приговор о тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,

защитника – адвоката Сироткина И.Б., представившего ордер <данные изъяты>,

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ПОПОВА ФИО9, родившегося 14 февраля 1991 года в г. Новотроицк Оренбурской области, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в г. Красноярске по ул<адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов В.А. совершил тайное хищение принадлежащего Мишуткину Д.А. и Мишуткину Д.А. имущества, с причинением последним значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2011 года в дневное время у Попова В.А., находившегося в квартире <адрес> в Октябрьском районе г. Красноярске, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, последний тайно похитил из указанной квартиры принадлежащие ФИО10 сотовый телефон «Самсунг-Дуос 5212» стоимостью 4 000 рублей, с находящейся внутри флэш-картой, стоимостью 500 рублей и ноутбук «К-систем» стоимостью 15 000 рублей, а также принадлежащий ФИО12 ноутбук «Aplle Mak Bok PRO 17» стоимостью 80000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 500 рублей и ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 80 000 рублей.

В судебном заседании Попов В.А. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Попов В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав подсудимого, потерпевших Мишуткина Д.А., Мишуткина Д.А., государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, вместе с тем учитывает данные о личности, положительно характеризующие его по месту жительства, тот факт, что ранее он не судим, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, и с учетом всех фактических обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

Заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного ущерба в пользу Мишуткина Дмитрия Александровича 80 000 рублей, и Мишуткина Дениса Александровича 19 500 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОПОВА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать с Попова В.А. в пользу Мишуткина Дмитрия Александровича в счет возмещения материального ущерба 80 000 рублей, в в пользу Мишуткина Дениса Александровича 19500 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кожаную сумку, мр-3 плеер «Самсунг», флакон красного цвета, свидетельство о рождении на имя Попова В.А., протокол рентгенологического исследования Попова В.А., аттестат о среднем (полном) общем образовании на имя Попова В.А., диплом № р-1/09-477 от 18.02.2008 года, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ на гр. Попову В.А., пакет с дактопленками, два листа формата А-4 с фотографиями Попова В.А.- возвратить Попову В.А., коробку от ноутбука «Aplle Mak Bok PRO 17» - оставить потерпевшему Мишуткину Дмитрию Александровичу, коробку от ноутбука «К-Систем» - оставить потерпевшему Мишуткину Денису Александровичу, детализацию телефонных переговоров, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг», - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: