обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-147/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 13 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Потаповой Т.В.,

подсудимого Истомина С.В.,

защитника Магдибур М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирей М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИСТОМИНА С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Истомин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Истомин С.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ находился в не установленном следствием месте в <адрес>, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, подсудимый в дневное время указанной даты на не установленном следствием участке местности в <адрес> незаконно собрал в имеющийся при нем пакет и тем самым приобрел <данные изъяты>. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ приобретенное подсудимым вещество является наркотическим средством – марихуаной весом 105 г, что является особо крупным размером. Продолжая свои действия, подсудимый стал незаконно хранить при себе приобретенную им марихуану без цели сбыта с момента ее приобретения и до момента задержания подсудимого. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый задержан сотрудниками полиции на <адрес> в <адрес>. По мере доставления его в Отдел полиции № 2 МУ МВД России «Красноярское» по ул. Высотной, 2 «Е» в г. Красноярске в ходе личного досмотра Истомина С.В. при нем обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной весом 105 г.

В судебном заседании подсудимый Истомин С.В. вину признал частично, при этом пояснить, в какой именно части он признает вину, отказался. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Ц., который пояснил, что проходит службу в должности <данные изъяты> Свидетель ДД.ММ.ГГГГ нес службу в составе <данные изъяты> с инспектором У. Проезжая около 15 часов 20 минут указанной даты по <адрес>, они увидели идущего по дороге ранее незнакомого им Истомина, который, увидев патрульный автомобиль, начал метаться. Сотрудники подъехали к нему, Ц. вышел из автомобиля, представился, спросил фамилию, мужчина назвал фамилию Истомин. Истомин рассказал, что приехал колоть дрова, пояснить, где его документы, он смог. Ц. спросил у Истомина о наличии при том запрещенных веществ, попросил Истомина показать, что находится в находившемся при том пакете. Когда Истомин достал из пакета вещи, под вещами сотрудники обнаружили траву россыпью со специфическим запахом <данные изъяты>. Ц. спросил, для чего Истомину эта трава, и тот пояснил, что это - <данные изъяты>, которую Истомин нарвал для личного употребления, чтобы сварить «<данные изъяты>», пояснив, как он это делает. Сотрудники посадили Истомина в патрульный автомобиль, привезли в Отдел полиции № 2, где передали помощнику дежурного, который изъял у Истомина пакет с <данные изъяты>.

Показаниями в судебном заседании свидетеля У., который пояснил, что проходит службу в должности <данные изъяты> Свидетель ДД.ММ.ГГГГ нес службу в составе экипажа с инспектором Ц. Проезжая около 15 часов указанной даты по <адрес>, они увидели на дороге Истомина, который сразу свернул во дворы. Сотрудники догнали Истомина, Ц. спросил, что тот здесь делает, Истомин сказал, что приехал к другу, адрес друга назвать не смог, документов, удостоверяющих личность, не имеет. Сотрудники решили доставить Истомина в Отдел полиции, перед этим попросили показать имевшийся при нем пакет. Истомин достал из пакета вещи, под вещами они обнаружили траву. Сотрудники спросили, что это за трава, и Истомин пояснил, что в пакете <данные изъяты>, которую он нарвал для себя на <данные изъяты>. По дороге в машине Истомин пояснил сотрудникам, что у него нет денег на водку, он не колется, а из <данные изъяты> он варит «<данные изъяты>» для поднятия энергии, рассказал, как это готовится. Сотрудники доставили Истомина в Отдел полиции № 2, где в КАЗ сотрудник милиции при понятых досмотрел Истомина и изъял у того <данные изъяты>.

Показаниями в судебном заседании свидетеля К., который пояснил, что проходит службу в должности участкового уполномоченного Отдела полиции № 2 МУ МВД «Красноярское». Свидетель ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в Отделе полиции № 2, когда к нему подошли сотрудники ГИБДД и попросили произвести досмотр Истомина на предмет нахождения при том запрещенных веществ. Вепрев около 16 часов присутствии понятых произвел досмотр Истомина. Перед досмотром К. спросил Истомина, есть ли том нем запрещенные вещества, и Истомин добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилась <данные изъяты>. Истомин пояснил, что <данные изъяты> он нарвал в <адрес> для личного употребления, для приготовления «<данные изъяты>». Пакет К. упаковал и направил на исследование.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Н., который пояснил, что он и его знакомый Г. ДД.ММ.ГГГГ находились в Отделе полиции № 2. На выходе незнакомый им сотрудник ГИБДД попросил их выступить свидетелями изъятия чего-то. Около 16 часов Н. и Г. зашли в кабинет, где находился ранее ему незнакомый Истомин. Потом в кабинет зашел сотрудник ОП № 2 К. (также свидетелю незнакомый). Истомин достал из находившегося при нем пакета полпакета <данные изъяты>, пояснив, что нарвал ее для личного потребления, чтобы что-то из нее варить. Потом сотрудник милиции завернул <данные изъяты> в те же пакеты, опечатал, на пакетах все расписались.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля Г. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в Отделе полиции № 2 МУ МВД России «Красноярское» он и его знакомый Н. участвовали в качестве понятых при личном досмотре человека, представившегося как Истомин С.В.. В руках Истомин держал темный пакет, внутри которого находилось вещество <данные изъяты> с характерным запахом <данные изъяты>. В ходе досмотра Истомин пояснил, что в пакете находится <данные изъяты>, которую он нарвал в <адрес>, чтобы сварить и употребить. Указанный пакет изъят и опечатан, после чего Г., Н. и Истомин расписались на упаковке и в протоколе личного досмотра последнего (л.л. д. 20-21).

Показаниями на предварительном следствии подозреваемого Истомина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ. Истомин С.В. в присутствии защитника показал, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ он пешком возвращался из <адрес> в <адрес>. Проходя по одному из полей в <адрес>, он увидел дикорастущую <данные изъяты>, которую собрал в имеющийся при нем пакет, чтобы приготовить из нее расслабляющее средство «<данные изъяты>» и употребить его. Пакет с <данные изъяты> Истомин положил в имеющуюся при нем сумку. Когда Истомин дошел до <адрес>, к нему подъехали сотрудники полиции, по просьбе которых открыл сумку и показал имеющуюся при нем <данные изъяты>, пояснив, что нарвал ее для личного употребления. После этого Истомин с сотрудниками проехал в Отдел полиции № 2, где в ходе его личного досмотра у него изъяли пакет с <данные изъяты> (л.л. д. 38-39).

Показаниями на предварительном следствии обвиняемого Истомина С.В. от 14.12.2011 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ. Истомин С.В. в присутствии защитника пояснил, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признает полностью, настаивает на ранее данных показаниях. От дачи дополнительных показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ (л.д. 60).

Протоколом личного досмотра Истомина С.В., составленным в 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении КАЗ Отдела полиции № 2 МУ МВД России «Красноярское», согласно которому в ходе досмотра Истомина С.В. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет темного цвета с надписью «Смотри вперед… Петр I». Внутри пакета находится сухая ботва с характерным запахом <данные изъяты>. При этом Истомин пояснил, что указанная ботва является <данные изъяты>, которую он нарвал в <адрес> для собственного потребления без цели сбыта. Протокол составлен в присутствии понятых Н. и Г., имеет их подписи (л.д. 14).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что свидетелем К. добровольно выдан изъятый в ходе личного досмотра Истомина С.В. опечатанный полиэтиленовый пакет темного цвета с надписью желтого цвета «Петр I» (л.д. 45).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметом осмотра являются пакет из полимерной пленки черного цвета с надписью «Смотри вперед. Петр I…»; три пакета со смывами с рук С.В. (л.д. 46).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – марихуаной, массой 105 г. В ходе исследования израсходовано 0,4 г вещества (л.д. 16).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу <данные изъяты> масса в пакете является наркотическим средством – марихуаной постоянной массой 105 г. На представленных в пакетах и тампонах со смывами с рук Истомина С.В. обнаружено следовое количество наркотического средства тетрагидроканнабинола – действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из <данные изъяты> (л.л. д. 51-53).

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Истомина С.В. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение. Все допрошенные в судебном заседании свидетели пояснили, что Истомина они ранее никогда не видели, каких-либо оснований для его оговора не имеют. Свидетели Ц. и У. в суде пояснили, что какого-либо давления на Истомина они либо сотрудники Отдела полиции № 2 не оказывали. Свидетель К. суду также пояснил, что Истомин в ходе досмотра не говорил, что ему кто-то подбросил <данные изъяты>, а, напротив, рассказывал, что он сам нарвал <данные изъяты>, поскольку та является для него энергетиком. Свидетель Н. в судебном заседании также пояснял, что давления на Истомина со стороны сотрудников ГИБДД или сотрудников ОП № 2 не оказывалось, Истомин добровольно выдал <данные изъяты> и пояснил обстоятельства ее приобретения; при этом жалоб на действия сотрудников от Истомина не поступало. Подсудимый в судебном заседании также пояснил, что не желает заявить о незаконных действиях сотрудников полиции либо о незаконных методах следствия.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к тяжким преступлениям, а также его личность – не судим, по прежнему месту жительства участковым характеризуется неудовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются частичное признание вины и состояние его здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Истомину дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИСТОМИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Истомину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Истомина С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому – заключение под стражу – изменить на подписку о не выезде, освободив Истомина С.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Судья А.Ю. Заманова