изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес>: Биттер С.А.

подсудимого: Кравцова И.Д.

защитника: адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов <адрес> Самылиной О.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Балкаровой А.Ш..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КРАВЦОВА И.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее- специальное, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего без официального трудоустройства грузчиком на базе по <адрес>, военнообязанного, проживающего по <адрес>420 <адрес>, имеющего регистрацию места жительства по <адрес>217 <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравцов И. Д. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Кравцова И.Д., находящегося в подвальном помещении подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, возник умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели дальнейшего сбыта, реализуя который, Кравцов И.Д. смешал медицинские препараты и технические компоненты, и путем кипячения и выпаривания незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащем дезоморфин. Дезоморфин и все смеси (препараты) содержащие дезоморфин, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Кравцовым И.Д. составила 0,68 грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кравцов И.Д. набрал в имеющийся при нем инъекционный шприц вместимостью 6 мл, после чего стал незаконно его хранить, положив в левый внутренний карман куртки надетой на нем, с момента изготовления, до момента задержания..ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут у <адрес> Кравцов И.Д. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УУП ОП МУ МВД России «Красноярское», расположенное по <адрес> «Е» <адрес>, где в служебном кабинете ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа у Кравцова И.Д. в ходе личного досмотра сотрудником полиции в левом внутреннем кармане куртки надетой на Кравцове И.Д. был обнаружен и изъят шприц с находящимся в нем наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 0,68 грамма, принадлежащим Кравцову И.Д.

В судебном заседании Кравцов И.Д. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кравцов И.Д. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Кравцову И.Д. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Психическое состояние Кравцова И.Д. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании правильно ориентирован в окружающей обстановке, отношении к содеянному, на учете в КПНД не состоит.

При определении меры наказания Кравцову И.Д. суд учитывает, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кравцов И.Д. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно- полезным трудом, не судим, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в КНД.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление Кравцова И.Д. возможно без реального отбывания наказания, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает нецелесообразным, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кравцова И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни, в течении одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование в Красноярском наркологическом диспансере для определения необходимости прохождения курса лечения против зависимости от алкоголизма.

Меру пресечения Кравцову И.Д. не избирать.

Вещественное доказательство наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 0,68 грамма- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.