Дело № 1-365/2012 г. № 22007644 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «28» мая 2012 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я., подсудимой: Бочкова Н.В., защитника – адвоката Бугрея К.А., представившего удостоверение № 905 и ордер №375 от 15 мая 2012 года. при секретаре Гуськовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бочкова Н.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бочкова Н.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Бочкова Н.В., находясь в подвале <адрес> реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, <данные изъяты>, незаконно изготовила вещество, которое согласно заключению эксперта № 2348 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Бочкова Н.В. составила 0,88 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Бочкова Н.В. набрала незаконно изготовленное ею наркотическое средство в имеющийся при ней инъекционный шприц, после чего стала незаконно хранить без цели сбыта данный шприц с наркотическим средством в кармане куртки, надетой на ней с момента изготовления и до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 19-30 минут Бочкова Н.В. была задержана и доставлена в отдел полиции № 2, где в ходе личного досмотра, указанное наркотическое средство было у нее изъято. В судебном заседании Бочкова Н.В. с предъявленным ей обвинением согласна полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Бочкова Н.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Бочкова Н.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Бочкова Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Бочкова Н.В. ранее судима, на учете в Красноярском психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Красноярском наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимой и ее родственников. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Кроме того, из материалов дела следует, что Бочкова Н.В. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Бочкова Н.В., удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, прошедшей лечение в «Красноярском краевом наркологическом диспансере» от наркотической зависимости, суд считает возможным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ не отменять, правила ст. 70 УК РФ не применять. Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Бочкова Н.В. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 5 ст.62 УК РФ, однако полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бочкова Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Бочкова Н.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Бочкова Н.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в дни установленные этим органом. Приговоры Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также приговор мирового судьи судебного участка № 64 в Октябрьском районе г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной Бочкова Н.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 0,88 грамма, шприц инъекционный однократного применения вместимостью 6 мл., укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: