приговор о мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,

защитника – адвоката Аверина В.В., представившего ордер № 31 от 13 марта 2012 года,

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

СЕМИЗАРОВА ФИО20, родившегося 21 марта 1966 года в с. Зубково Краснозерского района Новосибирской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем такси в ООО «Алиса», проживающего в г. Красноярске по ул. <адрес> не судимого,

в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семизаров В.А. в период с 13 декабря 2011 года по 04 января 2012 года совершил хищение принадлежащего Антоненковой В.С., Власовой В.И., Евдокимовой В.С., Кузнецовой Г.Я., Альгиной К.С., Зыковой Н.П., Старчак С.И., Калининой Г.К. и Карташевой Л.В. имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба, при следующих обстоятельствах.

13 декабря 2011 года в дневное время Семизаров В.А. и неустановленное следствием лицо, (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, при этом обговорили способ совершения хищения и распределили роли, в соответствии с которыми неустановленное следствием лицо должно было созваниваться с гражданами и сообщать им не соответствующие действительности сведения о том, что их родственник задержан сотрудниками полиции за совершение преступления, для оказания ему помощи необходимо заплатить денежные средства, а Семизаров В.А. должен был встречаться с гражданами и получать от них вышеназванные денежные средства, часть из которых переводить на счет неустановленного следствием лица, а оставшуюся сумму оставлять себе.

13 декабря 2011 года в дневное время неустановленное следствием лицо, исполняя вышеуказанный умысел, действуя в соответствии с отведенной ролью, совместно и согласованно с Семизаровым В.А., позвонило на домашний телефон Власовой В.Н., проживающей в квартире № 44 дома № 12 по ул. Можайского г. Красноярска, представилось сотрудником полиции и сообщило о том, что ее сын находится в полиции в связи с убийством человека. Для того, чтобы в отношении последнего не было возбуждено уголовное дело, ей необходимо заплатить 300000 рублей, их заберет мужчина, который представится ей от Субботина Сергея Николаевича. Власова В.Н., будучи введенной в заблуждение, не догадываясь об истинных намерениях Семизарова В.А. и неустановленного следствием лица, в этот же день передала пришедшему к ней в указанную квартиру Семизарову В.А., действующему в рамках совместного с неустановленным следствием лицом умысла, принадлежащие ей 300000 рублей, после чего последний с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Семизаров В.А. и неустановленное следствием лицо похитили у Власовой В.Н. путем обмана принадлежащие ей денежные средства в размере 300000 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб, в крупном размере.

14 декабря 2011 года в дневное время неустановленное следствием лицо, исполняя вышеуказанный умысел, действуя в соответствии с отведенной ролью, совместно и согласованно с Семизаровым В.А., позвонило на домашний телефон Антоненковой В.С., проживающей в <адрес>, представилось сотрудником полиции и сообщило о том, что ее сын находится в полиции, поскольку во время драки толкнул человека, который упал и умер. Для того, чтобы в отношении сына не было возбуждено уголовное дело, ей необходимо заплатить денежные средства в размере 300000 рублей, их заберет мужчина, который представится ей от Субботина Сергея Николаевича. Антоненкова В.С., будучи введенной в заблуждение, и не догадываясь об истинных намерениях Семизарова В.А. и неустановленного следствием лица, в этот же день передала пришедшему к ней домой Семизарову В.А., действующему в рамках совместного с неустановленным следствием лицом умысла, принадлежащие ей 300000 рублей, после чего последний с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Семизаров В.А. и неустановленное следствием лицо похитили у Антоненковой В.С путем обмана принадлежащие ей денежные средства в размере 300000 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб в крупном размере.

14 декабря 2011 года в дневное время неустановленное следствием лицо, продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя в соответствии с отведенной ролью, совместно и согласованно с Семизаровым В.А., позвонило на домашний телефон Евдокимовой В.С., проживающей в квартире <адрес> г. Красноярска, и сообщило о том, что ее сын находится в полиции в связи с убийством человека. Для того, чтобы в отношении последнего не было возбуждено уголовное дело, необходимо заплатить денежные средства в размере 200000 рублей, их заберет мужчина, который представится ей от Субботина Сергея Николаевича. Евдокимова В.С., будучи введенной в заблуждение, и не догадываясь об истинных намерениях Семизарова В.А. и неустановленного следствием лица, в этот же день на лестничной площадке дома № <адрес> передала пришедшему Семизарову В.А., действующему в рамках совместного с неустановленным следствием лицом умысла, принадлежащие ей 50 000 рублей, после чего последний с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Семизаров В.А. и неустановленное следствием лицо похитили у Евдокимовой В.С. путем обмана принадлежащие ей денежные средства в размере 50 000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

20 декабря 2011 года в дневное время неустановленное следствием лицо, исполняя вышеуказанный умысел, действуя совместно и согласованно с Семизаровым В.А., позвонило на домашний телефон Кузнецовой Г.Я., проживающей в <адрес> г. Красноярска, и сообщило о том, что ее сын находится в полиции в связи с тем, что сбил человека. Для оказания медицинской помощи пострадавшему, а также для того, чтобы сына не привлекли к уголовной ответственности и не лишили права управления транспортным средством, необходимо заплатить денежные средства в размере 240000 рублей, при этом пояснило, что их заберет мужчина, который представится ей от Субботина Сергея Николаевича. Кузнецова Г.Я., будучи введенной в заблуждение, и не догадываясь об истинных намерениях Семизарова В.А. и неустановленного следствием лица, в этот же день передала возле указанного выше дома пришедшему Семизарову В.А., действующему в рамках совместного с неустановленным следствием лицом умысла, принадлежащие ей 240 000 рублей, после чего последний с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Семизаров В.А. и неустановленное следствием лицо похитили у Кузнецовой Г.Я. путем обмана принадлежащие ей денежные средства в размере 240 000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

26 декабря 2011 года в дневное время неустановленное следствием лицо, исполняя вышеуказанный умысел, действуя в соответствии с отведенной ролью, совместно и согласованно с Семизаровым В.А., позвонило на домашний телефон Альгиной К.С., проживающей в квартире <адрес>, представилось сотрудником полиции Субботиным Сергеем Николаевичем и сообщило о том, что ее внук находится в полиции в связи с тем, что сбил человека. Для того, чтобы его не привлекли к уголовной ответственности и не назначили наказание в виде лишения свободы, необходимо заплатить денежные средства в размере 300000 рублей, их заберет мужчина, который представится ей от Субботина Сергея Николаевича. Альгина К.С., будучи введенной в заблуждение, и не догадываясь об истинных намерениях Семизарова В.А. и неустановленного следствием лица, в этот же день передала пришедшему к ней в указанную квартиру Семизарову В.А., действующему в рамках совместного с неустановленным следствием лицом умысла, принадлежащие ей 40 000 рублей, после чего последний с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Семизаров В.А. и неустановленное следствием лицо похитили у Альгиной К.С. путем обмана принадлежащие ей денежные средства в размере 40 000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

26 декабря 2011 года в дневное время неустановленное следствием лицо, исполняя вышеуказанный умысел, действуя в соответствии с отведенной ролью, совместно и согласованно с Семизаровым В.А., позвонило на домашний телефон Зыковой Н.П., проживающей в квартире <адрес> г. Красноярска, и сообщило о том, что ее сын находится в полиции в связи с тем, что толкнул человека, который упал и умер. Для того, чтобы в отношении последнего не было возбуждено уголовное дело и назначено наказание в виде лишения свободы, необходимо заплатить денежные средства в размере 300000 рублей, их заберет мужчина, который представится ей от Субботина Сергея Николаевича. Зыкова Н.П., будучи введенной в заблуждение и не догадываясь об истинных намерениях Семизарова В.А. и неустановленного следствием лица, в этот же день передала пришедшему к ней в указанную квартиру Семизарову В.А., действующему в рамках совместного с неустановленным следствием лицом умысла, 60 000 рублей, после чего последний с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Семизаров В.А. и неустановленное следствием лицо похитили у Зыковой Н.П. путем обмана принадлежащие ей денежные средства в размере 40 000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

29 декабря 2011 года в дневное время неустановленное следствием лицо, исполняя вышеуказанный умысел, действуя совместно и согласованно с Семизаровым В.А., позвонило на домашний телефон Старчак С.И., проживающей в <адрес>, и сообщило о том, что ее сын находится в полиции в связи с тем, что сбил человека, который умер. Для того, чтобы в отношении сына не было возбуждено уголовное дело, необходимо заплатить денежные средства в размере 500000 рублей, их заберет мужчина, который представится ей от Субботина Сергея Николаевича. Старчак С.И., будучи введенной в заблуждение, и не догадываясь об истинных намерениях Семизарова В.А. и неустановленного следствием лица, в этот же день передала пришедшему к ней в указанную квартиру Семизарову В.А., действующему в рамках совместного с неустановленным следствием лицом умысла, 60 000 рублей, после чего последний с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Семизаров В.А. и неустановленное следствием лицо похитили у Старчак С.И. путем обмана принадлежащие ей денежные средства в размере 60 000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

30 декабря 2011 года в вечернее время неустановленное следствием лицо, исполняя умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя совместно и согласованно с Семизаровым В.А., позвонило на домашний телефон Калининой Г.К., <адрес> г. Красноярска, представилось сотрудником полиции и сообщило о том, что ее сын находится в полиции в связи с тем, что принимал участие в драке, в результате чего погиб человек. Для того, чтобы в отношении сына не было возбуждено уголовное дело, ей необходимо заплатить денежные средства в размере 300000 рублей, их заберет мужчина, который назовется Романом и представится от Субботина Сергея Николаевича. Калинина Г.К., будучи введенной в заблуждение, не догадываясь об истинных намерениях Семизарова В.А. и неустановленного следствием лица, в этот же день передала возле дома № 17 по ул. Конституции СССР г. Красноярска Семизарову В.А., действующему в рамках совместного с неустановленным следствием лицом умысла, принадлежащие ей 228458 рублей, после чего последний с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Семизаров В.А. и неустановленное следствием лицо похитили у Калининой Г.К. путем обмана принадлежащие ей денежные средства в размере 228458 рублей, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб.

