убийство, то есть причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес>: Лихачевой О.В.

подсудимого : Асачакова В.М.

защиты: адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов <адрес> края Сарова В.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего: Я.

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АСАЧАКОВА В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, не женатого, имеющего троих малолетних детей, работающего неофициально по найму, военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Асачаков В.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года в период с 19.00 часов по 21 час 26 минут Асачаков В.М. совместно с А., Б., Я., находясь в жилом одноэтажном доме по адресу: <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Асачаковым В.М. и А. произошел словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений, переросший в драку, которую пресекли Б. и Я. и выдворили Асачакова В.М. и А. в сени вышеуказанного дома, где Асачаков В.М. и А. продолжили драку, в ходе которой у Асачакова В.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в процессе продолжавшегося словесного конфликта возник преступный умысел на убийство А. из личных неприязненных отношений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 26 минут, находясь в сенях <адрес>, Асачаков В.М. взял хозяйственный нож, найденный им в сенях, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно опасных последствий в виде смерти А. и желая этого, клинком ножа, удерживаемого в правой руке, с достаточной силой нанес А., стоявшему в сенях справа от входа в жилое помещение вышеуказанного дома не менее 2 ударов (воздействий) в область плеча и грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде: проникающего колото- резаного ранения грудной клетки слева, локализующегося по среднеключичной линии на уровне 5-го межреберья с повреждением межреберных мышц, 6-го ребра, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, образуя на нем сквозное ранение сердечной сорочки по задней поверхности, диафрагмы, левой доли печени. Данное телесное повреждение согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Так же Асачаков В.М. причинил А. телесное повреждение в виде колото- резаного ранения левого плеча, тяжесть которого не установлена из-за неопределенности, так как не ясен исход вреда здоровья. Смерть А. наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени, исчисляющийся десятками минут, от проникающего колото- резаного ранения грудной клетки слева, локализующегося по среднеключичной линии на уровне 5-го межреберья с повреждением межреберных мышц, 6-го ребра, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, образуя на нем сквозное ранение сердечной сорочки по задней поверхности, диафрагмы, левой доли печени, осложнившегося массивной кровопотерей, левосторонним гемотораксом.

В судебном заседании подсудимый Асачаков В.М. вину в установленных судом действиях признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он выпивал вместе с братом А. дома. Вечером с работы вернулся Б., у которого он взял денежные средства и купил бутылку водки и бутылку пива. В дальнейшем спиртное они распивали дома совместно с А., Б., Я. В ходе распития спиртного А. стал оскорблять его (Асачакова В.М.) жену. В результате у них возник конфликт, они стали толкать друг друга. Я. выгнал их в сени, закрыв за ними двери. В сенях потасовка меду ними продолжилась, А. продолжил оскорблять его, его жену и детей. В ходе борьбы он (Асачаков В.М.) увидел на полке или подоконнике нож и взял его в руку. А. ему сказал: «Взял нож, бей». Он ( Асачаков В.М.) разозлился, решил проучить брата, чтобы тот не оскорблял его семью, но убивать его не хотел, и нанес А. два удара в область плеча с достаточной силой. От ударов брат стал терять сознание, он подхватил брата на руки и вместе с Я., который вышел в сени, занес А. в дом. Через некоторое время приехала скорая помощь, но брат был уже мертв. Нож, которым он совершал данное преступление, он больше не видел. Нож был большой кухонный, длина лезвия около 20 см и он понимал какие повреждения может причинить данным ножом.

Суд считает, что вина Асачакова В.М. в установленных судом действиях полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

-Показаниями потерпевшего Я.. пояснившего суду, что в октябре 2011 года вечером он пришел домой с работы. Дома находились его братья Асачаков В.М., А., а так же Б., Г., Д. и дети. При этом Г. и Д. находились в комнате с детьми, где был отец – Б. не помнит, а А. и В. находились на кухне, где распивали спиртное. Он (Я.), сел ужинать. между А. и В. произошел словесный конфликт. Инициатором конфликта был А., но угроз никаких не было. Он пытался их успокоить. После чего А. и В. вышли в сени. Через некоторое время он услышал крики и шум и побежал на улицу. Когда он выбежал из дома, то увидел на веранде в углу А., он был в крови, а В. стоял с непонимающим взглядом с ножом в руке. Он (Я.) затащил А. с веранды на кухню и в области сердца обнаружил у него ножевое ранение, пытался делать искусственное дыхание, остановить кровотечение, также в кухню зашла Г., которая так же пыталась привести А. в чувство, поливала холодной водой, но через несколько минут А. перестал подавать признаки жизни. По характеру А. был вспыльчивым, а В. более спокойный. Конфликты между ними происходили только словесные, никто никогда никому не угрожал.

-Показаниями свидетеля Б. пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел домой с работы, на кухне выпивали его пасынки Асачаков В.М. и А., он выпил вместе с ними. Между Асачаковым В.М. и А. произошел словесный конфликт, они громко кричали друг на друга, затем стали толкаться и жена Асачакова В.М. попросили выйти их на улицу. Когда они вышли, так же были слышны крики, ругань. Через некоторое время в дом забежал Асачаков В.М. и сказал «что я наделал». Вместе с Я. он (Б.) выбежали на улицу, где около входа в дом лежал А. и держался рукой за грудь. Он с Я. занес его в дом на кухню, где он увидел у А. два телесных повреждения, одно в области сердца, второе в области плеча. Асачаков В.М. так же зашел в дом и стал плакать. Затем приехала милиция и скорая. По характеру оба брата вспыльчивые.

-Показаниями свидетеля Г. пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома в зале с детьми и сожительницей Асачакова В.М.. Асачаков В.М. и А. находились на кухне, где выпивали. Когда с работы пришел Б. то так же с ними выпил. В ходе распития спиртного А. стал высказывать претензии в адрес жены Асачакова В.М., из-за чего между ними произошел словесный конфликт. Она попросила их не кричать, и А. с В. вышли на улицу. После чего она услышала шум на улицы и крик А.. Я. и Б. выбежали на улицу, она так же выбежала за ними. В сенях лежал А., на груди и руке была рана, он хрипел, а В. стоял молча. Затем А. занесли в кухню и пытались привести в чувство, а она вызвала скорую помощь. Минут через 10 А. замолчал. Нож, который был обнаружен в ходе осмотра места происшествия с черной ручкой длиной около 20-25 см. Раньше она такого ножа дома не видела.

-Показаниями свидетеля Д. оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия участников процесса (т.1 л.д. 133-135) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного на кухне в доме по <адрес> между А. и Асачаковым В.М. произошел словесный конфликт, А. стал высказываться в ее адрес, что она ничего не делает по дому, и между В. и А. возникла драка, которую разнял Я.. А. и В. успокоились, так как их развели по разным комнатам. Минут через пять А. пошел на кухню и В. пошел за ним на кухню. Они снова стали ругаться, тогда Я. и Б. вывели их на улицу, а сами зашли в дом. Минут через 10 она услышала, как А. громко сказал «меня подрезали» и захрипел. После чего Я. открыл дверь, и они увидели, что в сенях лежит А., у него с плеча и с груди, в области сердца, шла кровь, в сенях возле входной двери также была кровь. Я. снял с А. футболку и ею придавил рану возле сердца. В. Асачаков сказал, что подрезал брата. На полу возле входа в сени лежал нож, на котором были пятна бурого цвета, А. был еще жив. Когда Я. и Б. затаскивали А. в дом, она взяла нож и выкинула его через забор к соседям. Г. вызвала скорую помощь. Когда А. занесли в дом, он был еще жив, но ничего не говорил, а хрипел и минут через 20 уме<адрес> этого минут через пять приехала скорая помощь. Нож, который она выкинула, она видела ранее, его принес А. примерно ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими вещами, нож был большой.

-Показаниями свидетелей Е., Ж. пояснивших суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к ним домой пришел Я. с двумя детьми Асачакова В.М. и попросил оставить детей на ночь, сказал что В. Асачаков убил А.. После того, как они уложили детей спать, то пошли в квартиру, где проживали Асачаковы по <адрес>. Там уже находились сотрудники полиции и в дом их не пустили, сожительница Асачакова В.М.- Д. рассказала, что в ходе распития спиртного между В. и А. произошел конфликт, они вышли в сени. После этого Я. услышал шум и выбежал в сени, где увидел, что А. лежит на полу, а рядом находился В., нож лежал на полу. Затем Я. затащил А. в дом. По характеру А. более вспыльчивый, В. более спокойный. Когда они выпивали, между братьями происходили ссоры, драки, но серьезных конфликтов между ними не было.

-Показаниями свидетеля З. пояснившего суду, что в октябре 2011 года по вызову, в составе бригады скорой помощи выезжал на <адрес>. По прибытии на место, в доме около входа лежал мужчина с обнаженным торсом. На передней поверхности грудной клетки было обнаружено колото- резанное ранение. Вокруг тела была разлита вода, возможно его пытались привести в чувство. Осмотрев мужчину, он констатировал биологическую смерть.

опией карты вызова «скорой медицинской помощи» <адрес> , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 26 минут на под­станцию МБУЗ ГССМП поступил вызов, в это же время осуществлен выезд бригады скорой помощи по адресу: <адрес>, констатирована смерть А. до прибытия (т.1 л.д. 167).

-Показаниями свидетелей И., К. пояснивших суду, что братья Асачаковы проживают с ними по соседству. ДД.ММ.ГГГГ, когда они подходили к дому, то возле дома Асачаковых увидели сотрудников полиции и поняли, что у них что- то случилось. Примерно на следующий день от соседей им стало известно о том, что произошло убийство, брат убил брата.

-Показаниями свидетеля Л. оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия участников процесса (т.1 л.д.148-150) согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> на похоронах племянницы. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее сводная сестра Соколова Людмила, и сообщили, что убили ее сына. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась в <адрес>, дома находились Я., Б., жена Асачакова В.М. с детьми. Я. рассказал ей, что в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры Асачаков В.М. взял нож и ударил А., от полученной травмы А. уме<адрес> между А. и Асачаковым В.М. постоянно происходили драки, однако они не во что не перерастали. А. по характеру вспыльчивый, легко выходил из себя, в состоянии агрессии мог ударить человека, вместе с тем был трудолюбивым и добрым. В состоянии алкогольного опьянения находился в возбужденном состоянии. Асачаков В. по характеру добрый, трудолюбивый. В состоянии алкогольного опьянения В. буйный, может накричать, оскорбить.

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено одноэтажное деревянное строение по <адрес> и прилегающая к нему территория. При входе в помещение обнаружен труп А. с признаками насильственной смерти, с видимыми повреждениями в области грудной клетки и на верхней третьи левого плеча. С места происшествия изъяты: соскоб вещества бурого цвета в правого угла прихожей (сеней), соскоб вещества бурого цвета, изъятый слева от входа в дом, крестик, футболка и штаны с трупа, а так же нож, обнаруженный на участке Волочаевская,6 на расстоянии 6 метров от забора и на расстоянии 4 метров от туалета ( т.1 л.д.17-34).

-Протоколом проверки показаний подозреваемого на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, согласно которому подозреваемый Асачаков В.М. указал место совершения преступления- сени по адресу: <адрес> и пояснил, что после распития спиртных напитков вечером ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте между ним и А. возник конфликт, в результате которого он нанес А. не менее двух ударов в плечо, от которых тот упал и потерял сознание, а через некоторое время он умер. Асачаков В.М. продемонстрировал на манекене способы нанесения ударов А.- ножом в плечо, в грудную клетку (т.1 л.д. 204-210).

-Протоколом выемки у подозреваемого Асачакова В.М. штанов и футболки, в которых он находился вечером ДД.ММ.ГГГГ во время нанесения ножевых ранений А. (т.1 л.д. 46-49).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фут­болке и штанах подозреваемого Асачакова В.М. обнаружена кровь человека, что не позволяет исключить ее происхождение как от потерпевшего Аса­чакова A.M., так и от подозреваемого Асачакова В.М., при наличии у последнего повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением ( т.1 л.д.85-91).

-Заключением судебно- медицинской экспертизы трупа А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть А. на­ступила на месте происшествия в короткий промежуток времени, исчисляющийся десятками минут, от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, локализующегося по среднеключичной линии на уровне 5-го межреберья с повреждением межреберных мышц, 6-го ребра, сердечной сорочки, левого желу­дочка сердца, образуя на нем сквозное ранение сердечной сорочки по задней по­верхности, диафрагмы, левой доли печени, осложнившегося массивной кровопотерей, левосторонним гемотораксом. При экспертизе трупа А. обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, локализующегося по среднеключичной линии на уровне 5-го межреберья с повреждением межреберных мышц, 6-го ребра, сердечной сорочки левого желудочка сердца, образуя на нем сквозное ранение сердечной сорочки по задней поверхности, диафрагмы, левой доли печени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото- резаного ранения левого плеча, тяжесть которого не установлена из-за неопределенности, так как не ясен исход
вреда здоровья. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в кон­центрации, которая по аналогии с живыми лицами соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Проникающее колото- резанное ранения грудной клетки, живота, а также поверхностное колото-резаное ранение левого плеча маловероятно, что они полу­чены при падении из положения стоя, с высоты собственного роста (т.1 л.д.56-65).

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на марле­вом тампоне с веществом бурого цвета, изъятым с правого дальнего угла прихо­жей комнаты (сеней), марлевом тампоне с веществом бурого цвета, изъятым с ле­вого ближнего угла прихожей комнаты обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего А... Подозреваемому Асачакову В.М. эта кровь принадлежать не может (т.1 л.д. 108-115).

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на клинке и ручке ножа, изъятого при осмотре места происшествия, найдена кровь человека, что не исключает ее происхождение как от потерпевшего А., так и от подозреваемого Асачакова В.М., при наличии у последнего повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением (т.1 л.д. 96-102).

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Асачакова В.М. каких- либо телесных повреждений или следов от них не обнаружено (т.1 л.д. 69-70).

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлена возможность причинения исследованной раны на кожном лоскуте с трупа А. клинком ножа, изъятого с места происшествия (т.1 л.д.74-79).

Доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на убийство А. суд считает не состоятельными, о чем свидетельствует характер примененного орудия - нож, характер и локализация телесного повреждения, а именно нанесение ножевого ранения в жизненно- важный орган в область сердца и глубина раневого канала. При этом сам Асачаков В.М. в судебном заседании пояснил, что нанес два удара ножом, удары наносил с достаточной силой и понимал какие повреждения может причинить данным ножом. Из заключения судебно- медицинской экспертизы трупа А. так же следует, что все колото- резаные ранения причинены одним орудием с достаточной силой, что свидетельствуют именно об умысле Асачакова В.М. на убийство А., вызванных возникшими личными неприязненными отношениями, так как между ними произошел конфликт. Каких-либо объективных данных, свидетельствовавших о том, что действия потерпевшего А. на месте происшествия носили характер общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья Асачакова В.М. и иных лиц, или создавали непосредственную угрозу применения такого насилия, в судебном заседании не установлено. Таким образом Асачаков В.М., нанося ножевое ранение предвидел возможность наступления в результате своих действий смерти А. и сознательно допускал эти последствия.

Психическое состояние Асачакова В.М. у суда сомнений не вызывает. В судебном заседании правильно ориентирован в окружающей обстановке, отношении к содеянному. Согласно заключению судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов /с от ДД.ММ.ГГГГ Асачаков В.М. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный рече­вой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осоз­навать фактический характер и общественную опасность своих действий и руко­водить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуж­дается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих дей­ствий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие зна­чение для дела, и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопро­изводстве.

Кроме того, Асачаков В.М. в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии эмоционального возбуждения, вызванного простым алкогольным опьянением, данное эмоциональное возбужде­ние не носило аффективной глубины и не оказало существенного влияния на его сознание и деятельность в момент совершения правонарушения (т.1 л. д. 120-123).

С учетом изложенного, проанализировав и оценив доказательства по делу в их совокупности суд квалифицирует действия Асачакова В.М. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Асачакову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких. Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, из которых следует, что Асачаков В.М. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, до случившегося занимался общественно- полезным трудом, по предыдущим местам работы характеризуется с отрицательной стороны, на учете в КНД, КПНД не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает состояние здоровья.

Кроме того, в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд в соответствии с п. «г, з» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие троих малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, спровоцировавшего конфликт, который явился поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе смягчающее вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, полагавшего проявить снисхождение, суд считает, что исправление Асачакова В.М. невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вышеуказанные обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих не уменьшают степень общественной опасности содеянного, поэтому основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять, в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Асачакова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Асачакову В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Асачакову В.М. оставить прежней- заключение под стражей в СИЗО-1 <адрес>.

Вещественные доказательства: штаны и футболку, изъятые у Асачачакова В.М., два вещества бурого цвета, изъятых с места происшествия, одежду с трупа- футболку и штаны, нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 - ти дней, подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.