ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



уг. дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего -судьи <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>

подсудимой Растюк А.В.,

защитника - адвоката <данные изъяты> предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

РАСТЮК А.В., родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Растюк А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Растюк А.В., реализуя возникший у нее умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в <адрес> в <адрес> из имеющихся ингредиентов незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 5,03 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранила его без цели сбыта в инъекционном шприце на кухне указанной квартиры до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, когда в ходе осмотра указанной квартиры сотрудниками УФСКН России был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 5,03 грамма.

В судебном заседании подсудимая Растюк А.В. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно. С указанным обвинением она согласна и подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Растюк А.В. с согласия ее защитника и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Растюк А.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя меру наказания Растюк А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности, из которых следует, что Растюк А.В. <данные изъяты>

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание данные о личности Растюк А.В., положительно характеризующие ее по месту работы, смягчающие наказание обстоятельства, суд, вместе с тем, также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжкого, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, то, что ранее она неоднократно судима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, однако и после этого на путь исправления не встала, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу приходит к выводу о невозможности исправления Растюк без изоляции от общества и необходимости ей назначения наказания в виде лишения свободы без штрафа, с реальным отбыванием, поскольку именно это наказание будет способствовать исправлению осужденной, а также достижению иных целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать РАСТЮК А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия Растюк А.В. наказания время содержания ее под стражей по делу в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу Растюк изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>.

Приговоры мирового судьи с/у в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и с/у в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 4,63 грамма, 5 пакетов со шприцами блистерами от таблеток <данные изъяты>, флаконами с надписью <данные изъяты> - уничтожить, след руки в конверте – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: