приговор о тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Хасьянова А.В.,

защитников – адвокатов Магдибур М.А., представившего ордер № <данные изъяты> и Сарова В.Г., представившего ордер № <данные изъяты>

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

КАНГУР ФИО9, родившегося 13 апреля 1957 года на хуторе Ковров Саянского района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в г. Красноярске <адрес>

СПИРОВА ФИО10, родившегося 27 октября 1965 года в пос. Машуковка, Мотыгинского района Красноярского края, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в г. Красноярске по <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кангур С.И. и Спиров С.В. 15 января 2012 года совершили тайное хищение принадлежащего ОАО «Красноярский гортоп» имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

15 января 2012 года в дневное время у Кангур С.И. и Спирова С.В., находившихся на территории базы ОАО «Красноярский гортоп», расположенной по ул. ФИО11 возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, для осуществления которого они вступили в предварительный сговор между собой. Осуществляя указанный выше умысел, они тайно похитили с территории вышеуказанной базы принадлежащие <данные изъяты> 30 метров электрокабеля марки КГхл 3*35+1*10 стоимостью 363 рубля 76 копеек за 1 метр, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «Красноярский гортоп» материальный ущерб на общую сумму 10912 рублей 80 копеек.

В судебном заседании Кангур С.И., Спиров С.В. и их защитники ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Кангур С.И., Спиров С.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным им обвинением согласны, в содеянном раскаиваются.

Суд, заслушав подсудимых, представителя потерпевшего ОАО «Красноярский гортоп», государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимые осознают характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимых верно квалифицированы п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении подсудимому Кангур С.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, положительно характеризующие его по месту жительства, тот факт, что он не судим, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, состояние его здоровья, тот факт, что ущерб возмещен, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

При определении подсудимому Спирову С.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, положительно характеризующие его по месту жительства, тот факт, что он не судим, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАНГУР ФИО13 и СПИРОВА ФИО12 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Обязать осужденных без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Кангур С.И., Спирову С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - ДВД диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения с территории ОАО «Красноярский гортоп» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: