П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 мая 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я., защитника – адвоката Кардополова К.Ю., представившего ордер № №, при секретаре Морозовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению КРАВЦОВА ФИО7ФИО7 родившегося № в г. Красноярске, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком на базе «Сибагробал», проживающего в г. Красноярске по ул. <адрес> судимого 27 апреля 2012 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кравцов И.Д. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ часов Кравцов И.Д., реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в подвальном помещении дома № <адрес> г. Красноярска из приобретенных ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой № грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его в указанном подвальном помещении в инъекционном шприце до момента задержания сотрудниками полиции в тот же день. В судебном заседании Кравцов И.Д. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен. Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Кравцов И.Д. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризующие его в быту, то факт что на момент совершения преступления он не был судим, работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КРАВЦОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства. Приговор суда от 27 апреля 2012 года исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить. Вещественные доказательства по делу – смесь, содержащую дезоморфин массой 1, 01 грамма, шприц инъекционный - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: