обвинительный приговор



Дело №1-340/12

22007689

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 24 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи: В.М. Барсукова

при секретаре: К.Ю. Мухачевой,

с участием:

помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: О.А.Гуцик,

подсудимой: Чернышовой И.С.,

Защитника: адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение №814, ордер №2471 от 24 мая 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чернышовой И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, не замужней, имеющей малолетнего ребенка 2006 года рождения, работающей штукатуром без оформления трудовых отношений, не судимой, под стражей по делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышева И.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

26 марта 2012 года около 23 часов 30 минут Чернышева И.С., в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес> в <адрес> утратила принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа». Обнаружив пропажу телефона, у себя дома по адресу <адрес>, утром 27 марта 2012 года Чернышова И.С., преследуя личную заинтересованность и желая, чтобы сотрудники полиции нашли ее утерянный сотовый телефон, решила обратиться в правоохранительные органы с заведомо ложным доносом о совершенном в ее отношении тяжком преступлении. Реализуя свой преступный умысел, 27 марта 2012 года около 16 часов Чернышова И.С. обратилась в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по ул. Высотная, д. 2 «е» в г. Красноярска с заведомо ложным заявлением о том, что 26 марта 2012 года около 23 часов 00 минут не установленное лицо, находясь около дома № 3 по ул. Высотная в г. Красноярске, применив в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитило ее имущество. 27 марта 2012 года около 16 часов в кабинете № 311 Отдела полиции межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по ул. Высотная, д. 2 «е» в г. Красноярске, будучи предупрежденной оперуполномоченным ОУР отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» Федюхиным И.А. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, заведомо зная о ложности своего заявления, Чернышова И.С. поставила свою подпись в заявлении о совершенном преступлении, умышленно исказив обстоятельства произошедшего. Заявление Чернышовой И.С. было зарегистрировано в Книге учета сообщений и преступлений отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по <адрес> под номером 10436 от 27 марта 2012 года.

В судебном заседании Чернышова И.С. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала.

Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимая Чернышова И.С. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по инкриминируемому Чернышовой И.С. преступлению не превышает лишения свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражала.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Чернышовой И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Чернышовой И.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении вида и размера наказания Чернышовой И.С., суд учитывает, что ею впервые совершено преступление небольшой тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимой Чернышовой И.С., согласно которым по месту жительства, работы и учебы она характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судима. Суд также принимает во внимание возраст и состояние здоровья подсудимой, не имеющих тяжелых заболеваний.

Полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих наказание Чернышовой И.С. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, добровольное сообщение Чернышевой И.С. о совершенном ею преступлении спустя непродолжительное время после его совершения, а также совокупность обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, нахождение у нее на иждивении малолетнего ребенка, содержание которого осуществляется исключительно за счет средств подсудимой, суд признает указанные обстоятельства исключительными и считает необходимым применить при назначении наказания подсудимой правила ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 306 УК РФ.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, наличии смягчающих наказания обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Чернышовой И.С. наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышову И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного: ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Чернышовой И.С. до вступления настоящего приговора в законную силу не избрать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись В.М. Барсуков.

Приговор вступил в законную силу.