Дело №1-119/12 21009510 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 19 марта 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: В.М.Барсукова, при секретаре: К.Ю.Мухачевой, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска П.А.Филиппова, Подсудимого: Бессараба К.В., защитника: адвоката Юшкова О.В., представившего ордер №2435 от 13 марта 2012 года, удостоверение № 814, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Бессараба К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, не имеющего детей и иждивенцев, ранее судимого: 1) 05 сентября 2006 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ - к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 2) 25 сентября 2006 по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; 3) 30 ноября 2006 года по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ст. 74 УК РФ – с отменой условного осуждения и частичным присоединением в порядке ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по приговорам от 05 сентября 2006 года и от 25 сентября 2006 года - к лишению свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 18 февраля 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 17 дней; 4) 08 сентября 2009 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения по приговору суда от 30 ноября 2006 года, частичным присоединением по ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по приговора суда от 30 ноября 2006 года к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии строго режима. Освобожденного 26 июля 2011 года по отбытии срока наказания, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бессараб К.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах: 18 ноября 2011 года в утреннее время, Бессараб К.В., находился в гостях у ранее знакомого Егорова В.В. по адресу <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, 18 ноября 2011 года в утреннее время, находясь в <адрес> в <адрес>, и осознавая, что его действия не очевидны для находящегося в указанной квартире Егорова В.В., тайно похитил, взяв со стола в кухне сотовый телефон «Нокия-2700с-2», с находящейся внутри флэш-картой, общей стоимостью 3300 рублей, принадлежащих Егорову В.В.. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бессраб К.В. прошел в коридор, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, лежащей на полу, принадлежащей Климову А.А., тайно похитил фотоаппарат «Кэнон», стоимостью 3000 рублей, пластмассовый контейнер для линз, материальной ценности для потерпевшего не имеющий, в которой находились бутылек с каплями для глаз и две контактные линзы, пинцет для линз, материальной ценности для потерпевшего не представляющие. После чего, Бессараб К.В., пройдя в зал вышеуказанной квартиры, тайно похитил, взял с полки шкафа, находящийся в чехле стоимостью 600 рублей цифровой фотоаппарат «Панасоник», стоимостью 5699 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 4 гигабайта, стоимостью 399 рублей, а также стоящую рядом парфюмерную мужскую воду стоимостью 400 рублей, принадлежащие Егорову В.В.. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества 18 ноября 2011 года в утреннее время, находясь в <адрес> в <адрес> Бессараб К.В. прошел в коридор и, осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, из кармана куртки, принадлежащей Егорову В.В., тайно похитил деньги в сумме 700 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из кармана куртки, принадлежащей Бут Р.С., тайно похитил деньги в сумме 1200 рублей. После чего, Бессараб К.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб Егорову В.В. и Климову А.А. и материальный ущерб в сумме 1200 рублей Бут Р.С.. В судебном заседании Бессараб К.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном ему деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Бессараб К.В. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником, ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие (в письменных заявлениях суду) против постановления приговора в особом порядке не возражали, поддержав заявленные ими исковые требования о взыскании сумм материального ущерба, причиненного преступлением. Суд считает, что обвинение, предъявленное Бессарабу К.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное подсудимым Бессарабом К.В., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) а именно: - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Бессарабу К.В. суд учитывает, что им совершено корыстное преступление средней тяжести. Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Бессараб К.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Также суд принимает во внимание возраст и состояние здоровья подсудимого, не имеющего тяжелых заболеваний. Явка с повинной, полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, возврат похищенной сим-карты из телефона, наличие матери- инвалида 2 группы, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому по совершенному им преступлению. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. С учетом совокупности установленных обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств, характеризующих личность Бессараба К.В., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания. Решая вопрос о назначении ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, суд, учитывая данные, характеризующие личность Бессараба К.В., наличие у него постоянного места жительства, считает назначение данного дополнительного наказания подсудимому нецелесообразным. Статья 1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный … имуществу гражданина … подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования всех потерпевших: Бута Р.С. – в сумме 1200 (одну тысячу двести) рублей; Егорова В.В. – в сумме 11098 (одиннадцать тысяч девяносто восемь) рублей, Климова А.А. – в сумме 3000 (три тысячи) рублей признаны подсудимым в полном объеме. Доказательств полного или частичного возмещения сумм материального ущерба, причиненного преступлением, подсудимым суду не предоставлено. С учетом вышеизложенного исковые требования всех потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме, в заявленных ими суммах. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бессараба К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему за совершение указанного преступления наказание – в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года два месяца. Обязать Бессараба К.В. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно, в дни, определенные указанным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не позднее 6 месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу возместить материальный ущерб, причиненный преступлением. Меру пресечения Бессарабу К.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Исковые требования потерпевших удовлетворить. Взыскать с Бессараба К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением: В пользу Бута Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения – 1200 (одну тысячу двести) рублей; В пользу Егорова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения – 11098 (одиннадцать тысяч девяносто восемь) рублей; В пользу Климова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения – 3000 (три тысячи) рублей Вещественные доказательства: мужскую куртку черного цвета оставить за Егоровым В.В.. Гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек на фотоаппарат «Панасоник», коробку от сотового телефона Нокиа, сим-карту компании «Мегафон»- передать Егорову В.В.. Мужскую куртку черную болоньевую и кошелек коричневого цвета оставить за - Бут Р.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья: подпись В.М. Барсуков. Приговор вступил в законную силу