П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 мая 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Ивановой Е.Ю., защитника – адвоката Сарова В.Г., представившего ордер № <данные изъяты> при секретаре Морозовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению АЙРАПЕТОВА ФИО9, родившегося 5 мая 1969 года в г. Ачинске Красноярского края, гражданина РФ, образование 10 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего механиком гаража ООО «Авалон», проживающего в г. Красноярске по ул. <адрес> судимого: 1) 13 мая 1999 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «д» ч. 2 ст. 111, ч. 3 ст. 213, ст. 119, п. «в» ч. 3 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освободившегося 19 марта 2003 года условно-досрочно, не отбытый срок 4 года 10 месяцев 28 дней, 2) 20 декабря 2006 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 161, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы, 3) 9 апреля 2007 года Центральным районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст.112, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 23 апреля 2010 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 5 месяцев 29 дней. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Айрапетов Л.С. совершил тайное хищение принадлежащего Альшевской О.И. имущества, с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. 15 февраля 2012 года в утреннее время у Айрапетова Л.С., находившегося в квартире № <адрес> в г. Красноярске, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, последний тайно похитил из находившейся в указанной квартире шкатулки принадлежащие Альшевской О.И. ювелирные украшения: кольцо стоимостью 30000 рублей, серьгу стоимостью 6 000 рублей, подвеску стоимостью 12500 рублей, кольцо с подвеской стоимостью 28 000 рублей, две серьги общей стоимостью 14000 рублей, кольцо стоимостью 8 000 рублей, подвеску стоимостью 7 800 рублей, кольцо стоимостью 20000 рублей, крест стоимостью 5 000 рублей, комплект из серег и кольца стоимостью 20000 рублей, подвеску стоимостью 6 000 рублей, цепочку стоимостью 3 000 рублей, цепочку стоимостью 4000 рублей, цепочку стоимостью 10000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Альшевской О.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 174300 рублей. В судебном заседании Айрапетов Л.С. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Айрапетов Л.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается. Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого верно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в его действиях рецидива преступлений, вместе с тем учитывает данные о личности, положительно характеризующие его по месту работы, наличие постоянного места работы, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, содействие в раскрытии преступления, способствование правоохранительным органам в раскрытии других преступлений, тот факт, что похищенное потерпевшей возвращено, и с учетом всех фактических обстоятельств дела, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, но без его реального отбывания. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АЙРАПЕТОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Айрапетову Л.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из – под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: три цепочки из металла желтого цвета, четыре кулона, крестик, пять сережек, пять колец – оставить потерпевшей Альшевской О.И., ключ и брелок сигнализации от автомобиля - оставить владельцу Самойлову В.Ю. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: