.06.2011 года во время нанесения ударов С. с наличием на них пятен вещества бурого цвета (л.д. 28-31 т.1);

- протоколом осмотра предметов: осколков тарелки, изъятых при осмотре места происшествия и штанов, принадлежащих Бободжонову А.Т., изъятых в ходе выемки 1.07.2011г. (л.дж.32-34 т.1);

-вещественными доказательствами, которыми явились: штаны Бободжонова А.Т.; фрагменты тарелки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 01.07.2011 по адре­су: г. Красноярск, ул. Лесная 307; смывы вещества бурого цвета, изъятого возле помещения кухни; полотенце с пятнами вещества бурого цвета, изъятого с подлокотника дивана по вышеуказанному адресу; смыв вещества бурого цвета с лужи возле трупа С., одежда с трупа С. (л.д.35 т.1);

- протоколом очной ставки между свидетелем Ч. и обвиняемым Бободжоновым А.Т., в ходе которой Ч. подтвердила свои показания, также как и обвиняемый Б. подтвердил свои показания. При этом Ч. утверждала, что конфликт между С. и Бободжоновым А.Т. начался на кухне, С. требовал от последнего деньги за проживание в его квартире. Телесные повреждения Бободжонов А.Т. начал наносить С. во дворе дома, где ударил его 2-3 раза кулаком в лицо, в область носа, схватил за шею рукой и начал душить, после чего С. упал и потерял сознание, поэтому сам идти не мог. В кухню она и Бободжонов А.Т. отца занесли, но последний был еще жив, так как хрипел и двигался. В кухне Бободжонов А.Т. продолжил избиение отца, ударил 4 раза по лицу кулаком, затем тарелкой по голове, наносил ему множество ударов кулаками и ногами по лицу и телу, от трех последних ударов ногой в живот С. стал выплевывать сгустки крови изо рта. Бободжонов А.Т. при проведении очной ставки утверждал, что ссора с С. началась из-за претензий последнего по поводу оплаты денег за жилье, настаивал, что нанес С. два удара рукой в правый и левый висок, после того, как тот взял нож и подошел к нему, Ч. не видела указанного момента, так как была занята приготовлением еды. Не отрицал Бободжонов А.Т. и того факта, что постарался уйти до приезда милиции, поясняя, что не имел прописки, поэтому не знал, что делать и убежал (л.д. 76-84 т.1);

- заключением эксперта № 709 от 26.08.2011года, согласно которому кровь С. принадлежит к ОLB группе. Подозреваемый Бободжонов А.Т. имеет ВL группу крови. На штанах Бободжонова А.Т., изъятых в ходе выемки, найдена кровь человека ОLD группы. Таким образом, нe исключается происхождение этой крови от С., подозреваемому Бободжонову А.Т. эта кровь принадлежать не может. На одном осколке тарелки, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не определена ввиду малого количества белка в пятне (л.д.56-61);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа С. № 3760 от 22.07.2011г., согласно которому смерть С. наступила за 2-4 часа к моменту осмотра на месте происшествия в результате сочетанной тупой травмы, сопровождав­шейся закрытой тупой черепно-лицевой травмой с очаговым кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку лобной доли слева, ушибленными ранами лица, множественными кровоподтеками лица, локальным переломом костей носа с последующей аспирацией крови в дыхательные пути, закрытой тупой травмой живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника и кровоизлиянием в полость брюшины объемом до 1800 мл, осложнившейся геморрагическо-травматическим шоком. Обнаруженная при экспертизе сочетанная тупая травма состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью, и, согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008года (пункты 6.1.3.;6.1.16.;6.2.3) отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (постановление Правительства РФ № 5222 от 17.08.2007 года) сочетанная тупая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Формирование обнаруженной при экспертизе травмы возможно в результате не менее семи ударных травматических воздействий твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. При экспертизе трупа также обнаружена ссадина в области правого локтевого сустава на задней поверхности, которая возникла незадолго до наступления смерти от воздействия твердого тупого предмета (предметов), в какой-либо связи с наступлением смерти не состоит и согласно п.8 раздела № 2 приказа МЗиСР 194н от 24.04.2008г. расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После причинения сочетанной тупой травмы смерть наступила в промежуток времени, измеряемый десятками минут, единицами часов, что подтверждается результатами судебно-гистологического исследования. Каких-либо данных, свидетельствующих об изменении позы трупа, характерных повреждений, указывающих на возможную борьбу, самооборону, а также волочения тела, при экспертизе не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая по аналогии с живыми лицами соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Различная локализация повреждений исключает формирование их при падении из положения стоя (л.д.39-44т.1);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Бободжонова А.Т. на месте от 02.09.2011г. и видеозаписью проверки показаний на месте, согласно которым обвиняемый Бободжонов А.Т. указал место совершения преступления - летнюю кухню по адресу: <данные изъяты> и пояснил, что после распития спиртных напитков вечером 30 июня 2011 года в указанном месте между ним и С. возник конфликт, в результате которого он нанес С. возле печки один удар по носу и два удара с двух сторон в голову, от которых С. упал и потерял сознание, а через 2 часа он обнаружил его мертвым. По вышеуказанному адресу в летней кухне Бободжонов А.Т. продемонстрировал на манекене способы нанесения ударов С. - кулаком по носу и с боку по голове (л.д.168-176 т.1). Результаты проверки показаний согласуются с данными осмотра места происшествия о месте обнаружения трупа - в летней кухне, имеющихся на трупе повреждениях носа и головы, а также с заключением судебно-медицинского эксперта о локализации и механизме причинения телесных повреждений, обнаруженных на трупе С., времени наступления его смерти.

Допрошенный в судебном заседании государственный судебно-медицинский эксперт Ш., подтверждая свои выводы, изложенные в заключении № 3760 от 22.07.2011г., пояснил, что смерть С. наступила в результате сочетанной тупой травмы, которая сопровождалась закрытой тупой черепно-лицевой травмой с очаговым кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку лобной доли слева, ушибленными ранами лица, множественными кровоподтеками лица, локальным переломом костей носа с последующей аспирацией крови в дыхательные пути, и закрытой тупой травмой живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника и кровоизлиянием в полость брюшины объемом до 1800 мл, осложнившейся геморрагическо-травматическим шоком. Данная сочетанная тупая травма состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. Определить в какой последовательности были причинены указанные травмы, не представляется возможным. Однако, все указанные травмы были причинены не более, чем за 6 часов до наступления смерти С., то есть в один и тот же промежуток времени.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, относимость и допустимость которых сомнений у суда не вызывают, т.к. получены они в соответствии с требованиями УПК РФ и согласуются между собой, суд приходит к достоверному выводу о совершении Бободжоновым А.Т. данного преступления.

Доводы защиты и самого Бободжонова А.Т. в той части, что у последнего отсутствовал умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему С., а Б. защищался от противоправных преступных действий последнего, нападение которого мог расценивать как угрожающее своей жизни и здоровью, поскольку С. взял в руки нож и направился в его сторону, более трех ударов в голову он не наносил и кто причинил остальные не знает, суд не может принять во внимание, поскольку считает их надуманными, не соответствующими действительности и вызванными желанием избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление. Суд отмечает, что доводы подсудимого полностью опровергаются совокупностью вышеприведенных по делу доказательств.

Так, суд отмечает стабильность показаний потерпевшей Ч., которая явилась очевидцем ссоры С. и Бободжонова А.Т., а затем и избиения последним С., о событиях которых Ч. давала на предварительном следствии и в суде подробные показания, отрицая факт того, что в период рассматриваемых событий С. вообще мог взять в руки нож, поскольку после нанесенных ему ударов подсудимым во дворе их дома находился в бессознательном состоянии и сам передвигаться не мог. Бободжонов А.Т. на протяжении предварительного следствия давал противоречивые показания, в частности, изначально отрицал факт причинения каких-либо телесных повреждений С., затем утверждал о причинении С. трех ударов в лицо. Причину изменения своих показаний Бободжонов А.Т. объяснил оказанием на него физического воздействия со стороны сотрудников полиции на предварительном следствии, «которые показания с него выбивали». Однако, следуя логике Бободжонова А.Т., в данном случае он должен был дать наоборот показания против себя. С какими-либо жалобами в период следствия, при его окончании, Бободжонов А.Т., его адвокат не обращались. Доводы Бободжонова А.Т. относительно того, что он более трех ударов С. не наносил, причастности к телесным повреждениям, от которых могла бы произойти смерть последнего, не имеет, опровергаются как показаниями потерпевшей Ч., так и показаниями свидетелей В., П., которые в течение дня накануне смерти С. общались с последним, он телесных повреждений не имел, на здоровье не жаловался, а также заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта Ш., из которых следует, что телесные повреждения С., от совокупности которых и наступила его смерть, причинены последнему в один и тот же промежуток времени, которое соответствует времени совершения Бободжоновым А.Т. преступления. Само поведение Бободжонова А.Т., который сообщил Л. о том, что он «успокоил С.»; выхватил телефонную трубку из рук Ч., пытавшейся объяснить о причине смерти отца Ю.; находясь в гостях у Л., зная о состоянии С., просил Ч. «посмотреть отца» и сам ходил в дом Черепковых с этой же целью; сокрытие с места происшествия в дальнейшем, в совокупности с вышеизложенными доказательствами, свидетельствует о совершении Бободжоновым А.Т. данного преступления, а отсутствие после совершенного преступления в доме Черепковых ножа, что пояснила потерпевшая Ч., предназначенного для резки хлеба, не говорит об обратном.

Таким образом, совокупность обстоятельств совершенного преступления, характер примененного насилия - причинение С. телесных повреждений в виде ссадины в области правого локтевого сустава на задней поверхности, сочетанной тупой травмы, сопровождавшейся закрытой тупой черепно - лицевой травмой с очаговым кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку лобной доли слева, ушибленными ранами лица, множественными кровоподтеками лица, локальным переломом костей носа с последующей аспира­цией крови в дыхательные пути, закрытой тупой травмой живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника и кровоизлиянием в полость брюшины, осложнившейся геморрагическо - травматическим шоком, нанесение Бободжоновым А.Т. не менее семи ударных травматических воздействий, в отсутствие какой-либо наличной реальной опасности со стороны потерпевшего, способному причинить вред жизни и здоровью Бободжонову А.Т., свидетельствуют о том, что Бободжонов А.Т. действовал умышленно, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни последнего.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает вину Бободжонова А.Т. в совершении преступления в объеме, изложенном в описательной части приговора, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельства совершения преступлений и данные о личности подсудимого не дают оснований сомневаться в его психической полноценности и вменяемости, как в момент совершения преступлений, так и на момент рассмотрения дела, в связи с чем суд считает, что подсудимый должен был и мог правильно оценить общественную опасность своих действий и последствия.

При определении Бободжонову А.Т. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что последний на учете в КНД, КПНД не состоит, проживает на территории РФ без регистрации, участковым инспектором характеризуется отрицательно, преступление совершил впервые, ранее не судим (л.д.217).

При определении Бободжонову А.Т. вида и размера наказания, суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – виктимное поведение потерпевшего С., послужившее поводом для совершения преступления, который на протяжении дня распивал спиртные напитки, создал конфликтную ситуацию с подсудимым, требуя от него передачи денег за проживание в доме, первым схватил Бободжонова А.Т. за одежду; а также наличие на иждивение троих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Оценивая все фактические обстоятельства в их совокупности, для достижения целей наказания, связанных с исправлением Бободжонова А.Т. и предупреждением совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания - ограничения свободы, учитывая наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бободжонова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бободжонову А.Т. оставить прежнюю – заключение под стражей, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.

Срок наказания исчислять с 16 января 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 01 июля 2011 года по 15 января 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: штаны Бободжонова А.Т.; фрагменты тарелки, смывы вещества бурого цвета, полотенце, одежда с трупа С. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: С.М.Баранова