приговор о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Мартиросян Р.Г.,

защитника – адвоката Бугрей К.А., представившего ордер № <данные изъяты>

при секретаре Морозовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

БУБНОВА ФИО7ФИО7 родившегося 11 октября 1977 года в г. Красноярске, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего грузчиком в магазине «Командор», проживающего в г. Красноярске по ул. <адрес><адрес>

судимого:

1) 12 мая 2003 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 111, с. 64, ст. 70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 12 декабря 2008 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 1 месяц 14 дней,

2) 28 июня 2010 года Железнодорожным районным судом г. Красноярска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год, освободившегося 21 апреля 2011 года условно - досрочно, не отбытый срок 1 год 2 месяца 6 дней, наказание в виде ограничения свободы не отбыто,

содержащегося под стражей с 8 февраля 2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бубнов Е.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

07 февраля 2012 года в вечернее время Бубнов Е.А., реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, <адрес> из приобретенных ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 4,00 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в указанном подвале до момента задержания сотрудниками полиции в тот же день.

В судебном заседании Бубнов Е.А. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Бубнов Е.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает данные, удовлетворительно характеризующие его в быту, наличие постоянного места работы, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, вместе с тем учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его совершение в период условно - досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 28 июня 2010 года, в качестве отягчающего наказания обстоятельства наличие в его действиях рецидива преступлений, и с учетом вышеизложенного, всех фактических обстоятельств по делу считает невозможным сохранение условно – досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 28 июня 2010 года, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУБНОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от 28 июня 2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 апреля 2012 года, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 8 февраля по 24 апреля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественное доказательство по делу – бумажный пакет, шприц с наркотическим средством, массой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: