Дело № 1-205/2012г. №21009428 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «12» апреля 2012 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г.Красноярска Матикова А.Я. подсудимого: Ващенков А.В., защитника: адвоката Витер Н.З., представившего удостоверение № 130 и ордер № 1329 от 06 марта 2012 года, при секретаре Маташковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ващенков А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ващенков А.В. совершил шесть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; одно тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и одно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10-45 часов Ващенков А.В., находясь в помещении женского туалета, расположенного на втором этаже в здании <данные изъяты> по <адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял, тем самым тайно похитил, с подоконника женскую сумку стоимостью 3000 рублей, принадлежащую У., в которой находились нэтбук «MSI» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 14 474 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6 000 рублей, две пары очков стоимостью 4 000 рублей и 1 000 рублей соответственно, два учебника по иностранному языку, стоимостью 500 рублей каждый, читательский билет на имя У.1, не представляющий материальной ценности, кошелек, стоимостью 400 рублей, денежные средства в размере 200 рублей, карта памяти на 16 гигабайт, стоимостью 900 рублей, пластиковая карта «Промсвязьбанка Виза Электрон», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта «Росситы», не представляющая материальной ценности, транспортная карта в пластиковом чехле, не представляющие материальной ценности. С похищенным Ващенков А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей У. значительный материальный ущерб в размере 30 974 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10-20 часов Ващенков А.В., находясь в помещении женского туалета, расположенного на втором этаже в здании <данные изъяты> <адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял, тем самым тайно похитил, с подоконника рюкзак стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Т., в котором находились шапка зимняя стоимостью 1 000 рублей, шарф стоимостью 400 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей, денежные средства в размере 400 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон К 790i» стоимостью 3000 рублей, три ключа от квартиры, не представляющие материальной ценности, флеш-карта, не представляющая материальной ценности, пластиковая карта «Росбанка Виза классик», не представляющая материальной ценности, пластиковая карта «Росбанка Виза Электрон», материальной ценности не представляющая. С похищенным Ващенков А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Т. значительный материальный ущерб в размере 6 300 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ващенков А.В., находясь в коридоре четвертого этажа <данные изъяты> по п<адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета 470, откуда тайно похитил, взяв лежащий на столе фотоаппарат «Олимпус CP-550UZ», стоимостью 9 337 рублей 01 копейка, в матерчатом чехле, материальной ценности не представляющем, принадлежащий Сибирскому Федеральному Университету. С похищенным фотоаппаратом Ващенков А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Сибирскому Федеральному Университету материальный ущерб в сумме 9337 рублей 01 копейка. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14-25 часов Ващенков А.В., находясь в помещении женского туалета, расположенного на третьем этаже в здании <данные изъяты> по <адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял, тем самым тайно похитил, с подоконника женскую сумку, принадлежащую С., стоимостью 1000 рублей, в которой находились: нэтбук «Асер», стоимостью 10 000 рублей, три тетради по 48 листов, стоимостью по 16 рублей каждая, два ключа от квартиры, стоимостью по 125 рублей каждый, чип-ключ, стоимостью 50 рублей, пудра «Лэтуаль», стоимостью 700 рублей, крем «Гарньер», стоимостью 45 рублей, блеск для губ «Амвэй», стоимостью 500 рублей, студенческий билет на имя С., материальной ценности для потерпевшей не представляющий. С похищенным имуществом Ващенков А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 593 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11-10 часов Ващенков А.В., находясь в помещении женского туалета, расположенного на втором этаже в здании <данные изъяты> по п<адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял, тем самым тайно похитил, с подоконника женскую сумку, принадлежащую М., стоимостью 1000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Сони-Эриксон W 595» стоимостью 5500 рублей, с сим-картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, паспорт на имя М., материальной ценности для потерпевшей не представляющий, кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 750 рублей, пенал, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились три карандаша, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, пять ручек, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, расческа, материальной ценности для потерпевшей не представляющая, калькулятор, стоимостью 400 рублей, два блокнота по цене 100 рублей за блокнот, пять тетрадей по 48 листов, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, три тетради по 12 листов, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, журнал лабораторных работ, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, лабораторный практикум, стоимостью 100 рублей, методические указания, стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Ващенков А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 600 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 10-10 часов Ващенков А.В. находясь в коридоре третьего этажа <данные изъяты> по <адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета 338, откуда тайно похитил, взяв лежащий на столе ноутбук «Асер», стоимостью 12000 рублей и сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 400 рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Ващенков А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму 12400 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16-15 часов Ващенков А.В. находясь в коридоре второго этажа <данные изъяты> <адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, взял, тем самым тайно похитил лежащий на балконе сотовый телефон «Сони-Эриксон W302», стоимостью 3000 рублей принадлежащий К.1 С похищенным имуществом Ващенков А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями К.1 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13-10 часов Ващенков А.В. находясь в коридоре второго этажа <данные изъяты> по <адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, взял, тем самым тайно похитил лежащую на подоконнике сумку, принадлежащую Д., стоимостью 300 рублей, кошелек стоимостью 1700 рублей, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 300 рублей, карта памяти, стоимостью 1500 рублей, три пакета с запчастями от сотового телефона «Сони-Эриксон», материальной ценности для потерпевшего не представляющие, диск с установочными драйверами на сотовый телефон «Сони-Эриксон», материальной ценности для потерпевшего не представляющий, папка с файлами учебных документов, материальной ценности для потерпевшего не представляющая, чехол для очков, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, плеер в комплекте с наушниками, материальной ценности для потерпевшего не представляющий. С похищенным имуществом Ващенков А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей. Ващенков А.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированных преступлениях признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Ващенков А.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие, просившие о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представили соответствующие заявления. Суд считает обвинение, предъявленное Ващенков А.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ващенков А.В. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении У., от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т., от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года), каждое из преступлений – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Ващенков А.В. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М., от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К.1, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждое из преступлений – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Ващенков А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сибирского Федерального Университета суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Ващенков А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит подсудимого Ващенков А.В. вменяемым относительно инкриминированных ему деяний, поскольку обстоятельства совершенных им преступлений, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного. При определении вида и размера наказания Ващенков А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Ващенков А.В. судим, по месту жительства, работы, а также учебы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, судом также учитывается состояние здоровья подсудимого, а именно наличие хронического заболевания. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлениями, состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Ващенков А.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года), однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого считает возможным не назначать. Кроме того, из материалов дела следует, что Ващенков А.В. совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности Ващенков А.В., положительно характеризующегося по месту жительства, учебы и работы, суд считает возможным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ не отменять, правила ст. 70 УК РФ не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ващенков А.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 г.) каждое; трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждое, одного преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года), одного преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 г.) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 г.) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 г.) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 г.) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы; по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ващенков А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Ващенков А.В. не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию. Приговор Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ващенков А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кошелек, читательский билет на имя Ульянкиной, пластиковую карту «Промсвязьбанка», дисконтную карту «Россита» - оставить у потерпевшей У.; детализацию телефонных переговоров, гарантийный талон на нетбук «MSI», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг» - хранить при уголовном деле; три тетради и студенческий билет на имя С. – оставить у потерпевшей С., женскую сумку, пенал, три карандаша, пять ручек, расческу, калькулятор, два блокнота, пять тетрадей по 12 листов, журнал лабораторных работ, лабораторный практикум, методические указания, кошелек, сотовый телефон «Сони Эриксон», гарантийный талон, кассовый чек, фрагмент коробки из-под сотового телефона «Сони Эриксон» - оставить у потерпевшей М.; детализацию телефонных переговоров – хранить при деле; ноутбук «Асер» и сотовый телефон «Нокия», хранящиеся при деле – передать К.; сумку, чехол, запчасти от сотовых телефонов, кошелек, установочный диск, наушники, плеер, сотовый телефон «Самсунг» - оставить у потерпевшего Д.; цифровой фотоаппарат «Олимпус» - оставить у представителя потерпевшей Б.; сотовый телефон «Сони Эриксон» - ставить у потерпевшей К.1; гарантийный талон, кассовый чек, отрезок коробки из под сотового телефона «Сони Эриксон» - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н. Курлович