открытое хищение чужого имущества и умышленное причинение легкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 года Октябрьский районный суд <адрес> в составе

председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Филиппова П.А.

подсудимого: Ильичева А.В.

защитника: адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов <адрес> Самылиной О.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ИЛЬИЧЕВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, малолетних детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильичев А.В. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а так же открыто похитил чужое имущество.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут Ильичев А.В., М. и К. находились в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где между М. и К. произошел конфликт, в ходе которого у присутствовавшего в ходе указанного конфликта Ильичева А.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение вреда здоровью М.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью М., Ильичев А.В., находясь в вышеуказанном доме, взял на кухне нож, подошел к М. и, действуя из возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес удар ножом М. в область щеки
справа, причинив тем самым физическую боль. После чего М. вышла во двор указанного дома, а Ильичев А.В., продолжая свои преступные действия, проследовал за М. во двор дома, где умышленно нанес М. несколько ударов ножом в область груди и живота, причинив своими действиями М. непроникающие раны грудной клетки, непроникающие раны живота без ранения крупных кровеносных сосудов и нервов. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от 21
марта 2012 года раны грудной клетки и живота повлекли за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ вечером, после совершения вышеуказанного преступления, Ильичев А.В. последовал в <адрес>, где проживает М., где находились Г. и Тимохин СВ. Находясь по вышеуказанному адресу, у Ильичева А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества М. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Ильичев А.В., находясь по вышеуказанному адресу и, осознавая, что его действия очевидны для Г. и Т.., достал из трюмо кошелек, принадлежащий М., откуда достал деньги в сумме 700 рублей, тем самым открыто их похитил. После совершения преступления Ильичев А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив М. ущерб в размере 700 рублей.

В судебном заседании Ильичев А.В. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Ильичев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевшая М.. просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, материальный ущерб возмещен частично в размере 643 рубля 10 копеек.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Ильичеву А.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Кроме того, суд квалифицирует действия Ильичева А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Психическое состояние Ильичева А.В. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании правильно ориентирован в окружающей обстановке, отношении к содеянному. Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы <адрес>вого психоневрологического диспансера Ильичев А.В. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости 2 ст. от алкоголя. Имеющиеся психические расстройства выражены не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого – либо временного болезненного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а поэтому он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно- следственных мероприятиях (л.д.101-103).

При определении меры наказания Ильичеву А.В. суд учитывает, что преступление по ч.1 ст.115 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, по ч.1 ст.161 УК РФ- к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что по месту жительства Ильичев А.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, проживает с матерью, которая страдает астмой, не судим, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «зависимость от алкоголя».

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновного, в том числе смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным по ч.1 ст.115 УК РФ назначить наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения Ильичева А.В., возможности получения им ежемесячного дохода в размере 12000 рублей, тяжести совершенного преступления, а по ч.1 ст.161 УК РФ наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией ч.1 161 УК РФ, суд полагает нецелесообразным, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, и менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильичева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.115 УК РФ штраф в размере 8000 (восемь) тысяч рублей в доход государства,

по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течении 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни, в течение одного месяца по вступлении приговора в законную силу пройти медицинское обследование в Красноярском наркологическом диспансере для определения необходимости прохождения курса лечения против зависимости от алкоголя.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ильичеву А.В. в виде заключения под стражей в СИЗО-1 <адрес>- отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ильичева А.В. из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 523 рубля 10 копеек и бутылку водки «Легкая добыча»- оставить в распоряжении М., женский халат и нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.