04 января 2012 года в ночное время неустановленное следствием лицо, исполняя вышеуказанный умысел, действуя совместно и согласованно с Семизаровым В.А., позвонило на домашний телефон Карташевой Л.В., <адрес>, представилось сотрудником полиции и сообщило о том, что ее сын находится в полиции в связи с тем, что принимал участие в драке и убил человека. Для того, чтобы в отношении последнего не было возбуждено уголовное дело, ей необходимо заплатить денежные средства в размере 300000 рублей, их заберет мужчина, который представится ей от Субботина Сергея Николаевича. Карташева Л.В., будучи введенной в заблуждение, не догадываясь об истинных намерениях Семизарова В.А. и неустановленного следствием лица, в этот же день в своей квартире передала Семизарову В.А., действующему в рамках совместного с неустановленным следствием лицом умысла, гарнитур в виде женского золотого кольца стоимостью 10000 рублей и серег с камнем стоимостью 7000 рублей, кольцо с бриллиантом стоимостью 8 000 рублей, кольцо с камнем стоимостью 2 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 4 000 рублей, золотой кулон стоимостью 1 000 рублей, серебряную цепочку стоимостью 500 рублей, серебряную цепочку стоимостью 1 000 рублей, серебряный кулон стоимостью 1 800 рублей, серебряный гарнитур из серег с камнем и кольца с камнем стоимостью 2 500 рублей, всего на общую сумму 37800 рублей, после чего последний с похищенным с места совершения преступления с похищенным скрылся. Таким образом, Семизаров В.А. и неустановленное следствием лицо похитили у Карташевой Л.В. путем обмана принадлежащие ей украшения на общую сумму 37800 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Семизаров В.А. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав подсудимого, потерпевших Антоненкову В.С., Кузнецову Г.Я., Старчак С.И., Калинину Г.С., государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Органами предварительного следствия действия подсудимого в отношении потерпевших Евдокимовой В.С., Кузнецовой Г.Я., Альгиной К.С., Зыковой Н.П., Старчак С.И., Калининой Г.К. и Карташевой Л.В. квалифицированы ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а в отношении потерпевших Власовой В.Н. и Антоненковой В.С. - ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако с учетом позиции государственного обвинителя и согласно предъявленному Семизарову В.А. обвинению его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку охватываются единым умыслом на совершение мошенничества, совершены в короткий промежуток времени.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает данные, положительно характеризующие его в быту и по месту работы, наличие постоянного места работы, тот факт, что ранее он не судим, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – явки с повинной по всем преступлениям, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей Карташевой Л.В., вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его совершение в отношении лиц пожилого возраста, мнение потерпевших, настаивавших на назначении строгого наказания, все фактические обстоятельства дела, то, что ущерб потерпевшим Власовой В.И., Антоненковой В.С., Евдокимовой В.Г., Кузнецовой Г.Я., Альгиной К.С., Зыковой Н.П., Старчак С.И. и Калининой Г.К. не возмещен, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба в пользу Антоненковой В.С. – 300000 рублей, Евдокимовой В.С. – 50000 рублей, Альгиной К.С. – 40000 рублей, Зыковой Н.П. – 60000 рублей, Старчак С.И. – 60000 рублей, Кузнецовой Г.Я. – 240000 рублей, Власовой В.И. – 300000 рублей, Калининой Г.К. – 228 458 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕМИЗАРОВА ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 29 марта 2012 года, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 6 января по 8 февраля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в СИЗО – 1 г. Красноярска, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Семизарова В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Антоненковой В.С. – 300000 рублей, Евдокимовой В.С. – 50000 рублей, Альгиной К.С. – 40000 рублей, Зыковой Н.П. – 60000 рублей, Старчак С.И. – 60000 рублей, Кузнецовой Г.Я. – 240000 рублей, Власовой В.И. – 300000 рублей, Калининой Г.К. – 228 458 рублей.

Вещественные доказательства – выписки по лицевым счетам, квитанции, детализации телефонных переговоров – хранить при деле, ювелирные украшения – оставить потерпевшей Карташевой Л.В., сотовый телефон – оставить у СемизароваВ.А.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: