привговор о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Семушкиной Н.И.,

защитника – адвоката Бугрей К.А., представившего ордер №

при секретаре Морозовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

МИЩЕНКО ФИО8, родившегося 27 ноября 1968 года в г. Иркутске, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего рабочим у индивидуального <данные изъяты> зарегистрированного в Иркутской области Нижнеудинского района с <адрес>, проживающего в г. Красноярске по <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мищенко И.В. неправомерно завладел принадлежащим Курникову Н.В. автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

16 марта 2012 года в ночное время у Мищенко И.В., находившегося в гараже, расположенном в гаражном массиве возле дома <адрес>, возник умысел, направленный на неправомерное завладение принадлежащим Курникову Н.В. автомобилем марки «ВАЗ 2104», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, без цели его хищения, который был припаркован Курниковым Н.В. на улице около вышеуказанного гаража. Реализуя указанный умысел, 17 марта 2012 года около 00 часов 30 минут Мищенко И.В., открыл двери автомобиля при помощи ключа, и, соединив провода в замке зажигания, привел автомобиль в движение, после чего осуществил на нем поездки по г. Красноярску.

В судебном заседании Мищенко И.В. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав мнение подсудимого, потерпевшего Курникова Н.В., государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Мищенко И.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, вместе с тем учитывает данные, удовлетворительно характеризующие его в быту, тот факт, что он юридически не судим, работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИЩЕНКО ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Мищенко И.В. из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль марки «ВАЗ 2104», с государственным регистрационным знаком В 862 НА 24 регион, СТС 24 МЕ 499085- оставить потерпевшему Курникову Н.В.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: