П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 мая 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я., защитника – адвоката Кирилловой И.А., представившей ордер № <данные изъяты> при секретаре Морозовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению МИКОВА ФИО7, родившегося 18 февраля 1982 года в г. Пермь, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего строителем по найму, проживающего в г. Красноярске по ул. <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Миков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 14 апреля 2012 года около 16 часов Миков С.В., реализуя возникший у него умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на поле, расположенном в районе дома № <адрес> Октябрьском районе г. Красноярска, собрал дикорастущую коноплю, и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, <данные изъяты> что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции в этот же день. В судебном заседании Миков С.В. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен. Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Миков С.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризующие его в быту, тот факт, что ранее он не судим, работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МИКОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство-марихуану, массой 58 граммов, полимерный пакет черного цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: