обвинительный приговор по п. `А`, `Б`, `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-276/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 20 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Габцовой М.М.,

подсудимых Бакшеева П.А., Глаз Д.И.,

защитника Черниковой Е.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Кулинской Ю.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирей М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БАКШЕЕВА П.А., <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ года Центральным районным судом <адрес> по п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. 6.1 ст. 88 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьским районным судом <адрес> по п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 223 УК РФ, ч. 2 ст. 222 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В силу ст.ст. 74, 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 18 дней,

3) ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка в <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей. В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранено условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, п.п. «А», «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ГЛАЗ Д.И., <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных кассационных определением от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 29 дней,

2) ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьским районным судом <адрес> по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст. ст. 79, 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 23 дня,

3) ДД.ММ.ГГГГ года Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А», «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакшеев П.А. и Глаз Д.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Бакшеев П.А. также совершил покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Глаз Д.И. также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Бакшеев П.А., Глаз Д.И. и Захаров А.А. (уголовное дело в отношении которого постановлением от ДД.ММ.ГГГГ прекращено за примирением подсудимого с потерпевшим) в ночное время ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> под управлением Захарова А.А. проезжали мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. У подсудимых возник умысел на тайное хищение чужого имущества, о чем они вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя совместный умысел, Захаров А.А. около 05 часов 30 минут указанной даты припарковал автомобиль возле вышеуказанного магазина. После этого Бакшеев, Глаз и Захаров, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, вышли из автомобиля и перелезли через огораживающий указанный магазин забор. Затем Бакшеев и Глаз, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Захаровым, выбили замки на дверях указанного магазина. После этого Бакшеев, Глаз и Захаров, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в указанный магазин, откуда тайно похитили следующее принадлежащее индивидуальному предпринимателю Ц. имущество: <данные изъяты>, итого на общую сумму 44582 рубля 72 копейки, а также деньги в сумме 2 500 рублей. С похищенным имуществом подсудимые с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему Ц. материальный в сумме 47 082 рубля 72 коп., который для потерпевшего является значительным.

Помимо того, Бакшеев П.А. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>. У подсудимого возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим его деду Е.. автомобилем <данные изъяты>, находящимся в гараже дома по вышеуказанному адресу. Реализуя возникший умысел, Бакшеев П.А. около 04 часов указанной даты разбил стекло расположенного по вышеуказанному адресу гаража, проник в гараж, где через не запертую дверь указанного автомобиля проник в его салон. Продолжая реализовывать свой умысел, Бакшеев сломал переднюю панель автомобиля, вырвал провода зажигания и соединил их напрямую, попытавшись завести двигатель автомобиля, однако не смог его завести. Продолжая свои действия, Бакшеев сломал замок зажигания и попытался завести двигатель автомобиля с помощью отвертки, однако автомобиль не завелся, ввиду чего Бакшеев не смог реализовать до конца свой умысел по не зависящим от него обстоятельствам.

Помимо того, Глаз Д.И. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, где у подсудимого возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, подсудимый около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> незаконно приобрел у не установленного следствием лица два свертка с порошкообразным веществом внутри. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ приобретенное подсудимым вещество является наркотическим средством – <данные изъяты> весом 0,535 г, что является крупным размером. Продолжая свои действия, Глаз Д.И. положил приобретенное им наркотическое средство в карман надетой на нем куртки и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта с момента его приобретения и до момента задержания подсудимого. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел полиции МУ МВД России «Красноярское» по <адрес>. В ходе личного досмотра Глаз Д.И., проведенного в Отделе полиции по вышеуказанному адресу, в кармане надетой на нем куртки обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством – <данные изъяты> весом 0,535 г, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Бакшеев П.А. и Глаз Д.И. заявили о согласии с предъявленным им обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержали заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитниками. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимым судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимых Бакшеева П.А. и Глаз Д.И. по факту хищения имущества Ц. суд квалифицирует по п.п. «А», «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Бакшеева П.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК как покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Действия подсудимого Глаз Д.И. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений – содеянное подсудимым Бакшеевым П.А. относится к преступлениям средней тяжести, содеянное подсудимым Глаз Д.И. – к преступлениям небольшой и средней тяжести.

Также суд учитывает данные личности подсудимых: Бакшеев П.А. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно. Глаз Д.И. по месту отбывания наказания администрацией ФКУ ИК-14 характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимых Бакшеева П.А. и Глаз Д.И. обстоятельствами являются признание ими вины и раскаяние в содеянном.

Смягчающими наказание подсудимого Бакшеева П.А. обстоятельствами также являются имеющиеся в материалах дела явки с повинной по всем вменяемым ему преступлениям, а наказание подсудимого Глаз Д.И. - явка с повинной по факту хищения имущества Ц. Также суд учитывает тот факт, что часть похищенного имущества потерпевшему возвращена, не возмещенного ущерба по делу не имеется.

Отягчающими наказание подсудимых Бакшеева П.А. и Глаз Д.И. обстоятельствами суд признает рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что подсудимыми Бакшеевым П.А. и Глаз Д.И. вновь совершено по два умышленных преступления в период условно-досрочного освобождения. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные личности подсудимых, суд не считает возможным в соответствии с положениями п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить подсудимым Бакшееву и Глаз условно-досрочное освобождение соответственно по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ года, каковое подлежит отмене с назначением подсудимым Бакшееву и Глаз наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и ст. 70 УК РФ.

Потерпевшим Ц. в рамках уголовного дела на стадии предварительного следствия заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда в размере 43 160 рублей 25 коп. Поскольку согласно заявлению потерпевшего Ц. причиненный преступлением материальный ущерб возмещен ему в полном объеме в сумме 50 000 рублей, его гражданский иск не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАКШЕЕВА П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и п.п. «А», «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание: по п.п. «А», «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бакшееву П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 79 УК РФ, отменить Бакшееву П.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года. По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить Бакшееву П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ГЛАЗ Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А», «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание: по п.п. «А», «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Глаз Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 79 УК РФ, отменить Глаз Д.И. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Глаз Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бакшееву П.А. и Глаз Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства: Бакшееву П.А. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Глаз Д.И. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимым Бакшееву П.А. и Глаз Д.И. - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Отказать Ц. в удовлетворении гражданского иска в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу – СД-диск и накладные с чеками, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; бумажный пакет с содержащей диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин смесью весом 0,529 г, бумажный пакет со смывами с ладоней Глаз Д.И. и бумажный пакет с контрольным смывом, хранящиеся в камере хранения отдела полиции МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.Ю. Заманова