приговор о тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Ивановой Е.Ю.,

защитников – адвокатов Горпинич Н.Н., представившей ордер № <данные изъяты> года и Христенко М.А., представившего ордер № <данные изъяты>

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

БОРЩЕВСКОГО ФИО10, родившегося 16 мая 1988 года в г. Красноярске, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего, автослесарем в Автосервисе «Автотехцентр», проживающего в г. Красноярске <адрес>, не судимого,

ГЛАВЯЦКАС ФИО11, родившегося 21 декабря 1988 года в г. Красноярске, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего поваром в ООО «Эврика», проживающего в г. Красноярске по ул. <адрес> квартира № 2, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борщевский А.М. и Главяцкас В.С. в период с 10 марта по 13 марта 2012 года совершили тайное хищение принадлежащего Крестелевой Н.В. имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением ей значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 10 марта 2012 года по 13 марта 2012 года в ночное время у Борщевского А.М. и Главяцкас В.С., проходивших мимо частного дома № <адрес> в г. Красноярске, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, для осуществления которого они вступили в предварительный сговор между собой. С этой целью Борщевский А.М. и Главяцкас В.С. незаконно проникли на территорию частного <адрес> г. Красноярска, взломав монтажкой навесной замок на воротах металлического гаража, тайно похитили из него принадлежащие Крестелевой Н.В. медицинскую аптечку стоимостью 200 рублей и автомобильный прикуриватель стоимостью 600 рублей, после чего незаконно проникли в дом № <адрес> г. Красноярска и тайно похитили из него принадлежащие Крестелевой Н.В. велотренажер «Кетлер» стоимостью 10000 рублей, флягу алюминиевую стоимостью 500 рублей, телевизор «LG», стоимостью 2 000 рублей, масляный радиатор «Камерон» стоимостью 1 000 рублей, радиатор «Вили» стоимостью 1 000 рублей, напольный кондиционер «Супра Климатик» стоимостью 2 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Крестелевой Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 17300 рублей.

В судебном заседании подсудимые Борщевский А.М., Главяцкас В.С. и их защитники ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Борщевский А.М. и Главяцкас В.С. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным им обвинением согласны, в содеянном раскаиваются.

Суд, заслушав подсудимых, потерпевшую, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимые осознают характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимых верно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому Борщевскому А.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем учитывает данные, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, тот факт, что он работает, не судим, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, тот факт, что ущерб возмещен, потерпевшая просит не лишать его свободы, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

При назначении подсудимому Главяцкас В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем учитывает данные, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства и положительно его по месту работы, тот факт, что он не судим, работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, полное возмещение материального ущерба, потерпевшая просит не лишать его свободы, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОРЩЕВСКОГО ФИО12 и ГЛАВЯЦКАС ФИО13 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Обязать осужденных без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Борщевскому А.М. и Главяцкас В.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – велотренажер, телевизор «LG», два радиатора, напольный кондиционер, металлическую флягу - оставить потерпевшей Крестелевой Н.В., металлическую монтажку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: