приговор по п а ч. 2 ст. 163 УК РФ вымогательство - то есть требование передать чужое имущество под угрозой применения насилия группой лиц по предварительному сговору



копия

уг. дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи <данные изъяты>

государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>

подсудимых -Тихоновой И.Н., Стрельниковой Л.А.,

защитников -адвокатов <данные изъяты>

при секретаре <данные изъяты>

а также потерпевшей потерпевшей

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

Тихоновой И.Н., родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Стрельниковой Л.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

установил:

Тихонова И.Н. нанесла побои потерпевшей потерпевшей не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, Тихонова и Стрельникова совершили в отношении потерпевшей вымогательство, то есть требование передать чужое имущество под угрозой применения насилия группой лиц по предварительному сговору, кроме того, Тихонова совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Тихонова И.Н., Стрельникова Л.А. и потерпевшая. находились около торговых павильонов на конечной остановке общественного транспорта <данные изъяты> недалеко от <адрес>, где у Тихоновой И.Н. внезапно возник преступный умысел на причинение телесных повреждений потерпевшей Осуществляя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Тихонова И.Н. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла удар лбом по голове потерпевшей после чего стала наносить потерпевшей. удары руками по голове и различным частям тела.

После этого потерпевшая опасаясь дальнейшего причинения телесных повреждений со стороны Тихоновой И.Н., убежала <адрес> по <адрес>, Тихонова И.Н. и Стрельникова Л.А. прошли за ней.

Находясь <адрес> <адрес>, где проживает потерпевшая Тихонова И.Н., продолжая свои преступные действия умышленно стала наносить потерпевшей удары руками по голове и телу, затем потребовала, чтобы потерпевшая. вышла с ними на улицу. На это потерпевшая подчинилась, после чего все вместе вышли на поле около <адрес> по <адрес>.

Своими действиями Тихонова И.Н. причинила потерпевшей телесные повреждения <данные изъяты> которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Тихонова И.Н. и Стрельникова Л.А., находясь на поле около <адрес> по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на завладение имуществом потерпевшей путем вымогательства, вступили между собой в предварительный сговор, осуществляя который в этот же день <данные изъяты> в грубой форме высказали потерпевшей заведомо незаконные требования о передаче денежных средств в сумме 7000 рублей, при этом словесно высказали потерпевшей угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, оказывая на нее психическое воздействие с целью завладения ее имуществом.

потерпевшая угрозы со стороны Тихоновой И.Н. и Стрельниковой Л.А. восприняла реально, и, опасаясь физической расправы со стороны Тихоновой И.Н. и Стрельниковой Л.А., пояснила, что у нее нет такой суммы денег. Тогда Тихонова И.Н., Стрельникова Л.А. и потерпевшая прошли в <адрес> <адрес>, где потерпевшая воспринимая угрозы применения насилия со стороны Стрельниковой Л.А. и Тихоновой И.Н., реально, и, опасаясь их осуществления, передала Тихоновой И.Н. денежные средства в сумме 450 рублей.

После этого Стрельникова Л.А., продолжая реализовывать общий преступный умысел, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, взяла со стола в комнате студенческий билет и пропуск на имя потерпевшей и передала их Тихоновой И.Н. При этом они пояснили, что вернут указанные документы, когда потерпевшая заплатит им деньги. После этого Стрельникова Л.А. и Тихонова В.М., уходя из <адрес> потерпевшей, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, вновь высказали потерпевшей заведомо незаконные для них требования о передаче денежных средств в сумме 7000 рублей, подкрепляя свои требования словесными угрозами применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, оказывая на нее психическое воздействие, с целью завладения ее имуществом. потерпевшая угрозы со стороны Стрельниковой Л.А. и Тихоновой И.Н. воспринимала реально и опасалась физической расправы со стороны Стрельниковой Л.А. и Тихоновой И.Н.

Затем Тихонова, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, совместно с потерпевшей находясь по месту жительства последней - <адрес> <адрес>, увидела на руке потерпевшей. кольцо из металла желтого цвета, и у Тихоновой И.Н. возник преступный корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Тихонова И.Н., подошла к потерпевшей и потянула за кольцо, находящееся на пальце потерпевшей однако снять кольцо с пальца потерпевшей не смогла, после этого Тихонова И.Н., продолжая свои преступные действия, потребовала у потерпевшей. снять кольцо и передать ей. потерпевшая сняла с пальца и передала Тихоновой И.Н. кольцо из металла желтого цвета. Тихонова И.Н. взяла кольцо, стоимостью 1450 рублей, тем самым открыто похитила имущество, принадлежащее потерпевшей

С похищенным имуществом Тихонова И.Н. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшей материальный ущерб на сумму 1450 рублей.

В судебном заседании подсудимая Тихонова виновной себя признала частично и пояснила, подтвердив и показания которые давала на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов она и ее подруги Стрельникова, <данные изъяты> находились в состоянии алкогольного опьянения. Они дошли до конечной остановки в <данные изъяты> и в это время начался дождь, они все пошли под навес около павильонов. Что происходило дальше, она помнит плохо. Она помнит, что познакомилась с девушкой по имени потерпевшая. Ей не понравилось, что находящийся там знакомый парень <данные изъяты> общается с теми, кого она не знает, в том числе с потерпевшей и поэтому она ударила потерпевшую головой об её голову. Та ударила её бутылкой по голове и стала убегать. Она со Стрельниковой побежали за ней. Потом помнит, что она с подругами в комнате у этой девушки, эта девушка пыталась убежать, но они ее схватили, пару раз ударили, потом они вместе с этой девушкой вышли на улицу на поле <адрес>, там она кричала и плакала, спрашивала у этой девушки «Зачем ты ударила меня бутылкой по голове?», девушка говорила «Извини». Там на поле они девушку не били, Стрельникова трепала за куртку, потом Стрельникова спрашивала у девушки как она собирается возмещать ущерб, девушка предложила деньгами. Тогда Стрельникова сказала, что девушка должна заплатить 5000 рублей. Откуда взялась эта сумма, она не знает. Потом она сказала сумму в 7000 рублей. После этого они втроем вернулись в комнату к девушке - потерпевшей, и потерпевшая передала ей 450 рублей в купюрах 4 по 100 и одна 50. Она стояла в пороге, а Стрельникова прошла в комнату и взяла со стола студенческий билет и передала ей. Затем она увидела на пальце потерпевшей кольцо и попыталась его снять, но не смогла и сказала «Сними сама». потерпевшая сняла кольцо и передала ей. После этого они ушли. Когда они были на поле, то она угрожала потерпевшей расправой, но что говорила, не помнит. На следующий день с утра кольцо и деньги хотела вернуть. Затем приехали работники милиции и в отделе милиции она сама им выдала всё при её осмотре, при этом её не досматривали.

В судебном заседании подсудимая Стрельникова вину не признала, пояснив, что присутствовала при конфликте всегда рядом, но ни в причинении побоев, ни в высказываниях требований по передаче денег не участвовала. Деньги на поле у общежития предложила сама потерпевшая, как бы на лечение, и потом все пошли в <адрес> к потерпевшей. Там момент передачи денег в купюрах по 100 рублей и одной 50 она не видела. Эти деньги, когда она зашла в комнату, были уже в руках у Тихоновой. Она, пройдя в комнату, взяла со стола студенческий билет и протянула машинально его Тихоновой. Начало конфликта на остановке под навесом также не видела. Наблюдала с момента как потерпевшая нанесла удар бутылкой из-под пива по голове Тихоновой, разбив при этом и бутылку, и голову Тихоновой.

Несмотря на непризнание своей вины Стрельниковой, что суд расценивает как ее стремление избежать надлежащей ответственности, суд находит обвинение Тихоновой, а также в части Стрельниковой доказанным совокупностью допустимых доказательств, полученных в установленном законом порядке.

Потерпевшая потерпевшая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> она вместе со своей однокурсницей свидетель на конечной остановке в <данные изъяты> встретилась с бывшим одноклассником свидетель 6. Они прогуливались по остановке, а когда начался дождь, то втроем зашли под навес, расположенный между двумя магазинами на остановке. В это время под навес зашла группа девушек, которых она видела впервые. Одна из девушек, как позже узнала Тихонова, стала разговаривать с свидетелем 6. Тогда же стала вести себя агрессивно и спросила, как ее зовут, после чего сразу же лбом ударила ее по голове, она в ответ машинально ударила эту девушку по голове бутылкой пива, которая была у нее в руке. Тихонова стала кричать на нее, выражаться нецензурной бранью, вместе с ней Стрельникова тоже вела себя агрессивно. Затем она попыталась убежать, но ее за рукав куртки поймала Стрельникова, в это время подошла Тихонова и стала наносить ей удары руками по голове и по телу. Все остальные стояли и смотрели. Через некоторое время она вырвалась и убежала в общежитие к себе в комнату. В комнате была ее соседка <данные изъяты>, она ей все рассказала. Потом она вышла помыть свою обувь, так как собиралась ложиться спать. Она находилась в мойке, когда увидела, что туда зашли Тихонова, Стрельникова и остальные девушки из их компании. Она испугалась и побежала от них в свою комнату, но они догнали, дверь в комнату запереть не успела. В комнате продолжили ее бить, показалось ей, что бьёт не одна Тихонова. Остальные девушки стояли и молчали, при этом Тихонова и Стрельникова говорили, что убьют ее. Потом Тихонова Тихонова потребовала, чтобы она с ними вышла на улицу, но она отказалась, тогда Тихонова Тихонова и Стрельникова Стрельникова продолжили свои угрозы. Она оделась и вышла с ними на улицу. Они прошли на поле за общежитием. На поле опять продолжились угрозы со стороны Стрельниковой и Тихоновой, а также ее избиение Стрельниковой. Затем Тихонова Тихонова стала требовать у нее деньги в счет возмещения вреда от того, что она ударила ее бутылкой, хотя она попросила прощение. Затем там же на поле Стрельникова потребовала у нее деньги в сумме 7000 рублей, сказав, что она их должна Тихоновой за то, что ударила ее, при этом обе угрожали ей, что убьют ее, угрожали физической расправой. Она сказала, что таких денег у нее нет. Тогда кто-то из девушек сказал, что она сегодня должна им отдать 1500 рублей, а потом принести остальное. После этого они втроем пошли в общежитие. В общежитие она достала из кошелька 450 рублей и передала их Тихоновой, сказав, что у нее больше нет. Стрельникова взяла со стола в комнате ее студенческий билет, посмотрела его и передала Тихоновой.

Потом Тихонова попросила показать руки, она ей показала, та увидев у нее на пальце золотое кольцо, попыталась стянуть его, но кольцо сидело плотно и не слезало с пальца. После этого Тихонова потребовала, чтобы она сняла кольцо, она, испугавшись ранее высказанных угроз, сняла кольцо и отдала его Тихоновой. Уходя из комнаты, Тихонова и Стрельникова сказали ей, что она через три дня должна принести 7000 рублей, а если она не принесет, то они ее убьют, расправятся с нею. Угрозы с их стороны она воспринимала реально, так как до того как стали требовать деньги, они ее били, поэтому подумала, что им ничего не стоит избить ее и потом.

Свидетель свидетель 10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> она находилась в комнате, где проживает. Туда пришла потерпевшая, которая была в грязи, потерпевшая ей пояснила, что ее избили незнакомые девушки возле остановки общественного транспорта в микрорайоне <адрес>. Эти девушки были пьяные, спровоцировали конфликт, а когда потерпевшая ответила на первый удар, который нанесла одна из девушек, то ее стали избивать. Перед сном потерпевшая пошла в мойку и через несколько минут она услышала оттуда крик о помощи, в эту же минуту в комнату забежала птерпевшая, а следом зашли незнакомые девушки - человек 6 или 7. Одна из девушек, на голове которой была белая шапка, из-под которой текла кровь – Тихонова, стала вести себя агрессивно, толкать потерпевшую хватать за одежду, повалила на кровать, стала избивать ее, угрожать ей. Еще одна девушка, которую все звали <данные изъяты>, вела себя также агрессивно. Когда Тихонова перестала наносить удары подсела к потерпевшей и стала говорить, что та «попала» и другие гадости. Потом они все вышли на улицу на поле. Она тоже вышла на улицу и видела, как с потерпевшей девушки сначала разговаривают, а потом одна из девушек - Стрельникова стала избивать потерпевшую, но быстро закончила свои действия. О чем девушки разговаривали с потерпевшей она не слышала. Затем потерпевшая, Тихонова и Стрельникова вернулись в общежитие. Еще на поле Стрельникова требовала, чтобы потерпевшая шла по общежитию и собирала деньги. В общежитии со стола Стрельникова забрала студенческий билет потерпевшей и передала его Тихоновой, сказав, что забирают его в залог пока потерпевшая через три дня не отдаст им 5000 рублей.

Свидетель свидетель пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она встретилась с потерпевшей, они взяли по бутылке пива и стояли на конечной остановке <адрес>, затем подошел одноклассник потерпевшей - <данные изъяты> и они стали разговаривать, когда пошел дождь, то они зашли под навес, там к ним подошли незнакомые девушки, они были выпившие. Она отвернулась, а когда повернулась, то увидела, что что-то происходит, кто-то кого-то разнимает, а потом она увидела, что потерпевшая с одной из девушек ушли за автобус. В это время <данные изъяты> завел ее в павильон, затем кто-то зашел и сказал, что около автобуса дерутся девчонки. Через некоторое время ей позвонила потерпевшая и сказала, что она уже в общежитие. Потом к ней подошли девушки, толкнули её и стали спрашивать номер потерпевшей и где она живет, сказав ей «ты нас проводишь в общежитие». Когда они зашли в общежитие, то девушки пошли к потерпевшей а она пошла к себе в комнату. Через некоторое время к ней зашла соседка потерпевшей и сказала, что девчонки пошли разбираться на улицу. На улице она видела, что потерпевшую толкают. Она подходила к вахтеру общежития и просила вызвать милицию, но когда она увидела, что потерпевшая с двумя девушками возвращается в общежитие, то они милицию вызывать не стали. На следующий день от потерпевшей она узнала, что эти девочки забрали у нее 450 рублей, кольцо, студенческий билет, а также требовали 7000 рублей и угрожали.

Свидетель свидетель 1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она со своими одногруппницами Стрельниковой, Тихоновой, свидетель 8, свидетель 5 отдыхали в лесу, распивали спиртное. Когда стемнело, они стали возвращаться в общежитие. Находясь на конечной остановке в микрорайоне <адрес>, они зашли под навес между продуктовыми павильонами, так как начался дождь. Под навесом стояли две девушки и парень - знакомый Тихоновой, они стали общаться между собой. Ей на сотовый телефон кто-то позвонил, она отошла поговорить, а когда вернулась, то увидела, что одна из незнакомых девушек, как она узнала позже зовут ее потерпевшая, нанесла удар бутылкой по голове Тихоновой. Тихонова и потерпевшая сцепились, стали толкать друг друга, но их разняли и потерпевшая убежала. У второй девушки они узнали, где живет потерпевшая, так как Тихонова хотела с ней поговорить, после этого они пошли в общежитие, в секции они увидели потерпевшую, которая попыталась забежать в комнату, но Тихонова подставила ногу, чтобы дверь не закрылась. Они все зашли в комнату, где живет потерпевшая, там Тихонова несколько раз толкнула потерпевшую и предложила ей выйти на улицу поговорить. Они все вышли на улицу, там потерпевшая извинялась, просила не заявлять на нее в милицию. После этого все стали расходиться, а Тихонова, Стрельникова и потерпевшая вернулись в общежитие. На следующий день она узнала, что Тихонова и Стрельникова забрали у Вики кольцо, деньги и документы.

Свидетель свидетель 2 пояснила, что пришла по звонку свидетель 8, когда все её подруги, в том числе Тихонова и Стрельникова, были уже в общежитии. Там на 7-ом этаже потерпевшая, увидев их, испугалась и побежала в комнату. Ей воспрепятствовали закрыть дверь и находясь уже в комнате подсудимая Тихонова ударила потерпевшую по голове, толкнула её на тумбочку. Затем все пошли на улицу на поле за общежитие, Там потерпевшая предложила подсудимой Тихоновой деньги на лечение.

Аналогичные показания дали свидетель свидетель 4свидетель 4 и свидетель свидетель 5свидетель 5 при этом свидетель 5 поясняла, что на поле около общежития потерпевшая просила прощение у подсудимая Тихонова, а Стрельникова спросила у потерпевшей как она будет искупать свою вину, может деньгами и после этот они втроем пошли в общежитие, то есть потерпевшая, Стрельникова и Тихонова.

Пояснения свидетелей - подруг Стрельниковой, в части не подтверждающие выполнение объективной стороны преступлений Стрельниковой, не убеждают в непричастности Стрельниковой к совершению вымогательства, так как в своих показаниях в судебном заседании они несколько противоречивы с теми, которые они давали на предварительном следствии, и к настоящему времени привели все больше и более утонченные данные, свидетельствующие о непричастности к преступлению Стрельниковой, хотя показания на предварительном следствии давались через несколько дней после случившегося, а к настоящему времени прошло 7 месяцев. Поэтому показания данные на предварительном следствии суд, доверяя им в большей мере, приводит, после оглашения их, как объективно свидетельствующие по делу.

Свидетель свидетель 6 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, вечером он встретился на конечной остановке <адрес> со своей одноклассницей потерпевшей, она была с подругой, они стояли под навесом и разговаривали. Затем подошла его соседка по общежитию Тихонова. Она была с подругами, они все были выпившие. Ира подошла к нему и взяла его под руку, потерпевшая спросила «Ты ее знаешь?», он ответил «Да». После этого Тихонова раза три грубо спросила у потерпевшей «Что ты сказала?». К Тихоновой подошла ее подруга Стрельникова. Тихонова и Стрельникова встали лицом к потерпевшей и загородили ее от него, он стал их обходить и увидел, что Тихоновой в голову летит бутылка. Затем Тихонова схватила за волосы потерпевшую в ответ, но их растащили, Тихонову держали ее подруги, но она пыталась вырваться, когда она вырвалась, то подбежала к потерпевшей и они опять схватили друг друга за волосы. Это было около автобуса. Затем Тихонову опять оттащили подруги, а потерпевшая убежала в сторону общежития. Минут через 5 ему позвонила потерпевшая и сказала, что она в общежитие. А Тихонова с подругами подошли к подруге потерпевшей и стали спрашивать, где живет потерпешая. Потом они все вместе пошли в общежитие, а он ушел домой.

Свидетель свидетель 7 поясняла, что в течение двух лет она работала в охранном агентстве <данные изъяты> и была охранником в общежитие <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она дорабатывала свою смену на вахте в общежитие <данные изъяты>, когда после 23 часов в общежитие пробежали три девушки, пробежали они быстро, ничего не сказав. Она поднялась за ними, но их нигде не было. Через некоторое время к ней подошла девушка и попросила вызвать охрану. Она спросила, что случилось. Девушка ответила, что на улице дерутся. Охрану она не вызывала, так как из общежития охрану убрали. Через некоторое время к ней опять спустилась эта же девушка и пояснила, что все нормально (том 1 л.д.82-84).

Свидетель свидетель 8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в должности дежурного комнаты административно задержанных. Около 11 часов в комнату была доставлена Тихонова И.Н., <данные изъяты>. Им был произведен личный досмотр Тихоновой И.Н., в ходе которого она в присутствии понятых добровольно выдала студенческий билет, пропуск, деньги в сумме 450 рублей 4 купюры по 100 одна 50 руб. и кольцо, пояснив, что ей данные вещи передала девушка, на чье имя эти документы.

Мать Стрельниковой- Стрельникова Е.Н. пояснила, что её дочь могли называть не Людмилой, а Ариной.

Приведенные показания свидетелей, потерпевшей, подсудимой Тихоновой полностью согласуются между собой, при этом показания свидетелей- подруг Стрельниковой дают описания тех событий, которые они наблюдали, и в этой части также согласуются с исследованными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления по адресу <адрес> -<адрес> (том 1 л.д. 20-23),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления на конечной остановке <данные изъяты> по <адрес> (том 1 л.д. 97-99),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления на поле около общежития по <адрес> (том 1 л.д. 100-102),

протоколом явки с повинной Тихоновой И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Тихонова И.Н. указала о совершенном ею преступлении, показав, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на конечной остановке <данные изъяты> между нею и девушкой по имени потерпевшая произошел конфликт, перешедший в драку. После этого она со Стрельниковой и ещё девушками пришли в комнату общежития к потерпевшей чтобы разобраться о причинах конфликта. Силами и угрозой заставили выйти потерпевшую на поле возле общежития. Затем девушка, испугавшись их угроз, передала ей золотое кольцо и деньги в сумме 450 рублей. Кроме этого они потребовали еще 7000 рублей в течение 3-х дней. (том 1 л.д. 42),

протоколом личного досмотра Тихоновой И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Тихоновой И.Н. свидетель 8 были изъяты студенческий билет на имя потерпевшей пропуск на имя потерпевшей кольцо желтого цвета и деньги в сумме 450 рублей (том 1 л.д. 51),

протоколом выемки у свидетеля свидетеля 8 документов, денег и кольца от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 54-56),

протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирован внешний вид денежных средств, кольца, студенческого билета и пропуска (том 1 л.д. 69-70),

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у потерпевшей обнаружены <данные изъяты> повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кровоподтеки и ссадины могли возникнуть давностью 4-5 суток ко времени проведения экспертизы (том 1 л.д.35-36).

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что Тихонова, имея определенный умысел, на почве возникших неприязненных отношений нанесла побои потерпевшей, не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, затем она и Стрельникова, используя возникший конфликт как повод, группой лиц по предварительному сговору совершили вымогательство, - требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, то есть преступление, предусмотренное п. «А» части 2 ст. 163 УК РФ, и Тихонова после окончания вымогательства, совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – кольца потерпевшей то есть преступление, предусмотренное частью 1 ст. 161 УК РФ.

Доводы представителя защиты обвиняемой Стрельниковой о том, что возбуждено уголовное дело ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в отношении неустановленных лиц, тогда как уже в 11 часов 05 минут был составлен протокол личного досмотра Тихоновой и были известны лица, якобы совершившие преступления, и что это нарушает права подозреваемых, суд находит необоснованными, так как до возбуждения уголовного дела еще никто опрошен не был. Ни Тихонова, никто другой в статус подозреваемых приведены не были.

Указанное, а также обстоятельства изъятия у Тихоновой при её личном досмотре, проводимом сотрудником милиции мужчиной- свидетелем свидетелем 8, 450 рублей, золотого кольца, пропуска в общежитие и студенческого билета, несоответствие по номерам купюр изъятых при личном досмотре Тихоновой, и тех которые осматривались как вещественные доказательства, не ставят под сомнение достоверность установленных по делу обстоятельств о передаче потерпевшей подсудимым денег в сумме 450 рублей, золотого кольца, отбирании ими студенческого билета и пропуска в общежитии, так как при личном досмотре, как установлено, Тихонова не досматривалась, а сама выдала указанные предметы. Она сама это не отрицает. Тот факт, что у потерпевшей были истребованы именно деньги и именно в сумме 450 рублей, никто не оспаривает. Впоследствии, после возбуждения уголовного дела, на основании постановления о выемке, свидетель свидетель 8 сам добровольно выдал все переданное ему Тихоновой и это процессуальное действие оформлено надлежащим образом.

Таким образом, процедура получения доказательств с точки зрения соблюдения гарантии их достоверности не нарушена, поэтому установленные факты нахождения денег, кольца, студенческого билета, пропуска у Тихоновой и выдачи их работнику милиции, признать недопустимыми оснований нет.

Указанное адвокатом Стрельниковой о немотивированности постановления начальника СО о передаче дела от одного следователя к другому, о том, что согласно протокола допроса (л.д.62) свидетелем являлась свидетель 4, однако фамилия лица, присутствовавшего при случившемся – свидетель 8, что экспертиза проведена двумя лицами- экспертом и врачом- интерном, хотя назначалась экспертиза не комиссионная, что нарушены права обвиняемых, тем что постановление о назначении экспертизы и заключение экспертизы предъявлены в один день, не препятствовало и не препятствует соблюдению гарантированных статьями 46 - 52, 118, 120 и 123 Конституции Российской Федерации и корреспондирующих им статей 6 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод принципов - обеспечению в судебном разбирательстве соблюдения требований необходимых для вынесения правосудного, то есть законного, обоснованного и справедливого решения по делу.

Указанное о неразрешении вопроса, поставленного при ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы, - о возможности причинения повреждений потерпевшей самой, - не ставит под сомнение выводы экспертов о количестве, локализации, тяжести телесных повреждений, и времени их причинения.

То, что постановление о привлечении в качестве обвиняемого составлено с нарушением УПК РФ – отсутствует описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию и в связи с этим все следственные действия выполнены незаконно, а доказательства должны быть признаны недопустимыми, не соответствует действительности.

При этом, в рамках дела, установив на основе исследованных доказательств обстоятельства преступлений, их правильную правовую оценку, выявление конкретного вреда, причиненного потерпевшей и действительной степени вины лиц в совершении инкриминируемых деяний, суд следуя положению ст. 49 Конституции РФ, трактующей о том, что неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, исключил из предъявленного обвинения Стрельниковой- причинение побоев и иных насильственных действий потерпевшей и обвинения Тихоновой - насильственные действия, причинившие физическую боль, угрозы применения насилия при грабеже, так как причинение побоев Стрельниковой потерпевшей достаточной совокупностью достоверных доказательств не подтверждено. Свидетель свидетель 9 в частности, рассказывая об обстоятельствах дела, это в начале не подтвердила, затем подтвердила сказанное на предварительном следствии о том, что на пустыре Стрельникова начала избивать, но закончила быстро, не сумев пояснить об обстоятельствах избиения, свидетель свидетеля причинение побоев Стрельниковой, также не подтвердила, остальные очевидцы о роли в этом Стрельникову либо не поясняли, либо говорили, что «удерживала за одежду, дергала за одежду, толкала в голову». Нет доказательств и в подтверждение наличия квалифицирующего грабеж признака. Угрозы, для выполнения объективной стороны вымогательства к тому времени, когда Тихонова начала требовать передачи кольца, уже закончились, физическую силу для отбирания кольца Тихонова не применяла.

Обстоятельства совершения вымогательства, установленные на основании исследованных допустимых и достоверных доказательств, свидетельствуют о том, что предварительный сговор на совершение вымогательства между Стрельниковой и Тихоновой имел место. Как установлено, после возникшего конфликта на остановке, Стрельникова и Тихонова пошли вместе в комнату общежития к потерпевшей Турчиной, вместе разговаривали с Турчиной и при этом заставили ту выйти на улицу. Там, высказывая угрозы насилием, согласовывали совместно о передаче денег и о том, в какой сумме и срок она должна состояться, затем вместе втроем вернулись в комнату общежития потерпевшей, где та передала деньги в сумме 450 рублей, а Стрельникова обнаружив на столе студенческий билет и пропуск на имя потерпевшей и убедившись в принадлежности их потерпевшей, передала их в залог Тихоновой.

Сомнения в законности постановления о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ, заявленные адвокатом Стрельниковой безосновательны, так как заявление потерпевшей о возбуждении уголовного дела имеется (л.д. 18). Примирение между потерпевшей и обвиняемыми не достигнуто.

С учетом изложенного суд квалифицирует содеянное Тихоновой И.Н.. по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев потерпевшей потерпевшей не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, Тихоновой и Стрельниковой по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передать чужое имущество под угрозой применения насилия группой лиц по предварительному сговору.

Определяя меру наказания подсудимым суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Тихонова и Стрельникова совершили тяжкое преступление, а также преступление небольшой тяжести и средней тяжести Тихонова. Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также данные о их личностях.

Тихонова характеризуется положительно, обучаясь в школе, активно занималась спортом, участвовала в спортивных мероприятиях, занималась в кружках. Стрельникова и Тихонова по месту обучения в <данные изъяты> характеризуются положительно, характеризуются положительно и по месту жительства в общежитии. Стрельникова имела многочисленные дипломы и грамоты в период обучения. Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимой Стрельниковой. Подсудимые на учете в КНД, КПНД не состоят, учатся. Суд учитывает, что у Тихоновой мать является пенсионеркой, а Стрельникова воспитывается одной матерью.

Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень фактического участия каждой подсудимой в совершенном ими преступлении в соучастии.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Тихоновой явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение ущерба возвратом похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом данных о личностях подсудимых, характера и степени опасности совершенного ими, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает определить подсудимым наказания по п. «А» части 2 ст. 163

УК РФ и Тихоновой по части 1 ст. 161 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, связанных с данными о личностях подсудимых, исключительно положительно характеризующихся, а равно при активном содействии Тихоновой раскрытию преступления с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа, то есть более мягкий вид наказания, Тихоновой по части 1 ст. 116 УК РФ также в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тихонову И.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание :

по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 руб.

по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 руб.

по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 руб.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде штрафа 15000 рублей.

Признать Стрельникову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей.

По ч. 1 ст. 116 УК РФ Стрельникову Л.А. оправдать.

Меры пресечения- подписки о невыезде- после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: студенческий билет на имя потерпевшей пропуск на имя потерпевшей кольцо из металла желтого цвета, денежные средства в размере 450 рублей оставить у потерпевшей потерпевшей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий- подпись.

Копия верна. Судья-