ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего: Марковой Н.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Хасьянова А.В. подсудимого: Устюжанина А.В. защитника: адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов <адрес> края Магдибур М.А., представшего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № при секретаре: Балкаровой А.Ш.. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению УСТЮЖАНИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, малолетних детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, проживающего в Реабилитационном центре по <адрес> «А» <адрес>, имеющего регистрацию места жительства по адресу: 3-й микрорайон, 68-64 <адрес>, ранее судимого, осужден: 1). ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Ленинск- Кузнецким городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока, 2). ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Устюжанин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ днем у Устюжанина А.В., находившегося в реабилитационном центре «Успех», расположенном по <адрес> возник умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Устюжанин А.В. пришел по адресу: <адрес>7, где смешал медицинские препараты и технические компоненты и путем кипячения и выпаривания незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей мелилдезорфин и кодеин. Мелилдезорфин и кодеин и все смеси (препараты) содержащие мелилдезорфин, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Устюжаниным А.В. составила 1, 339 грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Устюжанин А.В. набрал в имеющийся при нем шприц указанное наркотическое средство и положил данный шприц на стол кухонного гарнитура, расположенного в указанной квартире, тем самым стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента его обнаружения и изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в 16.50 часов в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>7 был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством- смесью, содержащей мелилдезорфин и кодеин, массой 1,339 грамма, принадлежащим Устюжанину А.В. В судебном заседании Устюжанин А.В. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Устюжанин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Устюжанину А.В. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Психическое состояние Устюжанина А.В. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании правильно ориентирован в окружающей обстановке, отношении к содеянному. Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы <адрес>вого психоневрологического диспансера №, Устюжанин А.В. обнаруживает синдром зависимости от опиоидов. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а поэтому он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно- следственных мероприятиях. При определении меры наказания Устюжанину А.В. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Устюжанин А.В. характеризуется с положительной стороны, состоит на учете у врача- психиатра- нарколога с 1997 года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прошел курс лечения от наркотической зависимости в Реабилитационном центре, в настоящее время так же находится в Реабилитационном центре. В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья. В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а так же, что наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбыто, прошел курс лечения от наркотической зависимости в Реабилитационном центре, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд полагает нецелесообразным, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности виновного, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая, что преступление совершено Устюжаниным А.В. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор исполняется самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Устюжанина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни, в течении одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование в наркологическом диспансере для определения необходимости прохождения курса лечения против зависимости от наркомании. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Устюжанину А.В. не избирать. Вещественное доказательство : наркотическое средство – смесь, содержащую мелилдезорфин и кодеин, массой 1,324 грамма- уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Маркова Н.В.