приговор о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, и хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,

защитника – адвоката Бердникова С.А., представившего ордер № <данные изъяты>

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ТАСКИНА ФИО10, родившегося 26 декабря 1991 в дер. Иркутской Сухобузимского района Красноярского края, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, не женатого, работающего менеджером в ООО «Лидо», проживающего в г. Красноярске по ул. <адрес>, судимого:

1) 16 октября 2008 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от 01 сентября 2009 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию,

2) 24 февраля 2009 года Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, 01 сентября 2009 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию,

3) 25 февраля 2010 года Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69, 70 (присоединены наказания по приговорам суда от 16 октября 2008 года и 24 февраля 2009 года) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

4) 13 мая 2010 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы,

5) 6 августа 2010 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 29 августа 2011 года условно- досрочно, не отбытый срок 2 года 6 месяцев 17 дней.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таскин В.А. совершил тайное хищение принадлежащего Ковалевой Е.В. имущества, и хищение вверенного ему и принадлежащего Терсковой Е.А. имущества путем присвоения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В середине декабря 2011 года в магазине «Дорц», расположенном по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Красноярске несовершеннолетняя Корнева Л.А., по просьбе ранее знакомого Таскина В.А., передала ему во временное пользование сотовый телефон «Нокиа N 8» стоимостью 7000 рублей принадлежащий ее матери Терсковой Е.А.,, обговорив срок его возврата до 15 января 2012 года. Однако у Таскина В.А. возник умысел, направленный на хищение вверенного ему сотового телефона «Нокиа N 8», осуществляя который, он похитил путем присвоения принадлежащий Терсковой Е.А. вышеуказанный сотовый телефон, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Терсковой Е.А. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

12 января 2012 года в дневное время у Таскина В.А., находящегося на своем рабочем месте в магазине «Дорц», расположенном по ул. <адрес> г. Красноярске, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, последний тайно похитил из находившейся в подсобном помещении вышеуказанного магазина принадлежащей Ковалевой Е.В. сумки ее банковскую карту «Сбербанка России», откуда при помощи найденного в сумке пин – кода тайно похитил принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 2391 рубль 70 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ковалевой Е.В. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Таскин В.А и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Таскин В.А осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав подсудимого, потерпевшую Ковалеву Е.В., государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 160 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого верно квалифицированы по преступлению в отношении Ковалевой Е.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по преступлению в отношении Терсковой Е.А. по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, в период условно - досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 06 августа 2010 года, в качестве отягчающего наказания обстоятельства наличие в его действиях рецидива преступлений, вместе с тем учитывает данные о личности, положительно характеризующие его по месту работы, наличие постоянного места работы, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явки с повинной по всем преступлениям, признание вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступлений, состояние его здоровья, полное возмещение ущерба потерпевшим, мнение последних, не настаивавших на строгой мере наказания, и с учетом вышеизложенного, всех фактических обстоятельств по делу считает возможным сохранение условно – досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 06 августа 2010 года, и полагает необходимым назначить наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде исправительных работ, по ч. 2 ст. 160 УК РФ - в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Ковалевой Е.В. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в ее пользу в счет возмещения причиненного ущерба 2391 рублей 70 копеек, однако в судебном заседании от своих требований потерпевшая в связи с возмещением ущерба отказалась, поэтому суд считает необходимым производство по нему прекратить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАСКИНА ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: распечатку финансовых операций по банковской карте, принадлежащей ФИО9 - оставить при деле, сотовый телефон «Нокиа N 8» - оставить потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: