открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-350/2012 г.

№ 22007509

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «15» мая 2012 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Октябрьского района г.Красноярска Матикова А.Я.,

подсудимых: Лейман А.И., Щербаков Е.В.,

защитников: адвоката Осетрова А.В., представившего удостоверение № 1552 и ордер № 350, адвоката Христенко И.А., представившего удостоверение 1347, ордер 349 от 15 мая 2012 года,

при секретаре Гуськовой Е.А.,

с участием потерпевшего С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лейман А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Щербаков Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лейман А.И. и Щербаков Е.В. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Лейман А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты> реализуя общий преступные умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, совместно с Щербаков Е.В., действуя согласовано группой лиц по предварительному сговору с последним подбежал к С и с целью хищения его имущества, стал наносить С удары по голове и телу от чего последний упал на землю, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, Лейман А.И., действуя совместно и согласовано с Щербаков Е.В. потянул за карман джинс, надетых на С, в результате чего карман оторвался и из него на землю выпали денежные средства, в размере 61 000 рублей, после чего Лейман А.И. и Щербаков Е.В., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что их действия носят открытый характер и очевидны для С подобрали с земли указанные денежные средства, принадлежащие С, тем самым открыто их похитили. После чего, Лейман А.И., продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Щербаков Е.В., осознавая, что их действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, взял из кармана куртки, надетой на С телефон марки «Нокия С 7», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий последнему, тем самым открыто его похитили. После этого, Лейман А.И. и Щербаков Е.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему С материальный ущерб на сумму 71 000 рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, которые согласно экспертизы № 2274 от 12 марта 2012 г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Лейман А.И. и Щербаков Е.В. с предъявленным им обвинением согласны полностью, вину в инкриминированном преступлении признают в полном объеме и ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Лейман А.И. и Щербаков Е.В. осознают характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевший также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Лейман А.И. и Щербаков Е.В. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Лейман А.И. и Щербаков Е.В. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Суд находит подсудимого Лейман А.И. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного.

При определении вида и размера наказания Лейман А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о его личности, из которых следует, что Лейман А.И. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, чем подсудимый способствовал расследованию преступления, явку с повинной, молодой возраст, наличие грамот за участие в соревнованиях, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Лейман А.И.. наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств дела, полагает возможным не назначать.

Суд находит подсудимого Щербаков Е.В. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного.

При определении вида и размера наказания Щербаков Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о его личности, из которых следует, что Щербаков Е.В. не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, чем подсудимый способствовал расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возвращение похищенного телефона, молодой возраст, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Щербаков Е.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств дела, полагает возможным не назначать.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с подсудимых в его пользу 61000 (шестьдесят одной тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. Кроме того, указанные исковые требования признаны Лейман А.И. и Щербаков Е.В., каких-либо оснований для непринятия судом признания иска не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лейман А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лейман А.И. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Щербаков Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щербаков Е.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Лейман А.И. и Щербаков Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию.

Меру пресечения Лейман А.И. и Щербаков Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после выступления приговора в законную силу.

Взыскать в солидарном порядке с Лейман А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Щербаков Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу С ДД.ММ.ГГГГ года рождения 61 000 (шестьдесят одну тысячу) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа», гарантийный талон, кассовый чек, куртку с капюшоном черного цвета, джинсы - оставить у потерпевшего С; кроссовки «Адидас» и джинсы - ставить у Лейман А.И.; кроссовки «Аока» и джинсы – оставить у Щербаков Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович