П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 мая 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я., защитника – адвоката Кардополова К.Ю., представившего ордер № ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Морозовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ЛАНСКОГО ФИО8ФИО8 родившегося 30 января 1978 года в г. Красноярске, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего монтажником у индивидуального предпринимателя, проживающего в г. Красноярске <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ланской Е.Ю. неправомерно завладел принадлежащим Николаеву Э.Б. автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. 05 апреля 2012 года в вечернее время у Ланского Е.Ю., находившегося возле дома № <адрес> г. Красноярска, возник умысел, направленный на неправомерное завладение принадлежащим Николаеву Э.Б. автомобилем марки« Тойота Хайс», с государственным регистрационным знаком М 409 ОУ, без цели его хищения. Реализуя указанный умысел, Ланской Е.Ю., открыв двери автомобиля имеющимися у него ключами, привел его в движение и осуществил на нем поездки по г. Красноярску. В судебном заседании Ланской Е.Ю. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен. Суд, заслушав мнение подсудимого, потерпевшего Николаева Э.Б., государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Ланской Е.Ю. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, вместе с тем учитывает данные, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, тот факт, что он не судим, работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛАНСКОГО ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – автомобиль « Тойота Хайс», + ключи от указанного автомобиля - оставить потерпевшему Николаеву Э.Б. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: