приговор о тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Мартиросян Р.Г.,

защитника – адвоката Кулинской М.А., представившей ордер №

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ГЛАЗКОВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. Дубинино г. Шарыпово Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего газоэлектросварщиком в ООО «Сибстрой», проживающего в г. <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глазков А.О. совершил тайное хищение принадлежащего Мальцеву В.А. имущества, с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2012 года в ночное время у Глазкова А.О., находившегося в <адрес> в Октябрьском районе г. Красноярске, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, последний тайно похитил из комнаты, вышеуказанной квартиры принадлежащие Мальцеву В.А. ноутбук , сотовый телефон «Нокиа» стоимостью рублей и денежные средства в сумме рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Мальцеву В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму

В судебном заседании Глазков А.О. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Глазков А.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого верно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, вместе с тем учитывает данные о личности, положительно характеризующие его по месту жительства, тот факт, что ранее он не судим, работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

Заявленный потерпевшим Мальцевым В.А. гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 30 100 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЛАЗКОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Глазкова А.О. в счет возмещения материального ущерба в пользу Мальцева В.А. 30 100 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук «hp» -хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: