П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 марта 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Габцовой М.М., защитников – адвокатов Крицкой О.А.., представившей ордер № 1047 от 29 декабря 2011 года и Беляева К.В., представившего ордер № 101 от 13 января 2012 года, при секретаре Морозовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КУЗНЕЦОВА ФИО20 родившегося 14 мая 1984 года в г. Копейске Челябинской области, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего помощником оператора в ООО ДК «Сибирь», проживающего в г. Красноярске по улице <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТИНОВА ФИО21, родившегося 9 апреля 1985 года в д. Степановка Ирбейского района Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего оператором в ООО ДК «Сибирь», проживающего в г. Красноярске по пр. Свободный, дом № 62, квартира № 48, судимого: 1) 20 января 2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 2 года, 2) 12 февраля 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 23 июня 2011 года условно – досрочно, не отбытый срок 1 год 3 месяца 15 дней, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов В.С. и Устинов Р.Г. совершили открытое хищение принадлежащего Аешину Д.Э. имущества, группой лиц по предварительному сговору, и Устинов Р.Г. - открытое хищение имущества Аешина Д.Э.. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 1 ноября 2011 года в ночное время Устинов Р.Г. и Кузнецов В.С. находились в комнате № 912 общежития, расположенного по ул. <адрес> возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью он надел принадлежащую Аешину Д.Э. куртку – пуховик стоимостью 3000 рублей и вышел в ней в коридор общежития вместе с Кузнецовым В.С. В это время к ним подошел Аешин Д.Э. и потребовал у Устинова Р.Г. вернуть ему куртку. Осознавая, что его действия по хищению куртки стали очевидны для потерпевшего, у Устинова Р.Г. возник умысел на открытое хищение имущества Аешина Д.Э., для чего он вступил в предварительный сговор с Кузнецовым В.С. Действуя в рамках указанного умысла, совместно и согласованно, Устинов Р.Г. отказался возвратить Аешину Д.Э. куртку – пуховик, после чего вытащил из ее карманов принадлежащие последнему две банковские карты, не представляющие материальной ценности, и денежные средства в размере 600 рублей, которые забрал себе Кузнецов В.С. Последний потребовал у Аешина Д.Э. назвать коды банковских карт, и после того, как последний сообщил ему эти коды, записал их себе в сотовый телефон, после чего Устинов Р.Г. и Кузнецов В.С. с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Аешину Д.Э. материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. Кроме того, после совершения указанного преступления, у Устинова Р.Г., находившегося в коридоре общежития, <адрес>, вновь возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Устинов Р.Г. подошел к Аешину Д.Э.. и открыто похитил, сняв с его шеи, принадлежащую потерпевшему серебряную цепочку стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Аешину Д.Э. материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Устинов Р.Г. вину в совершении преступлений признал частично и суду показал, что вместе с ранее знакомыми ему Кузнецовым В.С. и Гришиным В.В. пришли <адрес> г. Красноярска к студентам, проживающим в указанной комнате, для употребления спиртных напитков. В процессе распития он увидел в комнате чужую куртку, надел ее для того, чтобы сходить в магазин за спиртным, и вышел в коридор общежития. Там встретил Аешина Д.Э., который, увидев на нем свою куртку, попросил ее вернуть. В это время к ним подошел Кузнецов В.С., в его присутствии он достал из кармана паспорт, который тут же отдал потерпевшему, две пластиковые банковские карты и 600 рублей, которые у него тут же выхватил из рук и оставил себе Кузнецов В.С. Последний отвел Аешина А.Э. в другой конец коридора общежития, о чем они разговаривали и что между ними происходило, он пояснить не может, поскольку в их сторону не смотрел. Когда Кузнецов В.С. вернулся, они вместе сходили в магазин, на деньги, найденные в кармане куртки потерпевшего, приобрели спиртное, после чего он в куртке Аешина Д.Э. уехал из общежития. Признает свою вину в том, что совершил открытое хищение имущества Аешина Д.Э., однако в предварительный сговор на его совершение с Кузнецовым В.С. не вступал и насилия к потерпевшему не применял, угроз в его адрес не высказывал. Что касается открытого хищения серебряной цепочки у Аешина Д.Э., то он события в силу алкогольного опьянения не помнит, однако доверяет показаниям потерпевшего в этой части и допускает, что мог открыто похитить у него цепочку. Подсудимый Кузнецов В.С. вину признал частично и показал суду, что также находился <адрес>, 7 г. Красноярска, куда они пришли по предложению Гришина В.В. «пошугать мальцов», где совместно с Устиновым Р.Г. и Гришиным В.В. распивали спиртное. На протяжении вечера он несколько раз выходил из комнаты, в очередной раз, возвращаясь от знакомых, в коридоре увидел Устинова Р.Г., который был одет в куртку, но не понял, в свою или чужую. К ним подошел Аешин Д.Э. и стал просить Устинова Р.Г. возвратить ему куртку, и только тогда он догадался, что на Устинове Р.Г. надета чужая куртка. Последний достал из кармана куртки паспорт, две банковские карты и деньги в сумме 600 рублей. Пластиковые карты он забрал у Устинова Р.Г. с тем, чтобы затем их возвратить потерпевшему, кроме того, забрал себе 100 рублей, поскольку именно эту сумму ему был должен Устинов Р.Г. После этого он отвел Аешина Д.Э. в другой конец коридора общежития, где попросил его не сообщать о случившемся в полицию, и с целью устрашения ударил кулаком в стену перед его лицом, и они с Устиновым Р.Г. ушли. На следующий день, узнав о том, что потерпевший обратился с заявлением в полицию, он пришел в <адрес>, где находилась принадлежащая Устинову Р.Г. куртка, и положил в ее карман две пластиковые карточки Аешина Д.Э. Он признает себя виновным в том, что совершил открытое хищение имущества потерпевшего, однако отрицает наличие предварительного сговора на его совершение с Устиновым Р.Г., а также факт применения насилия к Аешину Д.Э. и высказывания в его адрес угрозы применения такового. Кроме личного частичного признания вины подсудимыми, их вина в совершении инкриминируемых им в вину преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевшего Аешина Д.Э., пояснившего в судебном заседании о том, что поздно вечером 31 октября 2011 года к ним в комнату общежития пришли находившиеся в состоянии алкогольного опьянения подсудимые и староста этажа Гришин В.В., стали распивать спиртные напитки и грубо себя вести. Он из-за этого ушел из комнаты к соседям. Спустя некоторое время вышел в коридор и увидел там Устинова Р.Г. в своей куртке. К ним подошел Кузнецов В.С., и стал разговаривать с Устиновым Р.Г. Он попросил подсудимых возвратить ему куртку, однако они его просьбу проигнорировали, после чего Устинов Р.Г. достал из кармана принадлежащие ему паспорт, две пластиковые банковские карты и денежные средства в размере 600 рублей. Паспорт ему вернул, а банковские карты и деньги забрал себе Кузнецов В.С., который потребовал у него назвать коды карт. Боясь физической расправы со стороны подсудимых, он назвал ему коды, и тот записал их себе в сотовый телефон. После этого Устинов Р.Г. отвел его в сторону и снял с шеи серебряную цепочку стоимостью 500 рублей, которую надел на себя, и они возвратились к Кузнецову В.С. Перед тем как уйти, Кузнецов В.С. взял его рукой за шею, они прошли в другой конец коридора, где тот потребовал, чтобы он не обращался с заявлением в полицию, и для устрашения нанес кулаком удар в стену, после чего Устинов Р.Г. и Кузнецов В.С. ушли. Показаниями свидетеля Кураленко В.В., пояснившего в судебном заседании, что он проживал в комнате № 911 общежития по ул. Чернышева, 7 г. Красноярска, в комнате № 912 проживал Аешин Д.Э. Вечером 31 октября 2011 года в комнату № 912 пришли подсудимые, староста этажа Гришин В.В. и стали распивать спиртное. Аешин Д.Э. ушел из комнаты и находился у них. Когда потерпевший вышел в коридор, он услышал шум, характерный для конфликта, вышел из комнаты и увидел Устинова Р.Г., на котором была надета куртка потерпевшего. Последний просил возвратить ему куртку, но Устинов Р.Г. этого не сделал. Он видел, как подсудимый доставал из карманов паспорт и деньги, присутствовал ли при этом Кузнецов В.С., пояснить не может. Аналогичными показаниями свидетелей Сапронова Д.Ю. и Нарыжных Н.С., данными ими на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании с согласия сторон. Показаниями свидетеля Феклистова И.В., пояснившего суду, что ночью 1 ноября 2011 года он находился в комнате общежития и слышал в коридоре ссору, в ходе которой Аешин Д.Э. просил кого-то возвратить ему куртку, а затем его слова о том, что денег на банковских картах нет. Позже к нему зашел потерпевший и рассказал, что у него похитили куртку – пуховик и деньги. Аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля Шутова В.О. Показаниями свидетеля Васильева Д.А., пояснившего суду о том, что он проживает в <адрес>, расположенного по ул. Чернышева, 7 г. Красноярска, вместе с ним в комнате проживал Молотков М.А., к которому в гости приходил Устинов Р.Г. Вечером 31 октября 2011 года пришли Устинов Р.Г. и Кузнецов В.С., первый оставил у них в комнате свою куртку, и они ушли. На следующий день ему позвонил Молотков М.А. и поинтересовался, находится ли у них в комнате куртка подсудимого Устинова Р.Г., на что он ответил утвердительно. Показаниями свидетеля Молоткова М.А., данными им в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, где он пояснял, что проживает в общежитии по ул. Чернышева, 7 г. Красноярска. Вечером 31 октября 2011 года к нему приехали знакомые Устинов Р.Г. и Кузнецов В.С., с которыми он употребил небольшое количество спиртного, после чего те ушли в другую комнату, при этом Устинов Р.Г. свою куртку оставил у него в комнате. Утром 1 ноября 2011 года его разбудили сотрудники полиции, от которых ему стало известно о совершенных подсудимыми хищениях. Показаниями свидетеля Гришина В.В., данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, где он пояснял, что вечером 31 октября 2011 года вместе с подсудимыми ходили к студентам в комнату № 912, где выпивали. О хищении принадлежащего Аешину Д.Э. имущества ему ничего не известно. Показаниями свидетеля Токмакова Г.А., пояснившего суду, что является сотрудником полиции и принимал участие в личном досмотре задержанного Устинова Р.Г. У последнего при себе имелась цепочка из металла белого цвета, которая была ими изъята. Материалами дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 12 - 13), планом-схемой к нему (л.д. 14), протоколом выемки мужской куртки и двух пластиковых карт (л.д. 35 – 36), протоколом личного досмотра Устинова Р.Г., в ходе которого у него была обнаружена и изъята цепь из металла белого цвета (л.д. 48), протоколом предъявления лица для опознания, в соответствии с которым Аешин Д.Э. опознал Устинова Р.Г., открыто похитившего его имущество и серебряную цепочку (л.д. 54 – 55), протоколом выемки куртки и цепочки (л.д. 64 – 65), протоколом осмотра изъятых предметов (л.д. 93 – 94), расписками потерпевшего в получении куртки (л.д. 97), банковских карт и цепочки (л.д. 125), от подсудимого Кузнецова В.С. 600 рублей (л.д. 126). Доводы подсудимых о том, что они не вступали в предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества потерпевшего Аешина Д.Э., суд считает несостоятельными, расценивает их как способ защиты, поскольку о наличии сговора между ними указывает согласованный характер их действий в момент совершения преступления, распределение между собой похищенных у потерпевшего куртки, денежных средств и банковских карт. Кроме того, наличие предварительного сговора между подсудимыми на совершение грабежа подтверждается вышеприведенными показаниями потерпевшего Аешина Д.Э., пояснившего суду о том, что он просил подсудимых возвратить ему куртку, однако те демонстративно не реагировали на его просьбы, похищенное забрали себе, а также подсудимого Кузнецова В.С., подтвердившего в судебном заседании, что после совершения хищений имущества Аешина Д.Э. он просил его не сообщать о случившемся в правоохранительные органы, и с целью его устрашения нанес удар кулаком в стену перед лицом последнего. Действия подсудимых Кузнецова В.С. и Устинова Р.Г. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, однако считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующие признаки применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по следующим основаниям. Как пояснил в судебном заседании потерпевший Аешин Д.Э., подсудимые первоначально совершили открытое хищение принадлежащих ему куртки, двух банковских карт и денег в сумме 600 рублей, затем Устинов Р.Г., исполняя вновь возникший у него умысел на совершение грабежа, открыто похитил у него серебряную цепочку, и только после этого Кузнецов В.С. взял его рукой за шею, наклонил вперед и потребовал не сообщать в полицию о случившемся, для устрашения ударив кулаком в стену перед его лицом. Таким образом, последние действия Кузнецова В.С. были совершены за пределами состава обоих преступлений, которые к этому моменту носили законченный характер. Кроме того, в обвинительном заключении указано, что подсудимый Устинов Р.Г. вытащил из кармана принадлежащей Аешину Д.Э. куртки паспорт на его имя. Суд полагает необходимым исключить его объема похищенного имущества, поскольку Устинов Р.Г. сразу же возвратил его потерпевшему. Действия подсудимого Устинова Р.Г. в части хищения у потерпевшего Аешина Д.Э. серебряной цепочки подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении подсудимому Кузнецову В.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем учитывает данные о личности, положительно характеризующие его по месту работы и в целом удовлетворительно в быту, наличие постоянного места работы, тот факт, что он юридически не судим, потерпевший не настаивает в отношении него на строгой мере наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – частичное признание вины, полное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. При назначении наказания подсудимому Устинову Р.Г. суд учитывает данные о личности, положительно характеризующие его по месту работы и прежней учебы, удовлетворительно по месту отбывания наказания, наличие постоянного места работы, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – частичное признание вины, возмещение материального ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тот факт, что он является ветераном боевых действий, вместе с тем учитывает характер и степень совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, их совершение в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 12 февраля 2010 года, в качестве отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений, все фактические обстоятельства дела, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом вышеизложенного, учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для сохранения условно – досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 12 февраля 2010 года, считает необходимым в соответствии со ст. 79 УК РФ отменить его, и назначить Устинову Р.Г. наказание по правилам ст. 70 УК РФ. В ходе предварительного следствия потерпевшим Аешиным Д.Э. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых в его пользу в счет возмещения материального ущерба 4 100 рублей. В судебном заседании потерпевший исковые требования не поддержал, поскольку ущерб ему в настоящее время полностью возмещен, в связи с чем суд считает необходимым производство по гражданскому иску прекратить. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: КУЗНЕЦОВА ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства. УСТИНОВА ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы: по ч. 1 ст. 161 УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от 12 февраля 2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 21 марта 2012 года, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 1 ноября 2011 года по 21 марта 2012 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить прежней: Кузнецову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Устинову Р.Г. - заключение под стражу в СИЗО- 1 г. Красноярска. Вещественные доказательства – куртку, две банковские карты и серебряную цепь - оставить потерпевшему Аешину Д.Э. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным Устиновым Р.Г. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе. Председательствующий: