приговор о тайном хищеним чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 мая 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,

защитника – адвоката Магдибур М.А., представившего ордер <данные изъяты>

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

МУТОВИНА ФИО9, родившегося 2 мая 1989 года на ст. Зеледеево Емельяновского района Красноярского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего грузчиком по найму, проживающего в г. Красноярске по ул. Крупской, дом <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мутовин А.С. совершил тайное хищение принадлежащего Сучкову А.В. имущества, с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2011 года в ночное время у Мутовина А.С., находившегося в квартире <адрес> в Октябрьском районе г. Красноярске, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, последний тайно похитил из указанной квартиры принадлежащие Сучкову А.В. сотовые телефоны марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей и «Самсунг» стоимостью 5 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Сучкову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

В судебном заседании Мутовин А.С. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Мутовин А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав подсудимого, потерпевшего Сучкова А.В., государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого верно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, вместе с тем учитывает данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, тот факт, что он работает, юридически не судим, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

Заявленный потерпевшим Сучковым А.В. гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу в счет возмещения материального ущерба 6 000 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУТОВИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлением осужденных.

Взыскать с Мутовина А.С. в пользу Сучкова А.В. в счет возмещения материального ущерба 6 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: