Дело № 21009142 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 12 мая 2012года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего судьи В.М. Барсукова, при секретаре: К.Ю. Мухачевой, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: М.М.Габцовой, Потерпевшей: У.М.Маракулиной, Подсудимого: Строганова С.Н., защитника: адвоката Гераськина Э.О., представившего ордер №430 от 12 мая 2012 года, удостоверение № 159, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Строганова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, со средним-специальным образованием, работающего в ООО <данные изъяты> водителем, проживающего по адресу: <адрес> «а», ранее судимого: 1) 25 января 2002 года по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ – к лишению свободы сроком на 3 года, по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 26 декабря 1998 года, судимость по которому погашена – к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; 2) 21 октября 2005 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы соком на 2 года 9 месяцев, по ст. 70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору от 25 января 2002 года – к лишению свободы сроком на 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима; 3) 16 марта 2007 года (с учетом изменений от 31 мая 2007 года) по ч. 1 ст. 264 УК РФ, с присоединением согласно ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 21 октября 2005 года к лишению свободы на 2 года 1 месяц. Освобожденного 19 мая 2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 19 дней; 4) 11 декабря 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, по ст. 70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору от 16 марта 2007 года – к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожденного 17 декабря 2010 года по отбытии срока наказания; 5) 13 марта 2012 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы, по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Строганов С.Н. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах: 29 сентября 2011 года в утреннее время, Строганов С.Н.. управляя автомобилем марки «ВАЗ-21074» государственный номер №, проезжал на нем мимо <адрес>, увидел автомобиль марки «Дэу Матиз» государственный номер №, припаркованный во дворе указанного дома. После чего у Строганова С.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобильных колес с данного автомобиля. Осуществляя преступный умысел, 29 сентября 2011 года, около 07 часов Строганов С.Н., находясь возле <адрес> «Б» по <адрес>, в <адрес>, подошел к автомобилю «Дэу Матиз» государственный номер №, принадлежащему Маракулиной У.М. и при помощи имевшегося у него ключа-балонника снял с данного автомобиля, с левой стороны, два колеса общей стоимостью 8500рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Строганов С.Н. перенес снятые колеса в свой автомобиль марки «ВАЗ-21074» государственный номер ФИО10 и скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Маракулиной У.М, значительный материальный ущерб на общую сумму 8500рублей. В судебном заседании Строганов С.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал. Суд, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Строганов С.Н. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником, ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает лишения свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора в особом порядке не возражали. Суд считает, что обвинение, предъявленное Строганову С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Строганова С.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Строганову С.Н. суд учитывает, что им совершено корыстное преступление средней тяжести. Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Строганов С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства. Также суд принимает во внимание возраст и состояние здоровья подсудимого, не имеющего тяжелых заболеваний. Явку с повинной, полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного хищением, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Строганова С.Н. является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления, совершения преступления при рецидиве, суд не находит оснований для применения в отношении Строганова С.Н. правил ч.6 ст. 15 УК РФ. С учетом совокупности установленных обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств, характеризующих личность Строганова С.Н., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания. Решая вопрос о назначении ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, суд считает его назначение нецелесообразным, с учетом возраста, вахтового характера работы подсудимого и характеристики его личности. В судебном заседании потерпевшая Маракулина У.М. отказалась в полном объеме от заявленных в ходе предварительного следствия исковых требований о взыскании ее пользу 8500 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, заявив о том, что причиненный ей хищением материальный ущерб был ей возмещен в полном объеме. С учетом изложенного, в удовлетворении исковых требований Маракулиной У.М. необходимо отказать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Строганова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного: п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Строганова С.Н. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно, в дни, определенные указанным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от 13 марта 2012 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Строганову С.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. В удовлетворении исковых требований Маракулиной У.М. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 8500 рублей отказать. Вещественные доказательства: бумажный конверт с дактилопленками – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись В.М. Барсуков. Приговор вступил в законную силу