Дело № 1-/409-2012г. № 22007796 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «28» мая 2012 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н. с участием: государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска – Матикова А.Я., подсудимого ФИО8, защитника – адвоката Кулинской М.А., представившей удостоверение № 379 и ордер от 28 мая 2012 года; при секретаре Гуськовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО8, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО8 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут ФИО8, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя умысел, направленный незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного ФИО8 составила 1,37 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, ФИО8 набрал в имеющийся при нем инъекционный шприц, незаконно изготовленное им наркотическое средство, после чего стал незаконно хранить без цели сбыта данный шприц с наркотическим средством на тумбе в <адрес> с момента изготовления и до момента обнаружения и изъятия, в ходе осмотра места происшествия, вышеуказанной квартиры, то есть до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании ФИО8 с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку ФИО8 осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное ФИО8, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО8 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО8 судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД, КПНД не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его родственников. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Кроме того, из материалов дела следует, что ФИО8 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности ФИО8, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, имеющему на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ не отменять, правила ст. 70 УК РФ не применять. Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО8 наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО8 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать ФИО8 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в дни установленные этим органом. Приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно. Меру пресечения ФИО8 до вступления приговора в законную силу – оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 1,37 грамма, шприц инъекционный с иглой в защитном колпачке, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович