обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-313/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 03 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,

подсудимого Безрукова В.В.,

защитника Кулинской Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирей М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БЕЗРУКОВА В.В., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Безруков В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Безруков В.В. около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения находился в торговом павильоне «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. У подсудимого возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Безруков В.В. около 21 часа указанной даты, находясь в вышеуказанном торговом павильоне и осознавая, что его действия очевидны для окружающих, перегнулся через торговые витрины, после чего взял со стеллажа с алкогольной продукцией и тем самым открыто похитил принадлежащее Ц. имущество: бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 1 л стоимостью 256 рублей 13 копеек и бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,7 л стоимостью 186 рублей 35 копеек, итого на сумму 442 рубля 48 копеек. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ц. материальный ущерб в сумме 442 рубля 48 копеек.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, а также его личность – по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является признание им вины и раскаяние в содеянном, а также имеющаяся в материалах дела явка с повинной и добровольное возмещение причиненного в результате преступления имущественного вреда потерпевшей Ц. в полном объеме.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕЗРУКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Безрукову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Безрукова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому – подписку о не выезде – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – копии актов приема передачи товара от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; пустую бутылку из-под водки «<данные изъяты>» емкостью 1 л, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.Ю. Заманова