приговор об открытом хищении чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Ивановой Е.Ю.,

защитника – адвоката Самылиной О.А., представившей ордер № <данные изъяты>

при секретаре Морозовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ШИЛЬНОВА ФИО8, родившегося 14 июня 1988 года в г. Красноярске, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего в г. Красноярске <адрес><адрес>

судимого:

1) 29 апреля 2005 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком с учетом изменений 3 года 3 месяца,

2) 15 ноября 2006 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 159, ст. 74, ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освободившегося 10 апреля 2008 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 4 месяца 12 дней,

3) 15 сентября 2008 года Свердловским районным судом г. Красноярска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70, ст. 79 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

4) 30 сентября 2008 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69, ст. 70, ст. 79 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

5) 26 ноября 2008 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по шести преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69, ст. 70, ст. 79 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 05 октября 2011 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 3 месяца 10 дней,

содержащегося под стражей с 19 февраля 2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шильнов Д.А. совершил открытое хищение принадлежащего Козловой А.А. имущества, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2012 года в утреннее время у Шильнова Д.А., находившегося в <адрес>, расположенного на бульваре Ботанический в г. Красноярске, совместно с ранее незнакомой ему Козловой А.А., возник умысел, направленный на открытое хищение ее имущества. Действуя в рамках указанного умысла, Шильнов Д.А. открыто похитил, сдернув с шеи Козловой А.А., золотую цепочку стоимостью 3 000 рублей с декоративным крестиком стоимостью 1 000 рублей, затем, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Козловой А.А. удар кулаком в область левой щеки, после чего открыто похитил принадлежащую Козловой А.А. женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «НТС» стоимостью 7 000 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, пудра «Лэтуаль» стоимостью 300 рублей, блеск для губ «Лэтуаль», стоимостью 400 рублей, кисточка для пудры стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Козловой А.А. материальный ущерб на общую сумму 12800 рублей и физическую боль

В судебном заседании Шильнов Д.А. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Шильнов Д.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает данные, удовлетворительно характеризующие его в быту, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, тот факт, что похищенное потерпевшей возвращено частично, вместе с тем учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его совершение в период условно - досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 26 ноября 2008 года, в качестве отягчающего наказания обстоятельства наличие в его действиях рецидива преступлений, и с учетом вышеизложенного, всех фактических обстоятельств по делу считает невозможным сохранение условно – досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 26 ноября 2008 года, полагает его необходимым в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить, и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИЛЬНОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от 26 ноября 2008 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 мая 2012 года, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 19 февраля 2012 года по 14 мая 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественное доказательство по делу – залоговый билет - хранить при деле, сотовый телефон «НТС» и золотую цепь - оставить потерпевшей Козловой А.А.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: