обвинительнный приговор



Дело №1-367/2012

22007712

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 21 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи В.М. Барсукова,

при секретаре: К.Ю. Мухачевой,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г. Красноярска: Рунца А.В.,

подсудимого: Вернера Д.В.,

защитника: адвоката: Аверина В.В., предоставившего удостоверение № 3 и ордер от 21 мая 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Вернера Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, пр. имени газеты «Красноярский рабочий», <адрес> ком. 330, зарегистрированного по адресу <адрес> края мкрн. <адрес> <адрес>, со средним специальным образованием, работающего оператором разметочной машины ООО «<данные изъяты> не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, под стражей по делу не содержавшегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вернер Д.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

07 апреля 2012 года около 17 часов, Вернер Д.В., имея и реализуя умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь в подвале <адрес>, с использованием медицинских препаратов, йода, бензина, соды, уксуса, фосфора и муравьиного спирта, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,34 грамма, в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, Вернер Д.В., имея и реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 1,34 грамма, в крупном размере, набрал в имеющийся у него инъекционный шприц и положил его в правый наружный карман куртки, надетой на нем, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента изъятия наркотического средства.

07 апреля 2012 года в 19 часов 20 минут Вернер Д.В. был задержан, доставлен в Отдел полиции №2 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенное по адресу: <адрес> «Е», где в ходе личного досмотра наркотическое средство, им хранимое, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Вернер Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Вернер Д.В. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишения свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Вернеру Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого Д.В. составила 1,34 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, действия подсудимого Вернера Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ– незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Вернеру Д.В. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление небольшой степени тяжести, а также данные о личности подсудимого: Вернер Д.В. имеет место работы, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Вернера Д.В., имеющего заболевание «гепатит С».

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка, заболевания «гепатит С» суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Вернеру Д.В.. Обстоятельств, отягчающих наказание Вернеру Д.В., судом не установлено.

Принимая во внимание заявление подсудимого об эпизодическом употреблении им наркотических средств, наличия у него заболевания «гепатит С», отсутствие в материалах дела медицинских документов, подтверждающих отсутствие противопоказаний к лечению от наркотической зависимости, суд считает невозможным применение в отношении подсудимого правил ст. 82.1 УК РФ при назначении наказания. В то же время, в целях предотвращения совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также в целях исправления Вернера Д.В., суд считает необходимым возложить на Вернера Д.В. дополнительную обязанность по обращению в Красноярский краевой наркологический диспансер с целью его обследования врачом-наркологом для решения вопроса о прохождении подсудимым лечения у врача-нарколога.

Принимая во внимание наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. Наличие у него заболевания, суд считает назначение ему наказания в виде штрафа нецелесообразным.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, наличии смягчающих наказания обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Вернеру Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вернера Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год два месяца. Обязать Вернера Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в дни, определенные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в течение двух месяцев по получении направления в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, обратиться в Красноярский краевой наркологический диспансер для получения консультации врача-нарколога и в дальнейшем исполнять рекомендации врача-нарколога, о чем предоставлять соответствующие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Избрать Вернеру Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,24 грамма (с учетом израсходованного при исследовании); инъекционный шприц - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись В.М.Барсуков

Приговор вступил в законную силу