тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-333/2012г.

№ 22007446

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «04» мая 2012 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,

подсудимого Астанин Ю.Е.,

защитника - адвоката Магдибура М.А., представившего удостоверение № 421 и ордер № 978 от 04 мая 2012 года,

при секретаре Качаровой А.А.,

а также с участием потерпевшей: ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Астанин Ю.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астанин Ю.Е. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Астанин Ю.Е., находясь в <адрес>, в которой он проживал совместно с С, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиям и никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из сумки находившейся под подушкой, на которой спала П деньги в сумме 48500 рублей, принадлежащие последней. После чего, Астанин Ю.Е. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями П значительный материальный ущерб на сумму 48500 рублей.

Астанин Ю.Е. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Астанин Ю.Е. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Астанин Ю.Е., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Астанин Ю.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит подсудимого Астанин Ю.Е. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного.

При определении вида и размера наказания Астанин Ю.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Астанин Ю.Е. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, чем Астанин Ю.Е. способствовал раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническими заболеваниями.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Астанин Ю.Е. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Астанин Ю.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Астанин Ю.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Астанин Ю.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в дни установленные этим органом.

Меру пресечения Астанин Ю.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку и денежные средства – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович