обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-319/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 10 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Хасьянова А.В.,

подсудимого Гимазутдинова С.Г.,

защитника Баяновой В.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирей М.О.,

а также с участием потерпевшего У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГИМАЗУТДИНОВА С.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гимазутдинов С.Г. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Гимазутдинов С.Г. около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении бокса автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>. У подсудимого возник умысел на неправомерное завладение принадлежащим У. автомобилем <данные изъяты>, без цели хищения. Реализуя возникший умысел, подсудимый около 02 часов указанной даты по вышеуказанному адресу через не запертые двери проник в салон указанного автомобиля, с помощью находящегося в замке зажигания ключа завел двигатель автомобиля и уехал на нем с места стоянки, осуществляя движение на указанном автомобиле по улицам <адрес>, тем самым неправомерно завладев автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, а также его личность - не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГИМАЗУТДИНОВА С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гимазутдинову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Гимазутдинова С.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Гимазутдинову С.Г. – подписку о не выезде – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего У. – передать ему по принадлежности; штаны черного цвета, хранящиеся у подсудимого Гимазутдинова С.Г. – передать ему по принадлежности; светлую дактилопленку с микрочастицами, стеклянную бутылку «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения Отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.Ю. Заманова