П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 мая 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Ивановой Е.Ю., защитника – адвоката Аверина В.В., представившего ордер № 44 от 12 мая 2012 года, при секретаре Морозовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ГЕРАК ФИО7ФИО7 родившейся 3 июля 1984 года в г. Красноярске, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей кладовщиком у ИП ЕМельянова, проживающей в г. Красноярске <адрес> не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Герак С.М. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 03 апреля 2012 года в вечернее время Герак С.М., реализуя возникший у нее умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в подвальном помещении <адрес> г. Красноярска из приобретенных ингредиентов незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,03 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранила его в инъекционном шприце до момента задержания сотрудниками полиции в тот же день. В судебном заседании Герак С.М. и ее защитник ходатайствовали о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна. Суд, заслушав мнение подсудимой, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Герак С.М. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, удовлетворительно характеризующие ее по месту жительства, тот факт, что юридически она не судима, работает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГЕРАК ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить. Вещественные доказательства по делу – смесь, содержащую дезоморфин массой 1, 03 грамма, шприц инъекционный с иглой - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. Председательствующий: