ч. 1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни приговор



копия

уг. дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>

подсудимого Ключкова С.С.,

защитника - адвоката <данные изъяты>

при секретарях- <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ключкова С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Ключков С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время Ключков находился в комнате жилой надворной постройки во дворе <адрес>, где распивал спиртные напитки с потерпевшим и <данные изъяты>. После распития спиртного между потерпевшим и Ключковым на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ключков С.С. возник преступный умысел, направленный на причинение Епифанову повреждений, опасных для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел в указанный день, <данные изъяты> Ключков умышленно нанес несколько ударов потерпевшему руками и ногами по голове и телу, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки, <данные изъяты> что отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Ключков причинил также потерпевшему рану <данные изъяты>, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ключков С.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Ключкова С.С., с согласия защитника, потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Ключковым С.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя меру наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о его личности, из которых следует, что Ключков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, не работал, ранее неоднократно судим.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

С учетом данных о личности виновного, тяжести совершенного им преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, принимая во внимания характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого без изоляции невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ключкова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись

Копия верна. Судья-