копия уг. дело № № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи <данные изъяты> с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты> подсудимого Шахова Г.А., защитника адвоката <данные изъяты> предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шахова Г.А., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, установил: Шахов Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> <адрес> находились потерпевшая свидетель 1 свидетель свидетель 2 Шахов Г.А., где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между потерпевшей и Шаховым на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого у Шахова возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Реализуя преступный умысел Шахов в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в зале указанной квартиры, нанес потерпевшей не менее 4-х ударов руками по лицу, в результате чего потерпевшая упала навзничь и ударилась затылочной областью головы об пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шахов нанес потерпевшей не менее 3-х ударов ногами по голове и телу. Таким образом, Шахов причинил потерпевшей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: <данные изъяты> квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью и состоящей в прямой причинной связи со смертью потерпевшей После причинения телесных повреждений потерпевшей Шахов с места происшествия скрылся, потерпевшая осталась в квартире, где от полученных повреждений скончалась – ДД.ММ.ГГГГ Смерть потерпевшей наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шахов Г.А. виновным себя не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он вместе с свидетелю 2, свидетелем пришли к ранее ему знакомому мужчине по имени <данные изъяты>, который проживал по <адрес>. В квартире находились две женщины по имени <данные изъяты> и <данные изъяты>. Все вместе начали распивать спиртное примерно до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Спустя какое-то время он (Шахов) с свидетелем 2 начали собираться домой. Когда свидетель 2) начала выходить в коридор потерпевшая что-то ей сказала в грубой форме, на что свидетель 2 вернулась в зал и ударила потерпевшую ладонью по лицу. Он тоже подошел и ударил два раза по лицу потерпевшей ладонью. Затем свидетель пошел спать и, проходя мимо, ударил потерпевшую. От удара она упала, но, поднявшись, села на корточки. Тогда свидетель 2 взяла ножницы и стала беспорядочно выстригать волосы на голове потерпевшей в отместку за то, что та неаккуратно ранее подстригла её. Затем потерпевшую пнул свидетель 1 от чего та упала. Он разбудил свидетеля и они вдвоем унесли потерпевшую на кровать в комнату. Там спросил у потерпевшей как она себя чувствует не вызвать ли ей скорую помощь. Себя оговорил, так как на него оказывали работники милиции давление и психическое, и физическое. В частности угрожали подключением к электрошоку, затем указывали, что нужно говорить. Несмотря на непризнание своей вины Шаховым, что суд расценивает как его стремление избежать надлежащей ответственности, суд находит обвинение Шахова полностью доказанным совокупностью допустимых доказательств, полученных в установленном законом порядке. Из показаний Шахова, оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в ходе распития спиртного в квартире Рогалева, примерно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ свидетель задремал в кресле, затем ушел спать в другую комнату. Примерно через полчаса в другую комнату ушла спать и <данные изъяты>, так как была сильно пьяная. Тогда он с свидетелю 2 стал собираться домой. Когда свидетель 2 выходила в коридор, ей потерпевшая сказала что-то в грубой форме. свидетель 2 вернулась и ударила потерпевшую по лицу ладонью. От этого удара потерпевшая не падала, крови не было. После этого потерпевшая взяла ножницы и стала беспорядочно выстригать волосы на голове потерпевшей, припоминая той, что она ранее плохо её подстригла. В это время потерпевшая сидела на полу возле кресла. Затем потерпевшая, сев на табурет у стола, продолжила ругаться с потерпевшей. Ему это не понравилось, и он сильно ударил кулаками обеих рук не менее 4 раз по лицу, в область глаз. От ударов потерпевшая упала навзничь и ударилась головой об пол. Затем он подошел к лежащей на полу потерпевшей и нанес ей около 3 ударов ногами справа в область ребер. От ударов потерпевшая держалась за грудь и корчилась от боли. Время было <данные изъяты>. Он сидел на диване и в это время к <данные изъяты> подошел <данные изъяты> и также ударил её несколько раз по лицу, при этом разбил ей губу. Затем он разбудил свидетеля и они вдвоем переместили потурпевшую в комнату, где положили её на кровать. После этого он с свидетелю 2 ушли из квартиры. Домой пришли примерно в <данные изъяты>.(л.д. 149-152) Эти признательные показания подсудимого объективно подтверждаются материалами дела, показаниями свидетелей, заключением экспертизы, поэтому суд считает их правдивыми и допустимым доказательством. Кроме того, вина Шахова полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, исследованных судом, бесспорно свидетельствующих о вине Шахова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей. Потерпевшая представитель потерпевшей – дочь умершей, пояснила, что ее мать злоупотребляла спиртными напитками, уходила из дома, ранее работала парикмахером, не работала, последнее время проживала отдельно от нее. ДД.ММ.ГГГГ от родственников она узнала о смерти матери. Свидетель свидетель 3 в судебном заседании подтвердила, что погибшая ранее работала парикмахером, в последнее время не работала никем, употребляла спиртное. Со слов <данные изъяты> ей известно о смерти потерпевшей, а также о том, что ее сильно избили и издевались над ней. Охарактеризовала убитую как неконфликтного человека. Свидетель свидетель 2 поясняла(л.д. 50,111-114 том 1), что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> она с Шаховым и свидетель пришли в квартиру <данные изъяты> по <адрес>, чтобы употреблять спиртные напитки. В квартире находились 2 женщины <данные изъяты>. В квартире они распивали спиртное. Через некоторое время она начала собираться домой, позвала Шахова. В это время ее оскорбила потерпевшая), она свидетель 2 вернулась в зал и ударила потерпевшая по лицу ладонью. Между ними был конфликт по поводу того, что потерпевшая неделю назад плохо ее подстригла. Через некоторое время Шахов подошел к потерпевшей, ударил ее по лицу. От удара потерпевшая упала на пол и в течении нескольких секунд лежала без движения. Затем <данные изъяты> поднял потерпевшую и посадил на диван. Потом потерпевшая встала и высказалась в отношении Шахова оскорбительно, на что Шахов ударил потерпевшую кулаком правой руки, от этого потерпевшая упала навзничь и сильно ударилась головой об пол. потерпевшая пролежала на полу около 2 минут. В это время Шахов подошел к ней, пнул ногой в область ребер. Примерно в 4 часа потерпевшая уснула на полу. Через некоторое время Шахов разбудил свидетель, они вместе перенесли потерпевшая на кровать в другую комнату. Она свидетель 2 заглянула в комнату, Шахов сидел на корточках возле потерпевшей и о чем-то с ней разговаривал, затем слышала, что они ругались и шлепки ударов. Примерно через 10 минут Шахов вышел, они пошли домой. После того как потерпевшая умерла, Шахов ей говорил об этом, а также, что его за это посадят. Также он говорил, что топтался ногами по ребрам потерпевшей но когда это было, она не знает. Свидетель свидетель давая аналогичные показания(л.д. 56-57, 117-119 том. 1), подтвердил фактические обстоятельства, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с <данные изъяты>, его сожительницей свидетелем 2, хозяином квартиры по имени <данные изъяты>, двумя женщинами – <данные изъяты> распивали спиртное, через некоторое время он (свидетель ушел спать. Его разбудил Шахов, который попросил отнести потерпевшую в другую комнату, они ее переместили на пол на матрац у кровати. потерпевшая была избита. В комнате ни он, ни Шахов потерпевшей телесных повреждений не причиняли. Он видел до того как ушел спать, что во время распития спиртных напитков <данные изъяты> один раз ударил потерпевшая по лицу, когда они не поделили спирт. Кроме того, свидетель сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире у Шахова и тот ему рассказал, что в ту ночь он (Шахов) причинил потерпевшей телесные повреждения – ударил ее несколько раз по лицу, от ударов потерпевшая падала и ударялась головой о пол. Свидетель свидетель 4 пояснил, что был знаком с потерпевшей в течении около года, сожительствовал с нею. До случившегося примерно 1 месяц с потерпевшей не виделся. ДД.ММ.ГГГГ созвонился с нею. Она сказала, что «обитает» на <адрес>, назвала адрес. Часов в 10-11 вечера пришел на этот адрес. Хозяин квартиры и еще одна женщина сказали, что потерпевшей нет, но в этот момент из комнаты вышла птерпевшая. Она была сильно избита, лицо перекошено. Хозяин квартиры и сама потерпевшая сказали, что потерпевшая кого-то подстригала, той стрижка не понравилась. Затем та пришла с друзьями, начали разбираться и при этом они поиздевались над потерпевшей то есть подстригли волосы и избили её. Как понял из рассказа, её били женщина и два парня. При этом кто-то подстригал, кто - то держал её, а кто-то бил. Тогда пошел на улицу, остановил автомобиль ППС и с ними отправил потерпевшую в больницу. Туда вскоре пришел и сам, но потерпевшей в больнице не оказалось. Когда вернулся на квартиру, потерпевшая оказалась там. Она сказала, что заявление писать отказалась. С потерпевшей пробыл в квартире всю ночь и на следующий день ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ушел. ДД.ММ.ГГГГ ему сказали, что потерпевшая умерла. Свидетель свидетель 1 пояснил, что ранее проживал в квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ г. к нему пришла <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> к нему домой пришли Шахов, его сожительница свидетель 2, парень по имени свидетель, начали распивать спиртное. Через некоторое время Шахов и свидетель 2 начали собираться домой, потерпевшая что-то сказала в грубой форме, свидетель 2 вернулась в зал и между ней и потерпевшей произошел конфликт, свидетель 2 взяла ножницы и начала выстригать потерпевшей волосы. потерпевшая продолжала ругаться с потерпевшей. Тогда Шахов ударил потерпевшую несколько раз по лицу, потерпевшая упала на пол, ударилась затылком о пол. Затем Шахов подошел ближе к потерпевшей и еще нанес несколько ударов ногами в область ребер. На лице у потерпевшей видел кровь, лицо было опухшим. Что происходило дальше, он не помнит. На следующий день потерпевшей было плохо, она лежала на кровати. ДД.ММ.ГГГГ он зашел в комнату, где обнаружил ее мертвой, лежащей на полу. Свидетель свидетель 5 проживала с период ДД.ММ.ГГГГ у свидетель 1 по <адрес>. Свидетель дала показания, полностью согласующиеся с показаниями вышеприведенных свидетелей, дополнив, что в период распития спиртного вместе с ней свидетель 5 у потерпевшей никаких повреждений не было. Когда она проснулась, между <данные изъяты> ночи, у потерпевшей на голове были клочками выстрижены волосы, на лице было множество синяков, следы крови, лицо было опухшим. На вопрос, что произошло, потерпевшая ей ответила про конфликт с свидетель 2, а также про то, что ее избил Шахов Г.. В течении дня ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая лежала на кровати, ничего не ела, не вставала. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она зашла в комнату к потерпевшей, та лежала на полу на животе, без признаков жизни. Последний раз живой потерпевшую она видела в 11 часов, когда заходила в комнату. Свидетель свидетель 6 является сестрой Шахова. Она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ. Шахов с свидетель 2 приходили к ней и рассказывали о том, что находясь в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. у их знакомого <данные изъяты>, они распивали спиртное и у А. возник конфликт с их знакомой женщиной, из-за неровной стрижки. В ходе конфликта они причинили телесные повреждения данной женщине. Показания свидетеля свидетель 7 а также свидетель 8 исключают причастность к преступлению иных лиц, кроме как Шахова Г.А. Оценивая приведенные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными ниже доказательствами согласованно устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми. Анализ и оценка показаний в судебном заседании подсудимого Шахова, свидетеля свидетеля 2 не убеждают в непричастности Шахова к совершению преступления. Шахов в своих показаниях был противоречив, приведенные им и свидетелем свидетеля 2 в его защиту данные свидетельствующие о его непричастности к преступлению, ни в чем подтверждения не нашли Показаниям свидетеля 2 в суде оснований доверять нет, поскольку свидетель 2 имеет фактически брачные отношения с подсудимым Шаховым, согласно данным о ее личности, склонна к антиобщественному поведению. Показания свидетелей, признательные показания подсудимого Шахова Г.А. на предварительном следствии, согласуются с иными доказательствами по уголовному делу, подтверждающими виновность Шахова Г.А. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что преступление совершено в двухкомнатная <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка в квартире. В зале квартиры обнаружен труп потерпевшей (л.д. 11-13 том 1). Согласно ответа на запрос ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в дежурную часть поступил рапорт от старшего сержанта милиции ОР ППСМ ОМ № УВД <данные изъяты>, а после и спецсообщение по факту причинения телесных повреждений гр.-ке потерпевшейл.д. 35 том. 2) потерпевшая доставлялась бригадой скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с диагнозом алкогольное опьянение, ушибы мягких тканей лица и головы Согласно заключению эксперта № - Э от ДД.ММ.ГГГГ, смерть потерпевшей наступила в результате - закрытой тупой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга. Изложенный вывод о причине смерти подтверждают следующие данные: <данные изъяты> Согласно карты осмотра трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, начало и конец осмотра на месте его обнаружения, с учетом трупных явлений <данные изъяты> смерть наступила не менее чем за 9-12 часов к моменту осмотра ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты> Механизм ее образования усматривается следующий: первичное воздействие травмирующей силы в затылочной области, больше справа с последующим образованием очагов повреждений в лобных областях в виде кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки и вещество головного мозга (противоудар). Сила воздействия была достаточной для образования вышеописанной травмы, в момент травмы потерпевшая могла находиться в любом положении. <данные изъяты> <данные изъяты> Все доказательства являются допустимыми и относимыми, собраны в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, согласуются между собой, а их достаточная совокупность бесспорно свидетельствует о виновности Шахова в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей потерпевшей. Соответствие доказательств, полученных на следствии, уголовно-процессуальному Закону, подтверждается, в том числе, и постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в которых отражены результаты проведенной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по заявлению свидетель 2 и Шахова о недозволенных методах проведения расследования. Показания свидетель 2 в судебном заседании о том, что ни она, ни Шахов, потерпевшую не избивали, только ударили по щекам ладошкой, в течении разговора к потерпевшей подходил свидетель 1 Рогалев и нанес два сильных удара кулаком по лицу, суд оценивает как надуманные, направленные на то, чтобы помочь избежать надлежащей ответственности Шахову. Соответствующими установленным обстоятельствам, согласующимися с другими доказательствами, суд признал показания свидетеля свидетель 2 которые она давала на предварительном следствии, и в которых она уточняла детали произошедшего, о которых не говорил никто. При этом свидетель свидетель 5, не заинтересованная в защите Шахова, пояснила, что на неё никто не оказывал давление и не запугивал, и она рассказала о том, чему была очевидцем, так как это было, пояснив, что все время спала пьяная. Ни следователь, ни оперативные работники не просили её подписывать пояснения о том, что она не видела. С учетом изложенного суд квалифицирует содеянное Шаховым по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, повлекшее по неосторожности его смерть, было вызвано внезапно возникшими неприязненными отношениями к потерпевшая в ходе ссоры потерпевшей и его сожительницы свидетель 2 При этом, умышленное нанесение многочисленных ударов кулаками с силой по лицу, от которых потерпевшая, падая с высоты собственного роста, ударялась затылком об твердую поверхность полового покрытия, нанесение ударов по телу, в том числе по грудной клетке, после падения потерпевшей, с причинением перелома ребер, свидетельствуют о направленности умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей опасного для жизни, когда без достаточных к тому оснований, нанося такой силы удары по голове пьяной женщины, Шахов самонадеянно рассчитывал на ненаступление последствия в виде смерти. При этих же обстоятельствах утверждение свидетель 2 и Шахова о том, что и свидетель 1 наносил удары кулаком по лицу потерпевшей хотя и не противоречит обстоятельствам установленным по делу, но исходя из того по какой части тела эти удары наносились, при каком расположении относительно друг друга и с какими видимыми последствиями, с учетом поясненного свидетелями о том, что потерпевшая при жизни об этом даже не вспоминала, отношение к повреждениям вмененным в вину Шахову и к их последствиям не имеет. Определяя меру наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Шахов характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, <данные изъяты> Однако согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов ККПД № 694\с от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Кроме того, суд принимает во внимание данные личности погибшей, которая характеризовалась удовлетворительно, на учете в КНД, КПНД не состояла, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, что поясняла свидетель свидетель 3 – сестра погибшей, свидетель 7 – знакомая погибшей, а также потерпевшая по делу. Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины Шаховым. Обстоятельством, отягчающим наказание Шахова, является рецидив преступления. С учетом данных о личности виновного, тяжести совершенного преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, обстоятельств смягчающего и отягчающего наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление Шахова без изоляции от общества не возможно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шахова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Шахову Г.А. – заключение под стражей оставить без изменения, с содержанием под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Шахову Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом содержания в <данные изъяты> и содержания под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок отбытого наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в самой кассационной жалобе. Копия верна: Председательствующий-